Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Анализ банковской деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


доли услуг в общей сумме трастовых опера¬ций, выполняемых коммерческим банком;

структура по видам клиентов: юридическим, физическим

лицам.

Внутри каждой группы клиентов следует проанализировать

структуру агентских услуг по видам:

обслуживание облигационного займа;

получение доходов и извещение клиентов о поступлениях;

погашение облигаций с истекшими сроками;

получение денег по закладным;

обмен ценных бумаг; покупка, продажа, получение и достав¬ка ценных бумаг и т.д.

Далее выясняется доходность этих услуг на основе данных аналитического учета дохода коммерческого банка.

6. АНАЛИЗ ПРОЦЕНТНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА

6.1. Основные направления анализа процентной политики банка

Процентная политика коммерческого банка находит выра¬жение в динамике процентных ставок по его пассивным и ак¬тивным операциям. Пассивные операции банка связаны с при¬влечением ресурсов. Ресурсная база формируется за счет таких привлеченных ресурсов, как вклады (депозиты) до востребо¬вания и срочные депозиты юридических и физических лиц, межбанковские кредиты, депозитные сертификаты, векселя. Устойчивую базу для развития активных операций банка со¬ставляют депозитные операции — вклады до востребования и срочные, депозитные сертификаты, которые являются наибо¬лее дешевыми ресурсами. Поэтому при оценке процентной по¬литики коммерческого банка анализируется стоимость всех ре¬сурсов и депозитных операций. Основные направления такого анализа:

изучение динамики, в том числе номинальной средней це¬ны ресурсов коммерческого банка; средней номинальной про¬центной ставки по привлеченным ресурсам в целом и по от¬дельным их видам;

расчет реальной стоимости ресурсов, включая отдельные их виды;

анализ изменения доли процентного расхода по привлечен¬ным ресурсам в общем размере расходов коммерческого банка;

выявление основного фактора удорожания ресурсов бан¬ка.

Средняя номинальная годовая цена (годовая процентная ставка) ресурсов рассчитывается по формулам:

по ресурсам в целом:

по привлеченным ресурсам:

по вкладам до востребования:

по срочным депозитам:

по депозитным сертификатам:

Если расчеты производятся за период менее года, то числи¬тель следует умножить на 360, а знаменатель — на количество дней в периоде.

Расчет средней номинальной цены ресурсов и отдельных их видов позволяет выявить динамику цены — удорожание или удешевление ресурсов в отчетном периоде по сравнению с пред¬шествующим, а также определить отклонение цены по отдель¬ным видам ресурсов от средней. Кроме того, представляется возможным установить самый дорогой для банка вид ресурсов.

6.2. Определение реальной стоимости ресурсов

Различаются номинальная (рыночная) и реальная цена ре¬сурсов. Номинальная, или рыночная, цена — это процентные ставки, отражаемые в договорах и складывающиеся на рынке.

По ним происходит начисление процентных платежей в пользу владельца ресурсов. Однако под воздействием ряда факторов ресурсы для банка обходятся дороже, чем отражено в договоре по их привлечению. Одним из таких факторов является депо¬нирование части привлеченных ресурсов на счете в ЦБ в соот¬ветствии с нормой обязательных резервов; вторым — отнесе¬ние на себестоимость банковских операций расходов по процентным платежам только в пределах нормы (учетная став¬ка ЦБ + 3 пункта).

Норма обязательных резервов распространяется на вкла¬ды до востребования и срочные депозиты (рублевые и валют¬ные). Она дифференцирована по видам вкладов. Например, в середине 1995 г. ЦБ установил по вкладам до востребования норму в размере 20%, по срочным депозитам до 30 дней — 14%, свыше 30 дней — 10%, по валютным счетам — 1,5%. Реальная цена этих ресурсов рассчитывается по формуле:

Например, при номинальной (рыночной) цене срочного де¬позита в 160% годовых и норме обязательного резерва в 10% реальная годовая процентная ставка составит

В этом примере реальная цена ресурса выше номинальной на 18 пунктов.

Поскольку норма обязательного резерва в российской бан¬ковской практике, как и в зарубежной, дифференцирована, ре¬альная процентная ставка рассчитывается по каждому виду привлеченных ресурсов, на которые распространяется резер¬вирование. Затем по формуле средневзвешенной средней мо¬жет быть рассчитана средняя цена ресурсов, привлеченных в форме вкладов до востребования и срочных депозитов.

