Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Экономико-географическая характеристика Венгрии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Венгрия

Экономико-географическая

характеристика

Реферат по географии

Каблова Дениса

Содержание.

1.Географическое положение……………………………………………………. …………..1

• Внутриполитическое устройство………………………………………………………….1

• Рельеф…………………………………………………………………………………………….1

• Климат……………………………………………………………………………………………2

2.Природные ресурсы……………………………………………………………………………3

• Водные ресурсы……………………………………………………………………………….3

• Минеральные ресурсы……………………………………………………………………….4

3. Население………………………………………………………………………………………..6

4.Особенности хозяйства……………………………………………………………………….7

• Уровень экономического развития……….……………………………………………...7

• Характеристика промышленности……………………………………………………….7

• Характеристика сельского хозяйства …………………………………………………..8

• Туризм……………………………………………………………………………………………9

Географическое положение.

Венгрия- государство в центральной Европе. Столица город Буда-пешт.

На севере Венгрия граничит с Чехией и Словакией (по реке Дунай). На востоке – имеет общую границу с Украиной, а также с Румынией. На юге с Югославией, Боснией и Герцеговиной, Хорватией, на западе – с Австрией.

Территория страны – 93 тыс. км2 , население 10,6 млн. человек.

Внутриполитическое устройство

Внутриполитическое устройство Венгрии определяется Конституци-ей, принятой 18 августа 1949 года, с внесенными в неё позже поправ-ками .

Венгерская Республика – независимое демократическое государство, высшим законодательным органом которого является Государственное собрание (парламент). Венгрия – президентская республика. Глава республики избирается сроком на пять лет.

В стане действуют различные партии и общественные организации. Венгерский демократический форум – одна из наиболее крупных и широко поддерживаемых населением партий. Среди других партий выделяются Союз свободных демократов, Независимая партия мелких хозяев, Венгерская социалистическая партия, Союз молодых демокра-тов, Христианско-демократическая партия.

В административном отношении Венгрия делится на области. Сто-лица государства – Будапешт - вместе с пятью другими крупными городами (Мишкольцем, Дебреценом, Дьером, Сеидом, Печем) нахо-дится в республиканском подчинении. Будапешт играет особую роль в жизни страны. Здесь сосредоточено около 20% населения, выпускается 40% промышленной продукции, в столице расположены органы госу-дарственного управления, большинство учебных заведений, театров, музеев.

Рельеф.

Венгрия расположена на Среднедунайской низменности. Страна за-нимает около

2/3 территории этого крупного тектонического понижения, окру-женного горами. Цепи горных хребтов защищают ее от ветров. На западе к границам республики подступают отроги Альп. С севера и востока её окаймляют массивы Карпат.

Рельеф страны определяет слабовсхолмленные, обширные равнины бассейна среднего течения Дуная, а также его крупных притоков Тисы , Дравы. Древние поймы этих рек, покрытые мощным слоем песчаных и лёссовых отложений, занимают около 70% территории Венгрии. Почти вся остальная часть страны приходится на холмистые районы и небольшие возвышенности высотой от 200 до 400 метров над уровнем моря. Горы составляют меньше 1% территорий. Высшая точка Венгрии — гора Кекеш, 1015 м.

В Венгрии протекают 2 крупные реки — Дунай (венгерские притоки имеют Альпийское происхождение), Тиса (течет с севера на юг и затем на юг в Балканы).

Климат.

Страна находится в южной части умеренного пояса. Климат здесь умеренно-континентальный. На него оказывают воздействие различ-ные по своему характеру воздушные массы, формирующиеся над Северной Атлантикой, Средиземноморьем, а также над континенталь-ной частью Евразии.

В конце весны, летом и осенью, значительно возрастает погодно-климатическая роль воздушных масс Средиземноморья, что связано с усиливающимся в летние месяцы воздействием Азорского антицикло-на. Этим объясняются характерные для Венгрии жаркая погода, начи-нающаяся с конца апреля, выпадение дождей в мае-июне, а также продолжительный теплый и мягкий осенний период.

Среднегодовая температура воздуха составляет 9-11 градусов.

Летом в Венгрии почти всегда жарко, средняя температура июля-21 градус. Зима короткая и сравнительно теплая. Средняя температура января – минус 1 градус. Для Венгрии характерны продолжительные и очень тёплые весна и осень.

В среднем на территории страны выпадает в течение года около 600 мм осадков. Осадки распределяются по территории неравномерно. В районах Альфёльда их количество не превышает 50 мм в год, а на западе, близ массивов Баконь, Пилим и Матра – количество осадков достигает 900 – 1000 мм. Нередко случаются кратковременные засухи.

