Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Экономика Японии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н.Прянишникова

РЕФЕРАТ

ПО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

студента

экономического факультета

группы Э-62а

Пермь

2000

ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Этапы развития японской экономики

Период 40—60-х годов. Условия и факторы развития

Период 70—80-х годов. Направления развития

2. Экономическая модель Японии

Особенности структуры частного предпринимательства.

Трудовые отношения

Роль государства

3. Япония в международных экономических отношениях

Развитие и структура внешней торговли.

Обмен технологий

Экспорт — импорт капитала. Его характерные черты

Токио — мировой финансовый центр

4. Проблемы 90-х годов

В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономи-ческих держав, являясь второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% от общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП, исчисленного по текущим ва-лютным курсам, и 7,7% — по покупательной способности иены. Ее экономи-ческий потенциал равен 61% американского, но по показателю производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию при-ходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, ее ВВП, подсчитанный на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий. Нынешние позиции Японии в мировом хозяйстве — результат ее экономического развития во второй половине те-кущего столетия. В 1938 г. на ее долю приходилось всего 3% ВМП.

1. Этапы развития японской экономики

В период после Второй мировой войны Япония выделялась среди всех промышленно развитых стран высокими темпам прироста производства и производительности труда. За 50-80-е годы она превосходила их в два раза. Японский ВВП на душу населения увеличился в 19,5 раза. Среднегодовой темп прироста равнялся 7,7%, или был в 4 раза выше, чем в США, и в 7,7 раз выше, чем в Британии. Японская экономика только дважды в 1975 и 1993 гг. испытала сокращение производства валового продукта, обычно в низшей фа-зе экономических циклов происходило лишь снижение темпов его роста. Важной причиной устойчивых темпов экономического роста выступала своевременная структурная перестройка экономики, которая обусловливала нивелировку процесса перенакопления капитала. Длительное превосходство в темпах роста связано с большими масштабами обновления производствен-ного аппарата. Данные процессы сопровождались глубокими сдвигами в со-циально-экономической структуре.

Период 40—60-х годов. Условия и факторы развития. После поражения Японии во Второй мировой войне Верховный штаб союзных войск опреде-лил курс проведения экономических реформ. Согласно линии Доджа (эконо-мический советник американской администрации) в первые послевоенные годы была установлена система приоритетных производств, необходимых для восстановления экономики. В их число вошли базовые и инфраструктур-ные отрасли, включая черную металлургию, каменноугольную промышлен-ность, электроэнергетику, железнодорожный и морской транспорт. Для их развития использовались методы прямого контроля, такие, как установление низких цен, компенсация разницы в ценах, преимущественное кредитование, квотирование импортных товаров.

B первой половине 50-х годов проводилась политика рационализации про-изводства, в рамках которой обновлялось оборудование базовых отраслей. Во второй половине 50-х годов к ним добавились новые отрасли — произ-водство синтетических волокон, нефтехимия, электротехника. В качестве

главных инструментов этой политики использовались кредиты правительст-венных финансовых институтов, а также различные налоговые льготы. В этот период были разработаны и последовательно претворены в жизнь меро-приятия по комплексному стимулированию экспортного производства, включая создание специальных организаций для предоставления кредитов, страхования внешнеторговых операций. Осуществление этой политики укре-пило внешнеторговые позиции страны и позволило затем провести либерали-зацию внешнеэкономических связей.

Важные целенаправленные реформы были проведены в социально-экономической и политической сферах. Преобразования послевоенных лет легализовали организации трудящихся, покончили с феодальными пережит-ками в отношениях между трудом и капиталом. Аграрная реформа практи-чески ликвидировала феодальное землевладение. Антимонополистические мероприятия дали толчок перестройке старой структуры японских концернов и обновлению методов руководства производством. При этом во время де-концентрации экономической власти и демонополизации не было допущено ослабления промышленного потенциала. В 1949 г. под действие закона о де-концентрации не попали банки, а число распускаемых компаний было огра-ниченным. Оставшиеся крупные компании должны были участвовать в вос-становлении экономики.

