Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Автоматизация банковской деятельности. Банковские сети

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


2.2. Архитектура корпоративной сети банка

Касаясь вопроса предпочтительной архитектуры банковской сети, можно отме-тить, что наиболее распространенной в европейских странах и актуаль¬ной на сегодня для российских банков является то¬пология "звезда", простая или многоуровневая, с главным офисом в центре, соединенным с региональ¬ными отделениями. Преобладание этой топо-логии определяется следующими факторами:

• Прежде всего, самой структурой бан¬ковских организаций. (Наличием региональных отделений и большим объемом передавае¬мой между ними информации.)

• Высокой стоимостью аренды каналов связи. Нужно иметь в виду, что обычно при ор-ганизации связи с удаленными отделениями практически не используются коммути-руемые телефонные каналы. Здесь необходимы высокоскоростные и надежные линии связи.

• В странах Восточной Европы и СНГ в пользу при¬менения топологии "звезда" действу-ет дополнитель¬ный фактор — недостаточно развитая инфраструктура телекоммуника-ций и связанные с этим трудности в получении банком большого числа каналов связи. В этих условиях особенно важным становится внедре¬ние экономичных решений, су-ществующих на миро¬вом рынке, а иногда и специально доработанных для соответст-вия условиям развивающихся стран.

В общем случае, когда возникает необходимость связывать региональные офисы друг с другом напрямую, приобретает акту¬альность топология "каждый с каждым". По своей су¬ти эта топология отличается повышенной надежнос¬тью и отсутствием перегру-зок. Практически могут быть реализованы многочисленные смешанные вари¬анты топо-логий, как в случае "децентрализованного главного офиса", когда различные отделы централь¬ного офиса банка — расчетный, кредитный, аналити¬ческий, технический или любой другой — находятся в разных зданиях.

В некоторых европейских странах существуют об¬щенациональные конфигурации, когда корпоратив¬ные сети отдельных банков образуют "суперзвезду" с межбанковским расчетным центром в качестве верши¬ны телекоммуникационной банковской иерархии. Этот вопрос напрямую связан с выбором системы межбанковских взаиморасчетов и бу-дет рассмотрен ниже.

2.3. Использование интегрированной передачи данных

Рассмотрим вкратце решения компании RAD Data Communications, традиционно ориентированной на европейский рынок.

Основная современная тенденция развития банков¬ских сетей в Европе, как и кор-поративных сетей вооб¬ще, - переход к интегрированной передаче данных и речи (по экс-пертным оценкам, интегрированный трафик в 1996 г. составил 72% от общего — против 22% в 1989 г.). Данные, го¬лос (телефонные разговоры), факсы и видео¬информация пере-даются по одному и тому же каналу, что обеспечивает многократное снижение расходов на аренду каналов или их прокладку. Здесь важную роль играют сети АТМ.

Технически это осуществляется путем мультиплексирования, интег¬рированной передачи и последующего демультиплек¬сирования отдельных информационных потоков. Раз¬личные классы мультиплексоров позволяют интегри¬ровать информационные потоки различной величины, поступающие как от маленьких удаленных отделений, так и от крупных региональных офисов по каналам от 9,6 Кбит/с до 2,048 Мбит/с и выше. В кон-кретных приложениях возможно применение дополнительных встроенных в мультип-лексоры механизмов, повыша¬ющих эффективность использования полосы пропус¬кания канала связи. Мультиплексоры с опцией Day/Night Configuration работают с учетом раз-ницы в характере дневного и ночного трафика (больше кана¬лов голоса — днем, а каналов данных — ночью). Адап¬тивные мультиплексоры отводят всю полосу речевого канала под передачу данных, если речевой трафик от¬сутствует, Механизм динамичного разделения полосы пропускания по каналам повышает эффективность путем отслеживания состоя-ния каналов: полоса про¬пускания распределяется по "активным" каналам по мере необ-ходимости. Далее, благодаря специальной технологии silence suppression, во время пауз в теле¬фонных разговорах передаются другие потоки дан¬ных, голос, факсы и трафик LAN.

В результате использования интегрированной передачи очевидна существенная экономия в использовании самого дорого¬стоящего ресурса сети — каналов связи.

Дополнительные выгоды дает одновременное с ин¬теграцией уплотнение инфор-мации, в первую очередь, речи. Например, одна из самых современных техноло¬гий ком-прессии голоса MP-MLQ, впервые реализо¬ванная в мультиплексорах компании RAD Data Communications, позволяет практически без потери качества звучания речи одновременно передавать до 13 телефонных разговоров по одному стандартному каналу 64 Кбит/с.

Применение интегрированной передачи инфор¬мационных потоков позволяет обеспечить каждое рабочее место полным комплексом информацион¬ных услуг при оп-равданных расходах на их поддер¬жание. Кроме того, телефонные разговоры между ре-гиональными отделениями превращаются во вну¬трифирменные, что обеспечивает луч-ший контроль и безопасность.

