Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Австралия

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: “ЭКОНОМИКО-

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАК-

ТЕРИСТИКА АВСТРАЛИИ”

УЧЕНИКА 10 “А” КЛАССА

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 42

СМИРНОВА АНТОНА.

ЯРОСЛАВЛЬ, 2000 год.

П Л А Н:

1. ОСОБЕННОСТИ ЭГП СТРАНЫ:

• ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ

• ПЛОЩАДЬ

• ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

• ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

• ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

• ФЛАГ (ИСТОРИЯ ФЛАГА, ЧТО ОЗНАЧАЕТ?)

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ:

• СОСТАВ

• КУЛЬТУРА

• ОБРАЗОВАНИЕ

4. ЭКОНОМИКА СТРАНЫ:

• ОТРАСЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ;

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЦЕНТРЫ

• СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

• ДРУГИЕ ОТРАСЛИ (НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ЭКОНОМИКИ)

5. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

• ЭКСПОРТ

• ИМПОРТ

АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ.

ОСОБЕННОСТИ ЭГП СТРАНЫ.

• ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ, ПЛОЩАДЬ, ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Австралийский союз - единственное в мире государство, занимающее территорию целого континента. Правда, это самый маленький континент, но все же размеры его впечатляют: от Брисбена на восточном побережье до Перта на западном примерно такое же расстояние, как от Москвы до Мадрида, а от Дарвина на севере до крайнего юга страны так же далеко, как от Лондона до Каира. На территории Австралии легко могут разместиться 33 Великобритании.

Австралийский континент расположен целиком в Южном полушарии, и само его название происходит от латинского Terra Australis Incognita (Неведомая Южная Земля) - так именовали древние географы таинственный южный континент, место которого им было неизвестно, но существование которого они предполагали.

Австралийский Союз включает в себя помимо собственного материка остров Тасманию и мелкие острова, расположенные у берегов континента: Кинг, Кенгуру, Флиндерс, Барроу, Грут-Айленд и др. Под управлением Австралии находятся так называемые “внешние территории”: острова и островные группы в Тихом океане - Норфолк, Макуори и в Индийском океане - остров Рождества (Кристмас), Кокосовые острова (Килинг), острова Хёрд и Макдональд.

Площадь Австралийского Союза - 7,7 млн. кв. км. Население его невелико - всего 14 млн. человек. При этом подавляющее большинство австралийцев живет в городах, в том числе чуть ли не половина - в двух крупнейших: Сиднее (свыше 3 млн. жителей) и Мельбурне (около 3 млн. жителей). Столица Австралии - Канберра - быстро растущий современный город с интересными с архитектурной точки зрения зданиями, не только административный, но и политический, научный и культурный центр страны. Австралия - одна из самых урбанизированных стран мира.

• ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО, ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Высшие органы власти. Австралийский Союз - конституционная монархия, по форме государственного устройства - федерация, состоящая из штатов, каждый из которых имеет свою конституцию, органы власти и управления. В особые административные единицы выделены Северная территория и территория Федеральной столицы, в которых установлена специальная система управления. Австралийский Союз входит в состав Содружества на правах доминиона. Действующая конституция принята в 1900 году. Главой государства и исполнительной власти юридически является король Великобритании (с 1952 года - королева Елизавета II), который представлен в Австралийском Союзе генерал-губернатором, назначаемым по представлению правительства Австралийского Союза. Генерал-губернатор назначает консультативный орган - Федеральный исполнительный совет. Фактически полномочия генерал-губернатора выполняет кабинет министров правительства Австралийского Союза, хотя этот орган не предусмотрен ни конституцией Австралийского Союза, ни позднейшим конституционным законодательством. С 1956 года в Австралийском Союзе введена британская правительственная система, в соответствии с которой из 26 министров только 12 входят в возглавляемый премьер-министром кабинет, формально несущий коллективную ответственность перед нижней палатой федерального парламента. Все министры кабинета являются по должности членами Федерального исполнительного совета, который облекает решения кабинета в форму нормативных актов.

Законодательную власть осуществляет парламент Австралийского Союза, состоящий из короля (королевы) и двух палат: верхней (сената) и нижней (палаты представителей). Сенат является органом федерального представительства: население каждого из 6 штатов избирает по 10 сенаторов (состав сената обновляется наполовину каждые три года). Палата представителей избирается населением Австралийского Союза на 3 года по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства с преференциальным голосованием. Норма представительства от штатов устанавливается пропорционально количеству их населения (в 1968 году от Нового Южного Уэльса - 47, Виктории - 33, Квинсленда - 18, Южной Австралии - 10, Западной Австралии - 8, Тасмании - 5); по 1 представителю избирают Северная территория (с совещательным голосом) и территория Федеральной столицы. В законодательном процессе обе палаты равноправны за одним исключением: законопроекты финансового характера могут быть внесены только в палату представителей, а сенат лишен права вносить поправки в эти законопроекты. Принятые обеими палатами законопроекты вступают в силу лишь - после их подписания генерал-губернатором.

Система органов власти и управления штатов, порядок их формирования и компетенция определяются конституциями штатов. Глава штата - губернатор, назначаемый английским Министерством иностранных дел по представлению правительства штата. Фактически управление штатом осуществляет его правительство во главе с премьером. Законодательными органами в штатах являются двухпалатные парламенты (в Квинсленде - однопалатный). Территория Федеральной столицы находится в ведении министра внутренних дел. Северная территория управляется законодательным советом с ограниченной компетенцией.

Избирательным правом в Австралийском Союзе (активным и пассивным) пользуются австралийские граждане и британские подданные обоего пола, достигшие 21 года, проживающие в Австралийском Союзе не менее 6 месяцев (а в данном избирательном округе - не менее 3 месяцев) до начала составления избирательных списков; с 1925 года участие в голосовании обязательно под угрозой штрафа. При формировании избирательных округов применяется так называемый джерримендеринг - неравномерное распределение населения по округам в целях сведения до минимума представительства левых сил в парламенте. Аборигенам, а также выходцам из стран Азии, Африки и островов Тихого океана избирательные права не предоставляются.

Местное управление. Система органов местного управления Австралийского Союза (муниципальная система) децентрализована: порядок организации муниципальных органов и их правовое положение устанавливаются законодательством штатов. В городах, графствах, округах и тому подобное имеются выборные муниципальные советы (избираются на 1-3 года). Муниципальное избирательное право более реакционно, чем федеральное: в ряде штатов, например, в штатах Виктория, Западная Австралия и Тасмания, существует плюральный вотум. В ограниченную компетенцию органов местного управления входят здравоохранение, дорожное хозяйство, вопросы школьного обучения и так далее. Деятельность местных органов регулируется властями штатов (в каждом штате имеется департамент местного управления).

Судебная система. Австралийский Союз включает федеральные суды и суды штатов. Высшая судебная инстанция в Австралийском Союзе - Высокий суд, который является также высшим апелляционным судом, а по некоторым делам - судом первой инстанции, выполняет функции и Конституционного суда. Члены Высокого суда назначаются генерал-губернатором пожизненно. Кроме того, есть Федеральный суд по делам о банкротствах, Федеральные суды Северной территории, территории Федеральной столицы и Федеральный промышленный суд. В каждом штате имеется верховный суд, состав которого назначается губернатором, а также образуются суды административно-территориальных единиц.

• ФЛАГ

Через некоторое время после того, как Австралия получила статус доминиона местные газеты открыли широкую кампанию за создание государственного флага.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»