Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Анализ банковской деятельности

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Скачать реферат


при¬носящих доход. Сравнение К1 и К2 с Мд (достаточная маржа) позволяет оценить, как фактическая прибыльность активных и кредитных операций отличается от минимально необходи¬мого уровня.

Для минимизации процентного риска должна быть взаи¬моувязана процентная политика по активным и пассивным, кредитным и депозитным операциям. Степень такой согласо¬ванности характеризует коэффициент спрэда:

Нормативный уровень этого коэффициента — 1,25%. Этот нормативный уровень не учитывает возможных высоких тем¬пов инфляции.

6.4. Расчет и анализ наращенных процентов

Важная часть анализа процентной политики банка — изу¬чение динамики и доли наращенных процентов, степени их воз¬действия на размер процентной маржи и прибыли.

Процентные доходы и расходы отражаются в отчетности российских банков в момент поступления их на счет или спи¬сания со счета. По зарубежным стандартам в отчетности дол¬жны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключитель-

но к отчетному периоду, независимо от времени отражения опе¬раций.

Например, российский коммерческий банк начисляет про¬центы в свою пользу или в пользу клиента 28 числа каждого месяца. При российской системе учета в доходы и расходы бан¬ка замай войдут проценты, начисленные с 28 апреля по 28 мая. В результате майская прибыль будет сформирована частично за счет процентного дохода и расхода, относящегося к апрелю (с 28 по 30 апреля). При зарубежной системе учета в майскую отчетность войдут процентные доходы и расходы, относящие¬ся только к маю. Они будут складываться из процентных дохо¬дов за 1 — 2 мая, зачисленных на счет банка, и доходов за 28 — 31 мая, на которые банк имеет право, но они еще не поступили на счет банка. Аналогично будет определяться структура рас¬ходов за май.

Доходы и расходы, относящиеся к отчетному периоду, по не полученные или не выплаченные до конца этого периода, на¬зываются наращенными. Размер наращенных процентов опре¬деляется следующим образом:

Разница между процентной маржой при российской и зарубежной системе учета составит: (проценты, начисленные и полученные банком, относящиеся к предыдущему периоду, минус проценты, фактически уплаченные банком, относящие¬ся к предыдущему периоду) — (проценты, наращенные и при¬читающиеся банку за отчетный период, минус проценты, нара¬щенные и подлежащие уплате банком) + (проценты, начисленные, но не уплаченные клиентами в отчетном перио¬де из-за отсутствия средств).

Наращенные проценты не могут считаться реальным до¬ходом или расходом банка. Это только право на доход или обя¬зательство по уплате средств в пользу другого лица. Поэтому

рост процентной маржи за счет наращенных процентов не мо¬жет рассматриваться как положительное явление. Требуется тщательный анализ форм организации кредитных отношений, приводящих к значительному размеру наращенных процентов. В зарубежной практике при просроченной более 30 дней за¬долженности по процентным платежам наращивание процен¬тов прекращается.

7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ

ПЛАТЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

7.1, Общая характеристика состояния дебиторско-кредиторской задолженности

Учет платежных обязательств в коммерческом банке ведет¬ся на активно-пассивном балансовом счете 904 "Прочие деби¬торы и кредиторы1'. В соответствии с указаниями по примене¬нию плана счетов в коммерческом банке назначение данного счета состоит в учете дебиторской и кредиторской задолжен¬ности по расчетам, имеющим временный и случайный харак¬тер; невыясненных сумм, которые в момент поступления не мо¬гут быть проведены по другим балансовым счетам; учете обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию; начислении процентов по акциям, депозитным счетам, межбан¬ковскому кредиту; начислении налоговых платежей в различ¬ные фонды, в том числе внебюджетные и др.

К данному балансовому счету коммерческие банки откры¬вают счета аналитического учета в разрезе следующих статей. По активу отражаются и учитываются: задолженность работников банка по авансам на команди¬ровки, хозяйственные и другие расходы; авансы выданные кас¬сирам обменных пунктов в рублях для покупки иностранной валюты и оплаты дорожных чеков;

суммы просчетов и кассовых недостач, злоупотреблений и причиненный ущерб, подлежащий возмещению, до взыскания с виновных лиц или списания в установленном порядке в убы¬ток;

услуги сторонних организаций, связанные с установкой,

монтажом оборудования;

расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

и спецналог;

оплаченные поставщикам по счету или договору суммы за малоценные и быстроизнашивающиеся предметы до их поступ¬ления;

операции по учету уставного капитала акционерного бан¬ка;

начисленные платежи по сроку для лизинговых операций;

выплата начисленных процентов.

