Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ, ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЫРЬЕМ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Запорожская государственная инженерная академия

Кафедра экономики и организации производства

Контрольная работа

По курсу: Распределение производственных сил

На тему: Экономическая характеристика основных металлургических центров, проблема обеспечения сырьем, технологическим топливом и другими минералами

Выполнил: студент группы ЭП1-02д

Клименко Антон

Проверила: ас. Перекрест Т. В.

Запорожье

2002г.

Реферат

Данная контрольная работа на тему: «Экономическая характеристика основных металлургических центров, проблема обеспечения сырьем, технологическим топливом и другими минералами».

Содержит: 17страниц, 8 таблиц, 5 источников литературы.

Цель работы: дать характеристику основным металлургическим районам, ознакомиться с состоянием сырьевой базы, дать характеристику по производству предприятий.

Ключевые слова: Комплекс, Металлургия, Сырье, Месторождение, Район, Комбинат.

Содержание

Введение 4

1. Экономические районы: 5

1.1. Черная металлургия . 6

1.2. Цветная металлургия. 6

2. Комплекс черной и цветной металлургии: 8

2.1. Комплекс черной металлургии: 8

2.1.1. Сырьевая база черной металлургии 9

2.1.2. Статистика по основным предприятиям. 10

2.2. Комплекс цветной металлургии: 13

2.2.1. Сырьевая база цветной металлургии 13

2.2.2. Статистика по основным предприятиям. 14

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Введение

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:

- добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.);

- металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

- производство сплавов;

- утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

Металлургический комплекс – это основа индустрии Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства.

Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Металлургический комплекс характеризуется концентрацией и комбинированием производства.

Спецификой металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Для производства многих видов продукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья.

Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов сырья и материалов.

1.1. Черная металлургия

Приднепровский металлургический район располагается вдоль Днепра от Днепродзержинска до Никополя, вблизи залежей железных и марганцевых руд. Он находится на пересечения важных железнодорожных магистралей, которые связывают Приднепровье с Донбассом, Харьковом, Киевом, южными областями Украины. Главные факторы размещения металлургии в этом районе– это вода и электроэнергия. Здесь сформировался насыщенный комплекс с большими металлургическими и трубными заводами (всего–14). Центры размещения предприятий с полным циклом– Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье. Трубные заводы работают в Новомосковске и Никополе. В районе выделено три больших промышленных узла с профилирующими отраслями металлургии: Днепропетровский, в какой входят металлургические заводы Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска; Запорожский( «Запорожсталь», огнеупорный завод, електроплавильный «Днепроспецсталь», коксохимеческий завод, ферросплавный завод); Криворожский (карьеры, шахты, горно-обогатительные комбинаты, аглофабрики, металлургический завод, коксохимический завод в Кривом Рогу, Южнотрубный и ферросплавный заводы в Никополе.

Донецкий металлургический район находится на территории Донецкой и Луганской (13 больших заводов). Рядом с металлургическими заводами размещены коксохимические предприятия. Район хорошо обеспечен топливом, флюсами. Железные и марганцевые руды поступают с Приднепровья. Лимитирующим фактором развития металлургического производство является необеспеченность предприятий водой. В пределах Донбасса функционируют большие металлургические центры и узлы: Донецко-Макеевский, Горловско-Енакиевский, Алчевско-Алмазнянский, Харцызский, Константиновский, Краматорский. Мощнейшими металлургическими заводами является Донецкий и Макеевский. Тут работают установки непрерывной разливки стали, заготовительный стан, трубопрокатное, коксохимическое и огнеупорное производство. На предприятиях Донбасса впервые освоена технология производства стали в конверторах, на трубном заводе в Харцызке трубосварочный цех, который выпускает трубы для магистральных газопроводах. Гордостью района является ферросплавный завод в городе Стаханов.

Приазовский металлургический район. В его составе два больших комбината: «Азовсталь», им. Ильича. Эти предприятия используют преимущественно обогащенные руды Комиш-Бурунского месторождения, криворожскую руду, коксовый уголь шахт Донбасса и флюсы, которые добываются в Донецкой области. У них полный цикл и выпускают чугун, конверторную сталь, стальной лист и другие виды продукции. Металлургия Приазовья состоит в комплексе с химией и отраслями тяжелого машиностроения. В Мариупольском узле сооружено агломерационную фабрику для переработки железной руды.

1.2. Цветная металлургия

В Украине сформировались два района цветной металлургии– Донецкий и Приднепровский. На Донбассе ещё в 1887 году был построен Никитинский ртутный завод, который использовал местные залежи киновари. Сегодня это большой комбинат с рудниками и обогатительной фабрикой. В Константиновке работает цинковой завод «Укрцинк». Сырьем для него служат привозные цинковые концентраты. Основной фактор, который обусловил размещение этого предприятия на Донбассе,– высокая энергоемкость производства. Ещё одно предприятие по обработке цветных металлов (латуни, латунного и медного проката) размещено в Артемовске. Этот завод завозит из Заграницы значительную часть меди и свинца.

В Приднепровском районе цветная металлургия представлена Днепрвским алюминиевым заводом и магниевым комбинатом, которые были привязаны к энергетическому комплексу «Днепрогэс». Алюминиевый завод обеспечивается сырьем с Николаевского глиноземного завода, который работает на импортированных гвинейских бокситах. В с язи с открытием Высокопольского (Днепропетровская область) и Смолянского (Черкасская область) месторождений бокситов, нифелино-сиенитов в Приднепровье и в Побужье , алунитов в Карпатах, на Украине будет увеличиваться объем переработки местного сырья. Магниевое сырье для переработки Днепровский титаномагниевый комбинат получает из Калуша (Прикарпатье), Сиваша (Крым); титановое сырье– с Иршанского (Житомирская область) и с Самотканского (Днепропетровская область) месторождений и с Крымского завода диоксида титана. В Днепропетровской области построен Верхнеднепровский горно-металлургический комбинат, а в Кировоградской– Светловодский завод чистых металлов. Эти энергоемкие предприятия используют энергию Приднепровской тепловой и Кременчугской гидроэлектростанций.

Новый район развития цветной металлургии– Прикарпатье. Здесь работает Калужское производственное объединение «Хлорвинил», а также построен магниевый завод в производственном объединении «Ориана». Особое значение получает дальнейшие развитие Иршанского горно-обогатительного комбината в Житомирской области. Он работает на местных ресурсах ильменита и рутила, которые входят в состав каолиновых россыпей и выветренных габбро. Комбинат производит титановый (ильменитовый) концентрат и отправляет его на переработку в Приднепровский район .

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»