Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Социально-экономическое развитие Ростовской области

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Содержание

Анализ стартовых условий социально-экономического развития Ростовской обл.

Общая характеристика региона……………………………………………….1 – 2

Оценка геоэкономического состояния в 1999 – 2002 гг……………………..2 – 3

Оценка геодемографического состояния……………………………………..3 – 5

Оценка природных и производственных потенциалов……………………..5 – 14

Комплексный анализ стартовых условий социально – эконом. развития..14 – 15

Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития.

Цели, задачи, сроки реализации программы по социально-экономическому развитию…………………………………………………………………..….15 – 18

Приоритеты социально-экономического развития Ростовской области…18 – 19

Основные проблемы социально-экономического развития……………….19 – 23

Основные направления решения проблем социально-экономического развития

Механизм реализации программы по социально-экономическому развитию.

Пути решения основных проблем социально-экономического развития…23 – 28

Механизм реализации программы ………………………………………..…28 – 34

Соглашение Администрации Ростовской области с федеральными органами исполнительной власти…………………………………………………….…34 – 35

Заключение……………………………………………………………………...35 – 36

Список использованной литературы……………………………………………….36

Приложение ……………………………………………………………………37 – 41

Общая характеристика региона.

Население Ростовской области составляет 4,4 млн. человек и представлено более чем 100 национальностями, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, турки, грузины, евреи, немцы, корейцы и другие.

Плотность населения составляет 42,5 чел./кв.км. По численности населения область занимает 5-е место среди субъектов Российской Федерации. Трудоспособное население составляет 58 процентов от общей численности.

Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок. Так, на 1000 человек среднее специальное образование имеют 300, среднее общее образование - 400, неполное среднее - 87, высшее - 190, незаконченное высшее -12 человек.

Являясь «воротами» России в страны Черноморского, Средиземноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной инфраструктурой, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом в г. Ростове-на-Дону.

Транспортная инфраструктура Ростовской области является составной частью транспортных коридоров - Критских (№ 7, 9) и трансконтинентального «Север-Юг». Ростовскую область пересекают автомагистраль «Дон», параллельный ей железнодорожный путь Москва - Ростов - Кавказ, судоходный путь по реке из центра России в Чёрное и Средиземное моря, а также воздушный коридор Санкт-Петербург - Москва - Кавказский регион.

Основным перевозчиком грузов и пассажиров во внутреннем и международном сообщениях в регионе является Северо-Кавказская железная дорога. По территории области проходят магистральные железные дороги, связывающие центральные и западные районы страны, Сибирь с Южным регионом. Действуют узловые железнодорожные станции, обеспечивающие приём, обработку и отправление практически всех видов грузов. Протяжённость железнодорожных путей составляет около 3, 3 тыс. км.

На территории области расположено пять портов, из которых три международных, связывающих регион с пятью морями. Морские и речные порты Ростовской области позволяют обслуживать суда типа «река-море» грузоподъёмностью до 5 тыс. тонн, район плавания которых простирается до Гибралтара. Через пролив Босфор обеспечен доступ к странам Средиземноморья и Западной Европы, а по рекам Дунай и Рейн - к Придунайским странам.

Протяжённость автомобильных дорог общего пользования составляет более 11,5 тыс. км.

Международный аэропорт, расположенный в г. Ростове-на-Дону, осуществляет рейсы как по внутренним маршрутам (85 - в пределах России и СНГ), так и по международным авиалиниям, в том числе в такие страны, как Финляндия, Германия, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Чехия, Словакия, Югославия, Болгария и др.

По территории Ростовской области проходят нитки трубопроводного магистрального транспорта. Интенсивными темпами развиваются местные газовые магистрали.

В области имеются такие традиционные виды связи, как телефон, телеграф, почта, а также активно развиваются такие новые виды связи, как пейджинговая, сотовая, спутниковая, компьютерные сети и компьютерная телефония. Ведутся работы по строительству областного оптического кольца. Введена в эксплуатацию новая волоконно-оптическая линия связи Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск - Стамбул - Палермо.

