Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Аудит в банке

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


порядка их оформления. При этом проверя-ется, как банки организуют контроль за законностью совершае-мых операций по существу операций и по форме, как организо-вана банковская безопасность, какие используются формы защи-ты банковского документооборота, исключающие возможность проникновения в него фальшивых документов.

В ходе аудиторской проверки обороты в лицевых счетах должны подтверждаться первичными документами, а также со-ответствующими оборотами по корреспондентскому счёту в рас-чётно-кассовом центре (РКЦ). По состоянию на 1 января банком должны составляться все лицевые счета с выдачей клиентам вы-писок. По данным этих выписок клиенты должны представить банку в письменной форме подтверждение остатков лицевых счетов на конец отчётного периода. Клиенты по данным выписок из лицевых счетов контролируют выполненные банком расчётно-денежные операции и отражают их в своём бухгалтерском учёте.

К общим стандартам аудита аналитического и синтетиче-ского учёта в банках относится проверка своевременности со-ставления банками балансов, проверка соответствия данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетиче-ского учёта в балансе банка, своевременности совершения опе-раций по счетам клиентов. Составлению баланса предшествует сверка данных аналитического учёта данным синтетического учёта.

В ходе аудиторской проверки, как правило, в выборочном порядке проверяется подтверждение оборотов и остатков по ли-цевым счетам первичными денежно-расчётными документами и записями в выписке по корреспондентскому счёту банка в РКЦ. Одновременно должно быть проверено соответствие данных ана-литического учёта данным синтетического учёта путём суммиро-вания оборотов и остатков по лицевым счетам, относящимся к данному балансовому счёту, и сверкой их с оборотами и остатком по этому счёту. Составление ежедневного баланса в банках под-тверждает правильность отражения всех банковских операций по балансовым и внебалансовым счетам и является непременным условием начала нового рабочего дня в работе с клиентами.

Проблема своевременности совершения операций по счетам клиентов должна быть в центре внимания аудиторов.

Одновременно аудиторы проверяют правильность оформле-ния представляемых денежно-расчётных документов, чёткое за-полнение всех реквизитов в документах, соответствие суммы прописью сумме, указанной в документах цифрами, наличие подписей ответственных лиц клиентов, имеющих право распоря-жаться счётом, и оттиска печати клиента.

В ходе аудиторского обследования необходимо обратить внимание на систему материальной ответственности. Контроль за работой материально ответственных лиц начинается с проверки правильности оформления материальной ответственности. Уста-навливаются индивидуальная и коллективная формы материаль-ной ответственности. Индивидуальная форма материальной от-ветственности, как правило, применяется в отношении персона-ла кассы, а также других сотрудников. Материальная ответст-венность банковского персонала должна оформляться специаль-ным договором между администрацией и сотрудниками банка. В процессе аудиторского обследования проверяется соблюдение до-говоров о материальной ответственности сторонами, а также оп-ределение размера ущерба в случае недостач и хищений, уста-навливается, каким образом руководство банка обеспечивает фактический контроль сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Современная организация бухгалтерского учёта в банках с использованием вычислительной техники требует проведения помимо классического независимого аудита и независимого тех-нического аудита, который должен включать следующие виды проверок:

 эффективность защиты информации от несанкциониро-ванного доступа на отдельных компьютерах, в компьютерных системах;

 эффективность средств обеспечения целостности инфор-мации, обеспечения её достоверности;

 функционирования служб безопасности в компьютерных системах;

 эффективность комплексной системы защиты банковской информации и объектов.

Список литературы:

1. Внешний аудит как элемент банковского надзора. Ива-нов А. А.//Бухгалтерия и банки № 5, 2000 г.

2. Коробов Ю. И., Солдаткин В. И. Банковский портфель – 3 (книга банковского бухгалтера и аудитора) – М.: СОМИНТЭК, 1995 г.

3. Мамонова И. Д., Ширинская З. Г., Ольхова Р. Г. и др. Банковский аудит. В 2-х частях. – М.: Бухгалтерский учёт, 1994 г.

4. Положение об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации.//Аудитор № 12, декабрь 1997 г.

5. Служба внутреннего аудита банка: организация и функционирование. Молотков О.//Аудитор № 11, ноябрь 1997 г.

6. Совершенствование внутреннего аудита – важное усло-вие улучшения качества управления банками. Пашковский В.//Аудитор, № 6, июнь 1998 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»