Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Государственный Таможенный Комитет РФ

Российская Таможенная Академия

Ростовский Филиал

Кафедра экономических дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

“Экономический потенциал таможенной территории России”

на тему:

«Экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала России»

Выполнено:

Слушателем первого курса экономического факультета заочного отделения

Конотоповым Л.Ф.

Проверено:

Кандидатом географических наук

доцентом Кизицким М.И.

Оценка ___________________

Подпись __________________

«___»_____________1999 г.

Ростов-на-Дону

1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

номера страниц

Введение 3

I. Топливно-энергетические минеральные ресурсы 4

II. Металлорудные минеральные ресурсы 20

III. Неметаллические минеральные ресурсы 27

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Введение

Природные ресурсы являются фундаментом развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, и они исчерпаемы. По направлению использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

По степени разведанности и изученности запасы полезных ископаемых подразделяются на четыре категории - А, В, С1, С2. Запасы категории А изучены и детально разведаны, В и С1 - разведаны с относительно меньшей детальностью. С2 - оценены предварительно. Кроме того, выделяются прогнозные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспективных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сырья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира.

В России сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, 1/3 нефти и газа, 2/5 железных руд, 2/5 калийных солей, 1/4 фосфоритов и апатитов, 1/15 гидроэнергетических ресурсов и половина мировых запасов древесины.

I. Топливно-энергетические ресурсы

Главная особенность топливно-энергетических ресурсов - их неравномерное размещение по территории страны. В основном они сосредоточены в восточной и северной зонах России (свыше 90% их суммарных запасов).

В этих регионах находятся наиболее крупные в стране изученные и прогнозные запасы нефти и газа. Общая перспективная площадь по этим видам в Западно-Сибирской и Тимано-Печорской провинциях составляет соответственно 1,5 и 0,6 млн. км2. Выявлены значительные прогнозные запасы газа на западе Якутии. Здесь размещаются крупнейшие, но слабо разведанные угольные бассейны: Тунгусский (общие геологические запасы 2,34 трлн т), Ленский (1.65 трлн т), Кузнецкий (725 млрд т), Канско-Ачинский (600 млрл т), Таймырский (234 млрд т), Печорский (214 млрд т), Южно-Якутский (23 млрд т), Иркутский (78 млрд т), Улугхемский (18 млрд т), Гусино-Озерское месторождение (4,4 млрд т), Харанорское месторождение (2,1 млрд т), Буреинский бассейн (15 млрд т), Верхне-Суйдгунский бассейн (2,2 млрд т), Сучанский бассейн (1,7 млрд т). На Сахалине общие геологические запасы угля составляют 12 млрд т, в Магаданской области - 103 млрд т, в Камчатской области – 19,9 млрд т.

В европейской зоне помимо Печорского бассейна угольные ресурсы расположены в Ростовской области (восточное крыло Донецкого бассейна), в Подмосковном бассейне с геологическими запасами в 19,9 млрд т, в Кизеловском, Челябинском и Южно-Уральском бассейнах - свыше 5 млрд т. Угли отличаются большим разнообразием состава и свойств. Почти 35% всех общероссийских запасов представлены бурыми углями.

По эффективности добычи угля на общероссийском фоне резко выделяются два бассейна: Канско-Ачинский и Кузнецкий.

Показатели добычи угля по годам приведены в диаграмме №1, которая отражает снижение объема добычи в связи с кризисом в производственной сфере.

Диаграмма №1

Диаграмма №2 показывает 3 место России в мировой добыче угля в 1994 году после Китая и США.

Диаграмма №2

Угольная отрасль является настоящим зеркалом внедрения рыночных механизмов в конкретных отраслях производства. О ней пишется и говорится много. Многие пытаются поставить ее в один ряд с металлургией, сельским хозяйством, банковской сферой и прочими. Иные ссылаются на опыт других стран: вот Франция перешла к ядерной энергетике, надо и нам, мол, не отставать. Вокруг угольной промышленности в последний год ломается больше копий, чем по любому другому поводу.