Отказ от войны, зафиксированный в ст. 9 конституции 1947 г., предопре-делил то, что Япония имела наименьшее по сравнению с другими ведущими западными странами бремя военных расходов – менее 1% ВВП. Эти и другие специфические для Японии условия придали ускорение процессам экономи-ческой перестройки и развитию.

Обеспечение быстрых темпов экономического роста требовало высокого уровня накопления. Оно почти полностью обеспечивалось внутренними сбе-режениями, каждый компонент которых был крупным по международным стандартам. В связи с этим реальные учетные ставки были ниже, чем в дру-гих странах, что создавало условия для роста инвестиций (табл. 1).

Таблица 1. Норма сбережений, %

Страна 1950-1959 1960-1984 1990-1995

Япония 11,7 (1869-1938) 30,2 32,5 32,5

Британия 12,3 (1860-1929) 16,2 18,2 –

Германия 20,9 (1851-1928) 26,8 23,7 23,7

Италия 12,9 (1861-1930) 19,8 21,0 –

США 18,7 (1869-1938) 18,4 18,0 15,9

Японская экономика отличалась высоким уровнем капиталовложений, ко-торый повышался многие годы, дойдя до огромной величины для промыш-ленно развитых стран в 39% в первой половине 70-х годов (1985 г. — 28,5%, 1995 г.— 28,7%). Основные капиталовложения направлялись в активные элементы основного капитала. Их норма в 1,5— 2 раза превосходила соот-ветствующий уровень других ведущих индустриальных стран, составляя 16—19,4% ВВП.

Высокая норма накопления отражала гигантский размах нового строитель-ства и переоборудования существовавшего производственного аппарата. Ос-новные средства шли на создание новых производственных мощностей. Это обеспечивало высокую степень новизны оборудования — на уровне 5,5—6 лет поддерживался его средний возраст (США — 9 лет). Организация серий-ного производства обеспечивала высокую эффективность капитальных вло-жений. В короткие сроки в стране были созданы развитые комплексы отрас-лей обрабатывающей промышленности.

Экономическое развитие в первые послевоенные десятилетия происходило в условиях стабильно низких цен на минеральное сырье. Это позволило Япо-нии, базируясь на импорте, создать мощные энерго- и ресурсоемкие и капи-талоемкие производства: черную и цветную металлургию, нефтепереработку, судостроение и т. д. За 1953—1971 гг. производство в обрабатывающей про-мышленности выросло в 10,6 раза, наибольшими темпами увеличивался вы-пуск продукции машиностроения (24,9 раза), нефтепродуктов и каменного угля (19,3 раза), химии (12 раз), стали (10,6 раза). Хотя казалось, что капита-лоемкое направление развития противоречит теории конкурентных преиму-ществ, оно создало потенциал для быстрых технологических образований, обеспечения занятости и повышения уровня жизни.

Параллельно развивались трудоемкие отрасли промышленности, такие, как хлопчатобумажная, радиотехническая, автом¬обильная.

Примерно до середины 60-х годов рост производственного аппарата обес-печивался массовым притоком рабочей силы из сельского хозяйства. Ис-пользование дешевой, но достаточно образованной рабочей силы обеспечи-вало выпуск конкурентоспособной продукций. В 1947 г. в стране была вве-дена система всеобщего 9-летнего образования, а в последующие десятиле-тия — высшая ступень обучения. В результате был обеспечен высокий уро-вень общеобразовательной и квалификационной подготовки. Сейчас свыше 95% молодежи соответствующего возраста заканчивают полную среднюю школу и примерно 1/3 выпускников поступает в вузы.

Хозяйственное развитие Японии в 50—60-е годы отмечался особенностя-ми в инновационной политике, которая основывалась на заимствовании на-учных достижений других стран, на создании товаров, содержащих в себе незначительные технологические усовершенствования. Это позволило ей создать ши¬рокий набор производств как в традиционных, так и в современ-ных отраслях, сэкономить значительные финансовые и материальные ресур-сы и обеспечить большой выигрыш во времени.

Период 70—80-х годов. Направления развития. В 70-е годы начался но-вый этап в развитии японской экономики. Резкий рост цен на сырье и энерге-тические ресурсы на мировых рын¬ках создал новую ситуацию для ресурсо-емких отраслей, а на¬чавшийся с середины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»