Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Активные операции с акциями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Рязанская Государственная Радиотехническая Академия

Кафедра ЭОППП

Курсовой проект по курсу:

Учёт и операционная деятельность в банках

на тему:

«Активные операции с акциями»

Выполнил:

студент гр.971

Перегудов В.С.

Проверил:

Свирин С.А.

Рязань-2003

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………………………………………………………………3

2. Глава 1. Активные операции коммерческих банков………………5

3. Глава 2. Операции с ценными бумагами………………………………………15

3.1. Классификация операций с ценными бумагами…………15

3.2. Создание резервов под обесценение акций………………20

4. Практический пример……………………………………………………………………………………23

5. Заключение……………………………………………………………………………………………………………25

6. Список литературы…………………………………………………………………………………………27

Введение

Банки — центры, где в основном начинается и завер-шается деловое партнерство. От четкой грамотной дея-тельности банков зависит в решающей мере здоровье эко-номики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Коммерческие банки — универсальное кредитное учреж-дение, создаваемое для привлечения и размещения денеж-ных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских опера-ций.

Коммерческие банки осуществляют активные и пассив-ные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных опера-ций невозможны активные операции, а без активных опера-ций становятся бессмысленными пассивные. Но все без ис-ключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

Что же касается данной курсовой работы, то в ней как раз и будут исследованы операции коммерческих бан-ков, а именно активные, потому что они имеют деятельно-сти коммерческих банков одно из первостепенных значе-ний, так как процессы образования кредитных ресурсов и их использования находятся в тесной взаимосвязи.

Активные банковские операции — это операции, по-средством которых банки размещают имеющиеся в их распо-ряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Экономическая значимость и актуальность данного во-проса — вопроса проведения активных операций и опреде-лили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных опера-ций.

В данной ситуации даже особое значение приобретает именно вопрос об активных операциях с акциями, так как всем понятно, что грамотная покупка акций (то есть, ин-вестирование в другие предприятия) является достаточно надёжным способом вложения средств и получения прибыли. Так как любая коммерческая организация стремится как раз к максимизации прибыли, то вопрос с акциями — один из самых важных.

Глава 1. Активные операции коммерче-ских банков

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей пред-принимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.

В зависимости от срока, на который банки предос-тавляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразде-ляются на срочные (выдаются банкам на определенный срок) и онкольные (от англ. оn call – по требованию), которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

В зависимости от обеспечения, под которое выдаются ссуды, различают вексельные, подтоварные, фондовые и бланковые операции.

Вексельные операции подразделяются на операции по учету векселей и ссуды под векселя.

Учет (дисконтирование) векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. В свою очередь банк, если он начал испытывать затруднения в средствах, сам может переучесть данные векселя в регио-нальном управлении Центрального банка. Учитывая век-сель, банк становится его владельцем и выплачивает ли-цу, эмитировавшему вексель или предъявившему его к уче-ту, определенную сумму денег. За эту операцию банк взи-мает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Дисконт – разница ме-жду суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачи-ваемой векселедержателю. Иногда банки организуют в сво-ем составе учетные комитеты, изучающие для отдельных лиц и предприятий лимит учета векселей.

Как отмечалось ранее, принято различать коммерче-ские, финансовые и «дружеские» (бронзовые) векселя.

Коммерческие векселя возникают на основе товарного обращения. Они более надежны по сравнению с другими векселями, особенно если вексель имеет достаточное ко-личество индоссаментов, сделанных надежными предприни-мателями, что делает такие векселя более привлекатель-ным средством помещения капитала для банкиров.

Многие векселя носят финансовый характер, то есть выставляются брокерами и маклерами для получения учет-ного процента. Это «дутые» векселя, имеющие одно назна-чение – получение средств в банке.

«Дружеские векселя» – это векселя, которые два лица выставляют друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров. Такие векселя, выписанные предпринимателями, также называют бронзовыми.

К активным вексельным операциям банков относятся акцепция и авальная операции.

Акцептная операция состоит в том, что банк предос-тавляет право солидному клиенту выписывать векселя, ко-торые банк акцептует, то есть, гарантирует оплату за свой счет по данному векселю. А клиент, пользовавшийся таким акцептным кредитом, обязуется внести к истечению срока векселя в банк соответствующую сумму для оплаты векселя.

Все операции, связанные с векселями в международном обороте, регламентируются принятым Женевской конвенцией в 1930 г. Единообразным законом о простом и переводном векселе и решением Женевской конвенции 1930 г., разре-шающей некоторые коллизии законов о простых и перевод-ных векселях .

Важной формой использования вексельного кредита яв-ляется аваль. В случае аваля платеж по векселю соверша-ется непосредственно векселедателем, а аваль служит лишь гарантией платежа. При неспособности векселедателя оплатить вексель ответственность за совершение платежа по векселю переносится на банк, который поставил аваль на векселе и по системе корреспондентских отношений с использованием банковских ключей и шифров подтвердил в случае запроса другому банку свой аваль.

Особенность акцептно-авальных операций состоит в том, что они относятся одновременно к активным и пас-сивным операциям.

Банковский аваль облегчает обращение векселей и их учет в других банках, поскольку при солидном авале учет и переучет осуществляется в безусловном порядке. Вексе-ля, авалированные одним банком, учитываются затем дру-гим банком.

При операции «ссуда под вексель» владельцем вексель остается прежний векселедержатель, а банк под его обес-печение выдает ссуде клиенту в размере 50-70% стоимости векселя.

Важным видом активных операций банком являются под-товарные ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспо-рядительных документов: варрантов (свидетельств о том, что товар принят на ответственное хранение на склад); железнодорожных накладных, коносамент (свидетельств па-роходных обществ о приеме грузов на корабль); накладных о перевозке грузов: рефрижераторами, самолетами, при перекачке нефти по трубопроводу также выдается свиде-тельство и на его основании можно поручить в банке ссу-ду.

Продтоварные ссуды выдаются банками не в полном размере рыночной стоимости товара, а ее части (как пра-вило, не более 50%, а в редких случаях благоприятной экономической конъюнктуры (экономического подъема) – по 70% рыночной стоимости товара).

Поскольку в условиях рыночной экономики главная проблема – реализация товара, произведенный и отправ-ленный товар может не найти своего покупателя. В этом и состоит главное отличие кредитных отношений в условиях рынка от административно-командной системы, где все или практически все производится в рамках жесткого государ-ственного плана, в котором все производится в рамках жесткого государственного плана, в котором учтены все потребности общества.

В условиях рыночных отношений при изобилии товаров необходим не просто спрос, а платежеспособный спрос.

Давая ссуду под товарное обеспечение в условиях рынка, кредитные учреждения сильно рискуют, поскольку если ссуда не будет возвращена в срок, то банк наклады-вает арест на товары, которые служат обеспечением ссу-ды, и может покрывать задолженность клиента за счет вы-ручки от их продажи. Но не во всех случаях товар можно реализовать. Так, происходит затоваривание видео- и ау-диотехникой.

Подтоварные ссуды часто используются в чисто спеку-лятивных целях. В периоды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»