Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Аудит в банке

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


достоверности годового отчета может быть выражено в форме положительного, положитель¬ного с оговорками или отрицательного аудиторского заключения. В уста¬новленных случаях аудиторская фирма (аудитор) может отказаться от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности или от выдачи заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Положительное аудиторское заключение дается в том случае, когда бухгалтерская отчетность, составленная кредитной организаци¬ей, во всех существенных аспектах является достоверной и на ее ос¬нове подготовлена достоверная публикуемая отчетность, а также в ходе проверки не установлены другие существенные нарушения.

Положительное аудиторское заключение с оговорками озна¬чает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, в связи с которыми были внесены изменения в теку¬щем году в бухгалтерский учет, или иных существенных обстоятельств выявленных в ходе проверки, бухгалтерская отчетность, составленная кредитной организацией, во всех существенных аспектах достоверна и на ее основе с учетом внесенных изменений подготовлена достовер¬ная публикуемая отчетность.

Отрицательное аудиторское заключение означает, что бухгал¬терская отчетность, составленная кредитной организацией, во всех существенных аспектах не является достоверной.

Отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности - это выражаемое в аудиторском заключении мнение ауди¬торской фирмы (аудитора) о том, что организация учета или иные об¬стоятельства ограничивают объем аудита, и это является настолько су¬щественным, что аудиторская фирма (аудитор) не в состоянии полу¬чить аудиторские доказательства, достаточные для подготовки положительного, положительного с оговорками или отрицательного аудиторского заключения.

В случаях непредставления кредитной организацией подлежащих проверке документов, оказания давления на проверяющих (проверя¬ющего) или возникновения иных обстоятельств, препятствующих под¬готовке всестороннего и объективного аудиторского заключения, ауди¬торская фирма (аудитор) должна отказаться от составления зак¬лючения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Если в результате проверки аудиторская фирма (аудитор) обнару¬жила, что имущественное и финансовое положение кредитной орга¬низации таково, что существует серьезное сомнение по поводу воз¬можности продолжения этой кредитной организацией деятельности и исполнения своих обязательств в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, то мнение аудиторской фирмы (ауди¬тора) о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать данное сомнение.

В случае составления положительного заключения или положи¬тельного заключения с оговорками аудиторская фирма (аудитор) заве¬ряет подписью руководителя фирмы (уполномоченного лица) и своей печатью каждый лист форм бухгалтерской отчетности кредитной орга¬низации; отчетность, составленная для публикации, также заверяется подписью руководителя фирмы (уполномоченного лица) и печатью аудиторской фирмы (аудитора).

В случае выдачи аудиторской фирмой (аудитором) отрицательного заключения подпись руководителя фирмы (уполномоченного лица) и печать на формах бухгалтерской отчетности не проставляются, что сви¬детельствует о неподтверждении достоверности отчетности.

По завершении аудиторской проверки аудиторское заключение в целом подписывается руководителем фирмы или уполномоченным им лицом, заверяется печатью аудиторской фирмы и датируется. Ауди¬торское заключение вместе с приложенными к нему балансом и отче¬том о прибылях и убытках, имеющими отметку о представлении их ранее территориальному учреждению Банка России, публикуемыми формами отчетности в обязательном порядке должно быть сброшюро¬вано аудиторской фирмой (аудитором) и представлено кредитной орга¬низации в сроки, определенные в договоре на проведение аудиторской проверки.

Не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, кредитная орга¬низация представляет территориальному учреждению Банка России два экземпляра копии аудиторского заключения, оформленного в со¬ответствии с вышеназванным порядком, заверенных кредитной орга¬низацией, и 2 экземпляра копии издания, в котором опубликован годо¬вой отчет. Один экземпляр указанных документов, как отмечалось выше, представляется территориальным учреждением Банка России не позднее 1 сентября в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России.

Аудиторская организация представляет клиенту помимо полной формы аудиторского заключения, оформленного в названном поряд¬ке, краткую форму аудиторского заключения:

№ п/п Состав аудиторского заключения Потенциальные пользователи

1 Вводная, итоговая части, баланс и отчет о прибылях и убытках, имеющие от¬метку территориального учреждения Банка России, а также публикуемые фор¬мы отчетности Акционеры (участники) кредитной орга¬низации. Иные заинтересованные пользователи, включая налоговые органы, кредиторов

2 Вводная, аналитическая, итоговая части, баланс и отчет о прибылях и убыт¬ках, содержащие отметку территориального учреж¬дения Банка России, а так¬же публикуемые формы отчетности Руководство кредитной организации Банк России

Аудиторская фирма (аудитор) должна также представить руковод¬ству кредитной организации детализированный отчет (отчет ауди¬тора) по итогам проведенного аудита. В детализированном отчете дол¬жен быть отражен вопрос о видах и параметрах выборок, применяе¬мых на всех стадиях проведения проверки, и должна содержаться развернутая аргументация выводов, изложенных в аудиторском зак¬лючении. В случае выявления аудиторами существенных нарушений порядка ведения бухгалтерского учета, которые потребовали внесения исправлений в бухгалтерский учет в текущем периоде, в детализиро¬ванном отчете должны содержаться оценка и анализ исправлений, вне¬сенных кредитной организацией в порядке выполнения требований аудиторов.

Детализированный отчет о результатах аудиторской проверки пред¬ставляется кредитной организацией Банку России по его требованию.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»