Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Экономич. география

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Хабаровская Государственная Академия Экономики и Права

Кафедра

Контрольная работа по экономической географии

Вариант №18

Выполнила студентка факультета

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ершова Марина Игоревна

Группа

Домашний адрес: г. Хабаровск, ул. Краснореченская 128-26

Проверил

г. Хабаровск, 2002

Отрасли специализации Уральского экономического района

В состав Уральского района входят Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская области, Башкирия, Республика Удмуртия, Коми-Пермяцкий автономный округ.

Основными отраслями специализации района являются горнодобывающая, черная и цветная металлургические, химическая и лесная промышленности.

Горнодобывающая промышленность. Урал – кладовая полезных ископаемых. Месторождения медных и других руд находятся на восточных склонах, где и сосредоточены предприятия по их добыче. На Урале добывают медь, никель, магний, бокситы. А из комплексных руд также титан, ванадий, хром.

Черная металлургия – ведущая отрасль рыночной специализации. Урал является основной металлургической базой России. Здесь расположены крупные заводы и комбинаты, производящие более 80% металла, такие, как Магнитогорский, Челябинский, Нижнетагильский и Орско-Халиловский. Имеются и старые, реконструированные заводы: Златоустовский, Верхне-Исетский, Лысвенский, Чусовский и др.

Заводы работают на местных и привозных (главным образом с Соколовско-Сарбинского месторождения Казахстана) рудах и на привозных углях из Кузбасса. Кроме того, в качестве топлива используются природный и коксовый газы.

В железных рудах, добываемых на Урале, содержатся легирующие добавки, что позволяет выплавлять металл высокого качества. Кроме того, выплавляют некоторые легирующие металлы, такие, как ванадий, титан, никель. В Челябинске, Серове и на Чусовском заводе производят ферросплавы.

Важное место в составе черной металлургии занимает трубопрокатная промышленность (Первоуральск и Челябинск).

Цветная металлургия.

Району принадлежит ведущее место в стране по выплавке меди. Медеплавильные заводы размещены по восточному склону Уральских гор. Наиболее крупные из них: Каштымский медеэлектролитный завод, Кабаршский медеэлектролитный комбинат, Кировоградский медеплавильный завод, а также более современные предприятия: Меднегорский и Красноуральский комбинаты (Оренбургская область) и Среднеуральский завод (Свердловская область), Гайский горнообогатительный комбинат.

Большинство заводов выплавляют черновую медь. В Верхней Пышме выпускают рафинированную медь.

Характерно, что в процессе производства используют и другие компоненты руды, в частности, производят серную кислоту и суперфосфат из отходов производства цветного металла.

Хорошо развита алюминиевая промышленность. Основные центры: Каменск-Уральский и Краснотурьинский. С производством алюминия связано производство криолита (Кувандынский и Полевский заводы).

Никель выплавляют Южноуральский комбинат в Орске и Уфалевский завод (Челябинская область).

Магний производят в Соликамске и Березниках (Пермская область).

Помимо выплавки цветного металла здесь его обрабатывают и изготовляют трубы, фольгу, литье. Заводы, занимающиеся этим видом деятельности, расположены в Орске, Каменск-Уральском, Михайловске.

Машиностроение и металлообработка.

Эта отрасль промышленности представлена Уральским заводом машиностроения в Екатеринбурге (тяжелое машиностроение и электромашиностроение), в Нижнем Тагиле (тяжелое машиностроение), в Челябинске (тракторостроение и производство сельскохозяйственных машин), в Перми (разнообразное машиностроение и судостроение).

«Уралмаш», кроме того, выпускает прессы, блюминги, буровые установки, различные станки, шагающие экскаваторы.

В последние годы возникли новые отрасли: автомобилестроение, моторостроение, производство подшипников, энергетическое машиностроение, станкостроение.

Химическая промышленность.

Использует отходы производства цветных и черных металлов и местное минеральное сырье (нефть, газ, калийную соль). В Березниках (Пермская область) производят соду, калийные и азотистые удобрения. В Соликамске – калийные удобрения. Фосфатные удобрения вырабатывают в Перми и Красноуральске.

Нефтеперерабатывающая промышленность.

Нефтеперерабатывающие заводы расположены в Уфе, Перми, Салавате. Преимущественно служит основой для химии полимеров.