Оценка геоэкономического состояния Ростовской области в 1999-2002 гг.

В последние годы экономика Ростовской области имеет устойчивые темпы развития. Динамика роста производства валового регионального продукта (ВРП) за 1999-2002 годы (в действующих ценах) показывает его увеличение с 68,5 млрд. рублей в 1999 году до 149,7 млрд. рублей в 2002 году.

Смотреть таблицу №2 Валовой региональный продукт.

В структуре валового регионального продукта доля отраслей, производящих товары, в общем объеме валового регионального продукта, возросла с 42,9 в 1998 году до 48,1 процента в 2002 году; доля отраслей, оказывающих услуги, соответственно снизилась с 51,2 до 46,7 процента.

Данные о показателе валового регионального продукта (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения приведены в соответствии с результатами комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Основные показатели социально-экономического развития Ростовской области за последние четыре года свидетельствует о том, что стабилизировалась ситуация в сфере материального производства, повысился уровень жизни населения, укрепилась бюджетная система.

Смотреть таблицу №4 Основные показатели экономического развития обл.

Вместе с тем социально-экономическое развитие Ростовской области в целом обладает определенной спецификой, которая значительно влияет на состояние финансовой системы региона и социальной сферы. Плотность населения Ростовской области с учетом миграционных процессов в 5,1 раза превышает среднюю плотность населения Российской Федерации. При этом в структуре населения Ростовской области 30 процентов занимают пенсионеры. В результате Ростовская область по производству валового регионального продукта в пересчете на душу населения занимает лишь 58 место среди субъектов Российской Федерации.

Производство в анализируемом периоде валового регионального продукта в Ростовской области (увеличение в 2,6 раза) отстает от средне российского (увеличение в 3,3 раза) и в пересчёте на душу населения объём ВРП (с учетом уровня покупательной способности) в 2001 году составил 61,1 процента от средне российского уровня .

В Южном федеральном округе Ростовская область по показателю валового регионального продукта (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения занимает 4 место, опережая Астраханскую область, Ставропольский край, Республики: Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская, Дагестан, Адыгея и Ингушетия.

Оценка геодемографического состояния.

Демографическая ситуация, сложившаяся под влиянием развития демографических процессов в предыдущие годы, как и в большинстве регионов России остается довольно сложной. В области продолжается сокращение численности населения, начавшееся с 1995 года, за счет естественной убыли населения (превышением смертности над рождаемостью - почти в 2 раза), и низкого уровня миграции. За 1999-2002 годы суммарное снижение численности населения составило 84,2 тыс. человек, в том числе естественная убыль - 96,8 тыс. человек, миграционный прирост 15,1 тыс. человек. Вместе с тем, начиная с 1999 года наблюдается постепенный рост рождаемости, причем в сельской местности рождаемость выше городской на 24,4 процента. Смертность также продолжает увеличиваться, но меньшими темпами. Смертность в сельской местности превышает смертность городского населения на 4,5 процента. В структуре причин смертности основными остаются болезни кровообращения – 56,8 процента всех умерших, новообразования – 13,2 процента, несчастные случаи, отравления и травмы – 10 процента. Смертность растет в основных возрастных группах. И хотя три четверти смертей приходится на старшую возрастную группу, остаются высокими показатели смертности трудоспособного населения (24,6 процента от всех умерших). В тоже время показатели младенческой смертности в последние годы снижаются.

Возрастной состав населения Ростовской области несколько сдвинут в сторону старших возрастных групп: 59,3 процента приходится на население трудоспособного возраста, 22,9 процента - лиц пенсионного возраста, дети до 16 лет составляют 20,9 процента. Причем в течение более 10 лет наблюдается снижение абсолютной численности детей и подростков и рост численности населения трудоспособного возраста. В тоже время численность населения старших возрастов, рост которого наблюдался в течение длительного времени, последние 4 года имеет тенденцию к сокращению. Средний возраст населения Ростовской области составляет 38,5 лет. Средняя продолжительность жизни населения области последние 3 года снижалась и в 2002 году составила 66,2 лет.

Как положительный момент в демографической

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»