Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Электроэнергетика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План курсовой работы.

Введение.

Глава 1. Значение крупных электростанций и узлов.

Глава 2. Принципы и факторы размещения

электроэнергетики.

Глава 3. Экономическая оценка энергетических ресурсов России и

их размещение.

Глава 4. География электроэнергетического хозяйства России.

Глава 5. Характеристика структуры электроэнергетики ведущих

регионов.

Глава 6. Современные проблемы размещения электроэнергетики в

условиях перехода к рынку и перспективы дальнейшего

развития.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Электроэнергетика - составляющая часть энергетики, обеспечивающая электрификацию хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Она имеет очень важное преимущество перед энергией других видов - относительную легкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, преобразования в другие виды энергии (механическую, химическую, тепловую, свет).

Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и во времени, и по количеству (с учетом потерь).

Становление электроэнергетики России связано с планом ГОЭЛРО (1920 г.) сроком на 15 лет, который предусматривал строительство 10 ГЭС общей мощностью 640 тыс. кВт. План был выполнен с опережением: к концу 1935 г. было построено 40 районных электростанций.

Таким образом, план ГОЭЛРО создал базу индустриализации России, и она вышла на второе место по производству электроэнергии в мире.

Доля СССР в мировом производстве электроэнергии в 1988 году составила около 15,5%, а США – 25%.

Россия не только полностью обеспечена топливно-энергетическими ресурсами, но и экспортирует их.

Последние 50 лет электроэнергетика является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства России. Основное потребление электроэнергии в настоящее время приходится на долю промышленности, в частности тяжелой индустрии (машиностроения, металлургии, химической и лесной промышленности).

В промышленности электроэнергия применяется в действие различных механизмов и самих технологических процессах; без нее невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники.

Так же велико значение электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и в быту.

Глава 1. Значение крупных электростанций и узлов.

Электроэнергетика отличается большим районообразующим значением. Обеспечивая научно-технический прогресс, она решающим образом воздействует не только на развитие, но и на территориальную организацию производительных сил, в первую очередь промышленности.

Передача энергии на большие расстояния способствует более эффективному освоению топливно-энергетических ресурсов независимо от их удаленности от места потребления.

Электроэнергетика способствует увеличению плотности размещения промышленных предприятий.

В местах больших запасов энергетических ресурсов концентрируются энергоемкие (производство алюминия, магния, титана, ферросплавов) и теплоемкие (производство химических волокон, глинозема) производства, в которых доля топливно-энергетических затрат в себестоимости готовой продукции значительно выше, чем в традиционных отраслях.

Особенно велика роль электроэнергетики как районообразующего фактора в Сибири и на Дальнем Востоке. В этих районах она определяет их специализацию и служит основой для формирования территориально-промышленных комплексов (ТПК). Например, Саянский ТПК. На базе Саяно-Шушенской ГЭС развивается электрометаллургия; сооружается Саянский алюминиевый завод, завод по обработке цветных металлов, строится молибденовый комбинат.

Крупные промышленные узлы тоже играют районообразующую роль. Промышленный узел - это комплексно спланированное на общей территории сочетание предприятий, рационально использующих минерально-сырьевые, энергетические, сельскохозяйственные и трудовые ресурсы; связанных единством смежных, вспомогательных и обслуживающих производств; единым транспортным обеспечением и общей строительной базой.

Например:

1. Иркутско-Черемховский узел. На базе Иркутской ГЭС и ТЭЦ в Иркутске, Шелехово и Ангарске работает алюминиевый завод, предприятия машиностроения, легкой, целлюлозно-бумажной, химической промышленности.

2. Братский узел. Энергия, вырабатываемая Братско-Усть-Илимской ГЭС, обеспечивает работу лесоперерабатывающей и горнодобывающей промышленности, машиностроения и завода ферросплавов.

Глава 2. Принципы и факторы размещения электроэнергетики.

Принципы размещения производства представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

Основные принципы развития электроэнергетики.

1. Концентрация производства электроэнергии путем строительства крупных районных электростанций, использующих дешевое топливо и гидроэнергоресурсы.

2. Комбинирование производства электроэнергии и теплоты (теплофикация городов и индустриальных центров).

3. Широкое освоение гидроресурсов с учетом комплексного решения задач электроэнергетики, транспорта, водоснабжения, ирригации и рыбоводства.

4. Развитие атомной энергетики (особенно в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом).

5. Создание энергосистем, формирование высоковольтных сетей.

Электроэнергетика характеризуется быстрыми темпами роста и высоким уровнем централизации (районные электростанции производят свыше 90% электроэнергии в стране).

На размещение производительных сил также влияют энергоэкономические условия: обеспеченность района энергетическими ресурсами, величина запасов, качество и экономические показатели.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района, ТПК.

Непосредственное воздействие на размещение промышленности оказывает сравнительно небольшое число факторов: сырьевой, топливно-энергетический, водный, рабочей силы, потребительский и транспортный.

Степень влияния некоторых факторов на размещение электроэнергетики показана в таблице.

Отрасль Сырьевой Топл.-энерг. Трудовой Потреб.

Вся электроэнер. --------------- ++ --------------- ++

КЭС --------------- ++ --------------- ++

ТЭЦ --------------- ---------------- --------------- +++

ГЭС --------------- +++ ---------------- ---------------

АЭС --------------- --------------- ---------------- +++

Условные обозначения: +++ - решающее влияние;

++ - сильное влияние;

+ - слабое влияние;

- - отсутствие влияния.

Глава 3. Экономическая оценка энергетических ресурсов России и их размещение.

Энергетические ресурсы на территории России расположены крайне неравномерно. Основные их запасы сконцентрированы в Сибири и на Дальнем Востоке (около 93% угля, 60% природного газа, 80% гидроэнергоресурсов), а большая часть потребителей электроэнергии - в европейской части страны.

Одним из самых распространенных источников топлива для электростанций является уголь. Россия располагает большими запасами и занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Наиболее благоприятны условия добычи угля в Кузнецком (40% всей добычи России), Канско-Ачинском, Южно-Якутском и Печерском бассейнах. Уголь Кузнецкого бассейна по запасам (балансовые – 600 млрд. т), качеству и мощности пластов (6-25 м) занимает одно из первых мест в мире. Кузнецкие угли высококалорийны (до 8,6 тыс. ккал), а также в этом районе разведаны значительные запасы коксующихся углей. Мощность пластов бурых углей Канско-Ачинского бассейна, расположенного в пределах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»