В Оренбурге создан газохимический комплекс. Оренбургский газ по газопроводу поступает в Центральную Россию и страны Зарубежной Европы. Особенностью местного газа является высокое содержание серы, которая, при очистке газа, используется в химической промышленности для производства серной кислоты и других производных.

Нефтедобывающая промышленность создана в Башкирии, Пермской и Оренбургской областях.

Угольная промышленность имеет сугубо локальное значение. В Свердловской и Челябинской областях добывают бурый уголь, в Пермской области (Кизиловский бассейн) – каменный уголь.

Но имеющих энергоносителей району не хватает, и большое количество топлива завозится на Урал.

Лесная, деревообрабатывающая и лесохимическая промышленности.

Леса покрывают Уральские горы почти на всем протяжении, но промышленные разработки располагаются в основном на севере в пределах Пермской и Свердловской областях. Основные центры лесопиления: Ивдель, Пермь, Екатеринбург.

Получила развитие лесохимическая промышленность. Гидролизные заводы выпускают кормовые дрожжи, этиловый спирт, углекислоту (Косьба, Лобва, Ивдель). Целлюлозно-бумажная промышленность развита в Соликамске, Краснокамске, Красновиршерске.

Крупнейшие лесокомбинаты: Тавдинский, Алапаевский, Нейво-Рудянский, Верхнетурский.

Создано производство древесноволокнистых и древесностружечных плит.

Имеется также развитая промышленность строительных материалов, которая работает на местном нерудном сырье. Цементные заводы в Нижнем Тагильске, Магнитогорске, Невьянске и др. На Урале производят асбест и изделия из него, огнеупорный кирпич, облицовочные материалы.

Урал занимает второе место после Центрального района по производству электроэнергии, большая часть которой производится на тепловых станциях. Крупнейшими из них являются Реклимская, Троицкая, Ириклинская.

Характерной особенностью уральской промышленности является взаимосвязь различных производств. Так, горнодобывающая промышленность дает сырье для черной и цветной металлургии, которая обеспечивает базу для машиностроения, которое в, в свою очередь, делает оборудование для химической, горной и металлургической отраслей. Отходы черной и цветной металлургии используются для производства строительных материалов и химической продукции. Металлургические шлаки используются как удобрения.

Ранее производственные циклы всех областей обеспечивались собственным сырьем полностью, теперь необходим дополнительный ввоз из других районов.

Для Уральского региона характерно слабое развитие легкой и пищевой промышленности, слабо развита социальная структура. Поэтому требуется большой ввоз товаров широкого потребления и продуктов питания. Так что, при реконструкции промышленности этого района необходимо обратить должное внимание на указанные отрасли.

Другой проблемой является резкий спад производства, отмечающийся в последнее время, связанный с экономическим спадом в государстве, особенно в черной металлургии. Поэтому требуется реконструкция предприятий, замена мартеновского производства конверторным и электроплавильным. Нет необходимости в огромном чугунолитейном заводе, который создает обостренную экологическую обстановку.

Экологическая проблема особенно актуальна в Челябинской области, где производили ядерные испытания и захоронения ядерных отходов. Необходимо оздоровление экологической обстановки, что требует разработку специальных федеральных целевых программ хозяйственного развития Урала.

Необходима перестройка в структуре машиностроения. Приоритетным направлением должно стать сложное высококлассное машиностроение. При этом следует сохранить специализацию района на тяжелом машиностроении.

Необходимо реформировать формы собственности во всех отраслях, развитие совместных предприятий, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций.

1. Типы электростанций и факторы их размещения.

Электроэнергетический комплекс – базовая отрасль, объединяющая все процессы генерирования, передачи, трансформации и потребления энергии. Эта область воздействует не только на развитие, но и на размещение всех остальных отраслей.

С 1990 по 1997 года объемы производимой энергии сократились до 77%, но эта область подверглась наименьшему упадку по сравнению со всеми остальными.

В дореволюционной России более 9/10 электроэнергии вырабатывалось в Европейской части России, теперь уже около ¼ части вырабатывается в восточных районах страны.

Размещение электростанций зависит от двух основных факторов: топливно-энергетических ресурсов и источников потребления энергии. Ранее электроэнергетическая промышленность ориентировалась на потребителя, используя привозное сырье. Однако с появлением ЛЭП, позволяющих передавать энергию на значительные расстояния, электростанции

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»