Нерентабельные шахты нужно закрывать. На рынке будет востребован лишь дешевый уголь. Самое важное то, что у угольщиков, в отличие от других отраслей, уже четыре года есть конкретный план реструктуризации отрасли, перевода ее на коммерческие рельсы. Неперспективные и опасные шахты закрываются согласно четкому плану и по графику: так, с 1994 года уже закрыты 74 угледобывающих предприятия, до 2005 года их судьбу разделят еще около 60. Треть шахтеров уже вынуждена поменять работу. Важно отметить, все это происходит не стихийно, а в соответствии с программой реструктуризации отрасли.

Реструктуризация - это, в первую очередь, создание новых, конкурентоспособных угледобывающих предприятий и техническое переоснащение перспективных действующих. Это и решение острейших социальных проблем - трудоустройство увольняемых шахтеров, создание новых, в том числе и непрофильных производств: сельскохозяйственных, перерабатывающих, строительных, ремонтных, деревообрабатывающих, мебельных, швейных и многих других. Это и создание нормальных условий жизни в плохо благоустроенных угольных регионах - от строительства жилья, школ и котельных до проведения теплотрасс.

России уголь будет нужен всегда. Наши расстояния, растянутые коммуникации, холодные зимы никогда не позволят ограничиваться каким-то одним типом энергетики. Скажем, ГЭС зависят от природных случайностей - засух, паводков, чрезмерных холодов. АЭС потенциально опасны, и после чернобыльской катастрофы в обществе не ослабевают антиядерные настроения. Атомная энергетика нерентабельна в малонаселенных регионах, а таких в России 60%. Новые альтернативные виды энергетики скоро найдут массовое применение. А уголь - универсальное топливо: его можно использовать в любом климате, на электростанциях самой различной мощности, вплоть до индивидуальных котлов. При современных способах сжигания угля природа страдает минимально, и уже строятся экологически чистые котельные, в частности, в Кузбассе. Уголь к тому же еще и ценнейшее сырье для химической промышленности.

Доступные запасы угля в России вполне сопоставимы с американскими или австралийскими, у нас есть месторождения высококачественных углей, спрос на которые очень велик как внутри страны, так и на мировых рынках. Острая нехватка средств тормозит реструктуризацию отрасли.

И все же сегодня ясно, что достижение рентабельности угольных предприятий возможно, причем в короткие сроки. Ряд угольных разрезов, в том числе малых, строительство которых началось в Приморье и Сибири, дают дешевый уголь. Если удастся завершить реструктуризацию, через пять - семь лет наша угольная промышленность будет не менее рентабельной и эффективной, чем австралийская или колумбийская. Это даст возможность не только обеспечить нашу энергетику и коммунальное хозяйство дешевым топливом, но и наладить масштабный экспорт угля.

Сейчас Россия экспортирует свыше 10% угля, развернуто строительство угольного терминала в новом порту Усть-Луга, что позволит существенно увеличить эту цифру. Можно и должно использовать для экспорта наши дальневосточные порты, но мешают огромные железнодорожные тарифы. Есть и альтернативные разработки: уголь, подобно нефти и газу, можно транспортировать по трубопроводам. Американские угольщики строительством углепроводов вынудили железные дороги резко снизить цену на перевозки угля. При нашей растянутости и перегруженности коммуникаций такое решение должно принести большую выгоду - увеличивать грузопотоки по Транссибирской магистрали сложно, строить еще одну, параллельную дорогу для перевозок угля - очень дорого и долго. Уже действует углепровод Белово - Новосибирск, и хочется надеяться, что это только первая ласточка.

Уголь останется одной из основ нашей энергетики, но для того, чтобы успешно завершить процесс реструктуризации и коммерциализации угольной отрасли, необходима целенаправленная государственная политика, а не пожарные меры при острых социальных конфликтах в угольных регионах. Реформирование любой отрасли требует денег, а угольной - больших денег. Без мощных финансовых вливаний не удалось бы закрыть шахты Германии и Великобритании, Франции и Бельгии. Без масштабных инвестиций не было бы успешного развития угольной промышленности в США, Китае, Австралии, ЮАР и Колумбии. Но стихийно, "самотеком" никакие инвестиции не приходят; сначала разрабатывается государственная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»