2.4. Телекоммуникационные технологии и услуги для банковских сетей

Факторы, влия¬ющие на выбор технологии передачи информации, носят экономи-ческий, географический и политический характер и связаны, в первую очередь, с поли-тикой национальных телекоммуника¬ционных компаний. Например, в Германии и Австрии, где операторы сетей связи последовательно вкладыва¬ли средства в развитие ус-луг ISDN, банковские сети построены с использованием этой технологии. В латиноаме-риканских странах и в тяготеющих к американскому рынку Испании и Пор¬тугалии банковские сети (например, Banco de Espana, Lloyds в Испании, Caixa de Depositos Gerais, Montepio Geral в Португалии, Banco Real, Banco Credito Nacional, Banco de Brazil и мно-гие другие в Бразилии) построены на цифровых линиях и оборудовании Х.25 с постепен-ным переходом к технологии Frame Relay. Более близкий пример — развитие корпоративных банковских сетей на Украине. Обобщая опыт несколь¬ких украинских банков (Национального Банка Укра¬ины, ПромИнвестБанка, Банка "Украина", УкрСоц-Банка, ПРИВАТБАНКа), отметим, что эти сети пока построены на аналоговых линиях с модемной связью по протоколу Х.25. В самое ближайшее время предпо¬лагается модер-низация банковских телекоммуника¬ционных систем путем перехода к спутниковым част¬ным каналам связи, на базе технологии Frame Relay с интегрированной передачей речи и данных. Характерная особенность банковских коммуникаций на Украине — широкое использование стандарта Х.400 для электронной системы межбанковских пла¬тежей с электронной подписью и шифрованием элек¬тронного документа.

В общем случае корпоративная сеть может быть по¬строена на самых различных каналах связи — от выде¬ленных линий (аналогових и цифровых) до коммути¬руемых цифровых Е1 и Fractional El, в том числе, и на оптоволоконных, спутниковых, радио и микроволно¬вых каналах, и на основе разнообразных протоколов и технологий ISDN, Х.25, Frame Relay и АТМ.

Перечислим вкратце некоторые полезные для банков технологические возможно-сти различных телекоммуникационных технологий.

Важная особенность сетей ISDN — технология Bandwidth-on-Demand ("полоса частот по требованию"), предоставление и оплата не¬обходимой полосы пропускания ка-нала связи по мере потребности — это актуально в часы резкого возрастания трафика в сети, например, перед закрытием операци¬онного дня. Другое приложение технологии ISDN — технология Connection-on-Demand ("связь по требованию"), применимая для связи с совсем небольшими отделе¬ниями или удаленными абонентами (например в сис-темах банк-клиент) и удобная в условиях малоинтенсивно¬го и эпизодического трафика по каналу связи. Органи¬зация "связи по требованию" возможна и на коммути¬руемых мо-демных линиях — при более низких скоро¬стях.

Сети Х.25, передача данных в которых рассчитана на низкоскоростные (чаще всего аналоговые) каналы, отличаются особой надежностью и сохраняют свою актуаль-ность для связи с банкоматами, тем более, что банкоматы и онлайновые терминалы за-частую выпус¬каются со встроенными портами Х.25. Кроме того использование этого типа сетей актуально в российских условиях.

Технология Frame Relay близка к Х.25. Отличается быстродействием и возмож-ностью одновременной передачи данных и оцифрованного голоса. Кроме того, прото-кол Frame Relay позволяет эффективно передавать неравномер¬ный по времени (bursty) трафик.

Очень выгодным является использование так называемой виртуальной частной се-ти, построенной частично или полностью на основе аренды услуг сетей общего пользо-вания.

Еще больше преимуществ у концепции нало¬женных сетей. Определенным обра-зом сконфигурированное телеком¬муникационное оборудование (к примеру, мультиплек¬соры) дает возможность в рамках частной корпоратив¬ной сети получать, к примеру, услуги ISDN даже по ана¬логовым арендованным линиям. Или же возможно свя¬зать бан-коматы наложенной сетью Х.25, не строя собст¬венную общенациональную сеть стандар-та Х.25. Эта концепция особенно актуальна на восточноевропейском и российском рынке, поскольку она открывает пользователям доступ к новейшим техно¬логиям связи в условиях элементарной нехватки как низкоскоростных, так и магистральных каналов связи.

2.5. Конкретный пример построения корпоративной сети банка (Сеть Центробанка в Вологде)

14 июня 1996 г. в Вологде Главное Управление Центрального Банка по Вологод-ской области совместно с московской компанией IBS и во¬логодской фирмой "СВТ-компьютерные технологии" провели для представителей крупнейших рос¬сийских ком-пьютерных изданий презентацию проекта "Сетевая ин¬фраструктура для Главного Управ¬ления Центрального Банка Россий¬ской Федерации по Вологодской области", посвященную сдаче в эксплуатацию основной части корпо¬ративной сети ГУ ЦБ.

Пони¬мая необходимость обладания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»