Например, банк имеет рублевые вклады до востребования и срочные депозиты в следующем соотношении:

Удельный вес,% Реальная цена, %

Вклады до востребования 60 89

Срочные депозиты до 30 дней 30 232

Срочные депозиты свыше 30 дней 10 178

Итого 100

Средняя реальная цена вкладов до востребования и сроч¬ных депозитов составит:

89*0,6+232*0,3+178*0,1=140,8%.

Аналогично рассчитывается реальная цена депозитов юри¬дических и физических лиц, а также валютных депозитов.

Реальная стоимость межбанковского кредита формирует¬ся под влиянием действующей системы налогообложения. На себестоимость банковских операций относятся процентные платежи по межбанковскому кредиту исходя из ставки, равной учетной ставке ЦБ плюс 3 пункта. Процентные платежи сверх этой нормы покрываются прибылью банка, являющейся объ¬ектом налогообложения. В этом случае реальная цена ресур¬сов в форме межбанковского кредита может быть определена по следующей схеме:

Средняя реальная стоимость всех ресурсов рассчитывает¬ся по формуле средневзвешенной исходя из реальной цены каж¬дого вида ресурсов и его удельного веса в общем размере ре¬сурсов, включая собственные бесплатные ресурсы.

При изучении динамики реальной стоимости ресурсов ана¬лизируется процентная политика банка. Реальная цена ресур¬сов должна быть основой формирования договорной процент¬ной ставки банка по кредитным операциям. Средняя договорная цена, на которую должны ориентироваться банковские работ¬ники, равна средней реальной стоимости ресурсов плюс доста¬точная маржа (М ).

Прочие доходы — комиссионный доход от услуг банка не¬кредитного характера, т.е. плата за расчетно-кассовое обслужи¬вание, инкассацию, информационные и консультационные услуги банка, за прочие услуги, возмещение клиентам почто¬вых, телеграфных и других расходов банка, процент и комис¬сия дополученные за прошлые периоды, штрафы, пени, неу¬стойки.

Активы, приносящие доход — кредиты, вложения в ценные бумаги, в другие предприятия, в факторинговые и лизинговые операции.

Процентная ставка, рассчитанная на основе средней реаль¬ной стоимости ресурсов и достаточной маржи, позволяет про¬водить анализ процентной политики банка в следующих на¬правлениях:

отклонение фактической договорной цены по отдельным видам активных и кредитных операций от средней ориентиро¬вочной цены, достаточной для покрытия издержек банка и ре¬альной стоимости ресурсов в отчетном периоде;

отклонение средней фактической договорной цены по всем кредитным операциям от средней ориентировочной цены.

Основной источник формирования прибыли коммерческо¬го банка — процентная маржа.

6.3. Анализ процентной маржи

Направления ее анализа следующие:

анализ динамики абсолютной величины процентной мар¬жи (разницы между процентами, полученными и уплаченны¬ми банком);

анализ динамики спрэда (разницы между процентными ставками по активным и пассивным операциям банка);анализ коэффициента процентной маржи: динамики коэффициента; влияния только инфляции на динамику коэффициента;

сравнение коэффициента с нормативным уровнем и с до¬статочной маржой; пофакторный анализ изменения коэффи¬циента;

анализ коэффициента процентной маржи по кредитному

портфелю.

При анализе процентной маржи следует исходить из ее на¬значения: маржа предназначена для покрытия издержек банка и рисков, включая инфляционный, создания прибыли, покры¬тия договорных скидок.

При анализе динамики маржи важен не только абсолют¬ный, но и относительный ее размер. Последний отражает ко¬эффициент процентной маржи:

Снижение абсолютного размера и коэффициента процент¬ной маржи является одним из признаков угрозы банкротства. Причины сокращения процентной маржи — падение процент¬ных ставок по активным операциям, удорожание ресурсов, со¬кращение доли активов, приносящих доход, в общем объеме ак¬тивов, неплатежи по процентам, неправильная процентная политика банка. Нормативный уровень коэффициента К, в ми¬ровой банковской практике составляет от 3,2 до 4,6%.

Другой относительной величиной процентной маржи яв¬ляется коэффициент процентной маржи по кредитному портфелю:

Динамика К2 зависит от изменения процентных ставок по ссудам, стоимости кредитных ресурсов, размера кредитного портфеля, доли платежных кредитных ресурсов, неплатежей по начисленным процентам.

Уровень K1 характеризует среднюю прибыльность актив¬ных операций банка: предоставление ссуд, вложения в ценные бумаги, другие предприятия, в факторинговые и лизинговые операции. Кредитные операции — часть активных операций, приносящих процентный доход.

К2 характеризует прибыльность кредитных операций. Срав¬нение его с K1 позволяет сравнить прибыльность этой сферы деятельности банка со средней прибыльностью активов, при¬носящих

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»