Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Анализ хозяйственной деятельности коммерческого банка

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


предпринимательской деятельно-сти, нуждающихся в них, в виде ссуд;

 наличие кредитоспособных юридических и физических лиц – ссудозаемщиков;

 наличие эффективных кредитуемых мероприятий (объектов).

Осуществление кредитных отношений требует от банка проведения экономи¬ческого анализа не только собственно своей деятельности, а и деятельности своих партнеров (в основном ссудозаемщиков, в числе которых могут быть и другие бан-ки). При этом особое внимание уделяют анализу деятельности банков-ссудозаем¬щиков, так как их кредитные отношения в современных кризисных условиях обост-ряются, межбанковский кредит становится опасным и рискованным. Многие банки отказываются от выполнения своих обязательств по гарантийным письмам. Поэтому некоторые банки создают у себя аналитические службы для проведения анализа ба-лансов и другой отчетности таких банков.

Таким образом, коммерческие банки проводят внутренний и внешний эконо-мический анализ.

Внутренний анализ необходим для управления деятельностью банка, в част-ности, для обоснования бизнес-плана, оценки его выполнения, раскрытия причинно-следственных связей между совершаемыми банком операциями и конечным резуль-татом – сформированными пассивами и активами, а так же прибылью, изыскания ре-зервов возможного увеличения прибыли, оценки устойчивости финансового поло-жения банка, его платежеспособности. Важное значение имеет экономический ана-лиз для определения выгодности вложения кредитных ресурсов, оценки риска и оп-ределения перспектив развития банка.

Оценка имеющихся возможностей банка позволяет сбалансировать их с ры-ночными запросами, выработать основные программы развития и поведения банка на рынке, создать адекватную основу для принятия правильных управленческих ре-шений.

Анализ этих возможностей проводится с учетом действия внешних и внут-ренних факторов, влияющих на деятельность банка. Спектр внешних факторов функционирования банка очень широк и определяется направленностью хозяйствен-ной политики государства, мерами по управлению и регулированию экономики, а так же контролирующей ролью Национального банка и органов банковского надзо-ра, конъюнктурой рынка, конкуренцией и т. д.

Анализ внутренних факторов деятельности банка строится на оценке его фи-нансово-экономического положения, предлагаемого перечня услуг, стратегического поведения банка на рынке, уровня технической оснащенности, квалификации персо-нала, изучения информационного обеспечения и качества маркетинговой деятельно-сти, а так же на анализе организационной структуры банка.

Внешний анализ проводится банком с момента его создания и на протяжении всего периода его функционирования. При создании коммерческого банка экономи-ческий анализ используется для оценки финансово-хозяйственной деятельности его участников, определения соответствия его финансового положения требованиям за-конодательных актов, предъявляемых участникам банка. В процессе функциониро-вания банка экономический анализ служит для оценки кредитоспособности ссудоза-емщиков, их финансовой устойчивости и платежеспособности. Целью этого анализа является обоснование управленческого решения при предоставлении кредитов с уче-том минимизации риска.

Внешний экономический анализ деятельности коммерческих банков осуще-ствляется также контролирующими органами, в частности учреждениями Нацио-нального банка.

Задачи экономического анализа и его информационная база.

Перед анализом финансового положения коммерческого банка стоят сле-дующие задачи:

 определение финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении банка и суммы его собственных средств;

 изучение состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив) и на-правлений их использования и размещения (актив);

 оценка финансовой устойчивости банка;

 оценка платежеспособности банка;

 оценка рентабельности деятельности банка и определения его рейтинга.

Информационной базой для анализа служат данные бухгалтерской отчетно-сти (отчетные формы №1, №2, №3), достоверность которой подтверждена выводами аудиторской организации, и данные бухгалтерского учета, а также статистической отчетности о платежеспособности (формы ПС-1, ПС-2, ПС-3), ликвидности (формы ЛВ-1 и ЛВ-2). Кроме того, следует руководствоваться нормативного актами и указа-ниями НБУ об экономических нормативах регулирования деятельности коммерче-ских банков и методическими пособиями по составлению статистической отчетно-сти банка.