Природные ресурсы.

Водные ресурсы.

Венгрия целиком расположена в бассейне Дуная, второй по величине после Волги европейской реки. Его протяженность 2850 км. Длина участка русла протекающего по территории Венгрии-410 км. В Дунай впадает большинство рек страны, в том числе Тиса, из общей протя-женности которой в 960 км. почти 600 км. лежит в границах Венгрии. Все эти реки берут начало в Альпах или Карпатах.

Горное происхождение рек обуславливает особенности их режима. Для Дуная характерны два паводка: весенний - в период таяния снега, и летний – во время таяния ледников в горах. Уменьшение числа стока приходится на октябрь- декабрь. Амплитуда колебания уровня воды в реках значительна, так разница между самым высоким и самым низ-ким уровнем воды, отмечавшимся в Дунае в районе Будапешта, дости-гает почти 9 метров. Значительные территории, расположенные вдоль Тисы, подвергались угрозе наводнений. Проведенные гидростроитель-ные работы позволили отрегулировать сток этой реки и исключить возможность её выхода из берегов, что обеспечило стабильное судоход-ство.

В Венгрии находится самое большое озеро Центральной Европы - Ба-латон. Площадь его поверхности составляет 600 км2 , длина – 78 км, ширина – 15 км . Озеро и его окрестности превратились в курортно – туристический район международного значения.

В стране довольно много небольших озер, особенно в междуречье Ти-сы и Дуная. Они окружены зонами отдыха. Озёра используются и для разведения рыбы. Венгрия очень богата подземными водами, термаль-ными и лечебными источниками. Запасы подземных вод встречаются почти на всей территории страны и сосредоточены под её равнинными частями, залегая на глубине от 500 до 1500 м. Температура водных слоёв от 30 до 80 градусов. В последнее время подземные источники всё чаще используются для снабжения населенных пунктов чистой водой.

Из геологических разломов, протянувшихся с севера на юг в средин-ной части страны, к поверхности земли пробиваются многочисленные крупные и мелкие потоки минеральных и лечебных термальных вод. Ежедневный приток воды из всех источников достигает 70 млн. лит-ров. Благодаря этому, в расчете на душу населения Венгрия оказыва-ется наиболее богатой минеральными и лечебными водами страной в Европе. Самые крупные и известные водолечебные курорты располо-жены в районе Балатона, в Будапеште, близ Мишкольца и в Альфёльде.

Минеральные ресурсы.

Венгрия не отличается богатством полезных ископаемых. В стране нет крупных запасов железной руды, каменного угля или нефти, до-вольно ограничены запасы многих других видов сырья.

Основные месторождения полезных ископаемых расположены, глав-ным образом, в холмистых и горных районах и связаны с альпийской складчатостью.

Топливно-энергетические ресурсы представлены в Венгрии место-рождениями угля, природного газа и нефти. Общие геологические запасы угля оцениваются на сегодняшний день почти в 9 млрд. т. Качество и теплотворная способность угля невысоки. Из всех запасов более 60% приходится на лигнит, примерно 25% - на бурый и лишь 15% - на каменный уголь. Значительная часть годных к разработке месторождений отличается неблагоприятными условиями: весьма ограниченной мощностью пластов, их косым залеганием, раздроблен-ностью. Поэтому в угольной промышленности в последнее время сво-рачивается добыча на мелких и даже средних низкорентабельных шахтах, и одновременно осваиваются крупные месторождения бурого угля и лигнита в тех местах, где возможна их открытая разработка. Запасы каменного угля сосредоточены в горах Мечек. Уголь, залегаю-щий в районе Комоло, относится к категории коксующегося.

Запасы газа и нефти невелики по размерам. Они сосредоточены в отложениях мелового и юрского периодов, в межгорных прогибах раз-ной величины. В начале нынешнего века были обнаружены месторож-дения нефти в предгорьях массива Бюкк, где незначительные по раз-мерам пласты залегали в вулканических туфах. За несколько лет добы-чи они были полностью выработаны. Более крупные месторождения нефти были открыты позднее к юго-западу от Балатона, в области Зана. Их разработка началась в конце 30-х годов и на протяжении двух с половиной десятилетий велась довольно интенсивно. К настоя-щему времени запасы здесь также в значительной степени исчерпаны.

В 50-60-х годах в Венгрии начата разработка альфёльдских место-рождений нефти, которые оказались одними из наиболее крупных в стране и позволили сохранить размер добычи на достигнутом уровне, а впоследствии даже несколько превысить

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»