По пассиву отражаются и учитываются:

начисление заработной платы до ее выдачи, а также суммы заработной платы, не полученной служащими банка;

суммы удержанных из заработной платы налогов, страхо¬вых взносов по договорам добровольного страхования, пере¬числение сумм из заработной платы во вклады до перевода этих сумм до востребования;

депонируемые суммы при выдаче поручений на приписные кассы;

невостребованные остатки по закрытым расчетным и теку¬щим счетам, по акцептованным поручениям и чекам;

оплаченный при приобретении основных средств налог на добавленную стоимость и спецналог;

списание на счет по учету малоценных и быстроизнашива¬ющихся предметов, материалов и оборудования при их опри¬ходовании;

операции по формированию акционерного капитала банка в период проведения подписки на акции;

начисление дивидендов акционерам за счет прибыли;

поступление средств в оплату облигаций;

начисление процентов в установленные сроки владельцам ценных бумаг;

начисление налога на прибыль;

получение лизинговых платежей;

начисление процентов за пользование деньгами клиентов в рамках трастового договора и др.

Коммерческие банки должны следить за своевременностью расчетов с тем, чтобы остатки по дебету и кредиту сч. 904 были минимальными и расчеты завершались своевременно. Остат¬ки задолженности по счету подвергаются также тщательному анализу со стороны аудиторов.

Для детального анализа причин возникновения незавер¬шенных расчетов, отражаемых на балансовом счете 904 следу-

ет использовать данные аналитического учета. На отдельных лицевых счетах, открываемых к активно-пассивному сч. 904, учитывается как правило, большинство из вышеназванных

операций.

В частности, структура балансового сч. 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по коммерческому банку, рассматри¬ваемому в качестве сквозного примера, имеет следующее стро¬ение:

Актив Удельный вес, % Пассив Удельный вес, %

Сальдо счета з том числе: 100 Сальдо счета в том числе: 100

расчеты по НДС 2,7 начисление заработной платы до ее выдачи 6,7

выплата начисленных процентов 25,8 оплаченный НДС 2,3

задолженность работников по авансам 12,7 операции по формированию акционерного капитала в период подписки на акции 82,3

оплата приобретенных ценностей до их поступления 42,3 начисление дивидендов акционерам за счет прибыли 0,4

операции по учету уставного капитала акционерного банка 16,5 начисление налогов 0,3

Данные таблицы свидетельствуют о том, что основную долю в пассивном сальдо балансового сч. 904 занимают операции по формированию акционерного капитала в период подписки на акции. Коммерческий банк проводил вторую эмиссию акций, что и нащло отражение в структуре балансового сч. 904. Другие операции занимали незначительный удельный вес в структуре активного и пассивного сальдо балансового счета "Прочие дебиторы и кредиторы". В то же время не следует забывать, что от банка к банку структура счета отличается.

При проведении анализа всю дебиторскую и кредиторскую задолженность разбивают по .срокам возникновения: на текущую и длительную.

7.2. Анализ своевременности погашения дебиторско-кредиторской задолженности

Остановимся более подробно на анализе своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам. Для начисления процентов по счетам в аналитическом учете в коммерческих банках открываются отдельные лицевые счета каждому вла¬дельцу счета по депозитам в зависимости от срока хранения вклада. Размер платы за пользование средствами клиентов определяется обычно в договоре на расчетно-кассовое обслу¬живание или депозитном договоре. Период уплаты процентов за остаток по депозитному счету определяется также в догово¬ре. На сч. 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" начисленные, но неуплаченные банком проценты, отражаются до того момен¬та, пока клиент не обратится за их получением. Исключение составляет случай, когда по условиям депозитного договора проценты присоединяются к сумме депозита, и начисляется сложный процент за остаток. При этом сч. 904 не затрагивает¬ся и в учете совершается проводка: Дт сч. 970, Кт депозитный счет. В первом случае, когда клиент не обратился в банк за по¬лучением процентов, обычно речь идет о физическом лице, в учете совершается проводка: Дт сч. 970, Кт сч. 904 и при обра¬щении соответственно Дт сч. 904, Кт депозитный вклад или счет касса. Для юридических лиц порядок перечисления процентов оформляется обычно проводкой: Дт сч. 970, Кт расчетный счет клиента.

По межбанковским кредитам проценты обычно не начис¬ляются, а производится их непосредственная уплата, которой затрагиваются счета Дт сч. 970, Кт счета

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»