Анализ коммерческого банка.

Анализ финансового состояния коммерческого банка.

Основным источником данных для оценки финансового состояния коммерче-ского банка является его баланс.

Банковский баланс является бухгалтерским балансом. В нем показываются суммы остатков лицевых счетов бухгалтерского аналитического учета, объединен-ные по счетам синтетического учета – статьям баланса на определенную дату. По-этому номенклатура статей баланса является одновременно планом счетов бухгал-терского синтетического учета.

В балансе отражается состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие операции. По данным баланса осуще-ствляется контроль за состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банков-ских операций; правильностью отражения операций в бухгалтерском учете.

Структура баланса определяется функциональной деятельностью банков, принципами учета банковских операций и изменяется в зависимости от изменения характера операций.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внеба-лансовые. Балансовые счета бывают активными, пассивными и активно-пассивными. На активных счетах учитываются:

 денежная наличность в кассах банков;

 краткосрочные и долгосрочные кредиты;

 расходы государственного бюджета;

 затраты на капитальное вложения;

 дебиторская задолженность;

 другие активы и отвлеченные средства.

На пассивных счетах отражаются:

 фонды банка;

 средства предприятий, организаций и граждан;

 доходы государственного бюджета;

 депозиты;

 средства в расчетах;

 прибыль банка;

 кредитная задолженность;

 другие пассивы и привлеченные средства.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и финансирования народного хозяйства, а задолженность на активных счетах показы-вает использование (направление) этих ресурсов.

На внебалансовых счетах учитывается движение ценностей и документов, по-ступающих в учреждения банков на хранение, инкассо или на комиссию. Учитыва-ются также знаки оплаты государственной пошлины, бланки строгой отчетности, акции, другие документы и ценности. Учет на внебалансовых счетах ведется по про-стой системе: приход, расход, остаток.

Балансовые и внебалансовые счета группируются в разделы по экономически однородным признакам учитываемых денежных средств и операций. Поэтому разде-лы баланса отражают определенные функции, выполняемые банками. Так, в отдель-ные разделы сгруппированы счета по учету эмиссионно-кассовых операций, учету иностранной валюты и расчетам по иностранным операциям; расчетам с государст-венным бюджетом и бюджетными учреждениями; финансированию капитальных вложений и долгосрочному кредитованию предприятий и организаций.

Действующая номенклатура баланса банков Украины состоит из 24 разделов балансовых счетов и 11 разделов внебалансовых счетов.

Баланс банка считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет бы-строй реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Возможность быстрого превращения активов банка в денежную форму для выпол-нения его обязательств предопределяется рядом факторов, среди которых решаю-щим является соответствие сроков размещения средств срокам привлечения ресур-сов. Иначе говоря, каков пассив по сроку, таким должен быть и актив; тогда обеспе-чивается равновесие в балансе между суммой и сроком высвобождения средств по активу в денежной форме и суммой и сроком предстоящего платежа по обязательст-вам банка. В балансе банка отражаются остатки всех лицевых счетов аналитического учета – основных и регулирующих, и поэтому он является балансом-брутто. Анализ финансового состояния банка мы будем проводить, используя, в качестве исходных данных, данные баланса-брутто (см. табл. №1).

Таблица № 1.

БАЛАНС-БРУТТО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ЗА 1997 г. (АКТИВ, тыс. грн.)

Номера ба-лансовых счетов Название счета На начало года На конец года

031 Касса коммерческих банков в гривнах 200 604

033 Прочие средства 96 100

060 Наличная СКВ - 1000

063 Наличная НКВ - 900

100 Доходы государственного бюджета Украины - 800

890 Расчеты между учреждениями одного банка в текущем году - 600

625 Неоплаченные в срок проценты по краткосрочным ссудам 106 46

627 Сомнительные к возврату проценты по краткосрочным ссу-дам - 2

899 Неоплаченные в срок проценты по межбанковским кредитам 74 11

161 Корреспондентский счет банка в НБУ 700 6000

687 Депозитные средства КБ сроком на 30 дней 890 33

210-619, 650-654, 712, 716

Краткосрочные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»