Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Аудит учёта денежных средств, ведения кассовых операций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


предприятия неучтенной продукции не исключается.

Отпуск неучтенной продукции можно также установить при сопоставлении показателей отвесов и заборных листов, состав¬ленных при отпуске продукции частями или отдельными партия¬ми, с данными сводных накладных или счетов-фактур. Если ко¬личество продукции, указанное в счетах-фактурах и сводных на¬кладных, будет меньше, чем в отвесах и заборных листах, то это расхождение может указывать на количество отпущенной неуч¬тенной продукции (если не установлена недостача продукции на складе). Иногда сопроводительные документы на отпущенную в торговую сеть продукцию подделываются или впоследствии пере¬писываются. При этом устанавливается, что фактически вывезе¬но с предприятия большее количество продукции, чем показано в учете, а недостачи на складе не имеется.

В практике аудита встречаются случаи занижения цен при оп¬риходовании продукции на складе предприятия с целью последу¬ющего изъятия через торговую сеть части выручки от реализации этой продукции. Эти злоупотребления устанавливаются путем сопоставления данных цеховых документов, подтверждающих на¬именование и сорт произведенной продукции, с документами на оприходование этой продукции на складах или на отпуск ее тор¬говым организациям.

С помощью таких приемов могут быть полностью раскрыты факты выпуска неучтенной продукции.

Используя перечисленные способы проверки основных доку¬ментов, аудитор должен одновременно изучить дополнительные документальные данные, указывающие на возможность выпуска неучтенной продукции. Большое значение при этом имеет, в ча¬стности, наличие неучтенных излишков сырья и материалов, слу¬жащих основным источником выпуска неучтенной продукции. Поэтому контроль выпуска неучтенной продукции, как правило, связан с одновременной проверкой источников образования не¬учтенных излишков сырья и материалов.

В то же время наличие одних только неучтенных излишков сы¬рья и материалов не всегда свидетельствует о том, что они предназначаются для выпуска неучтенной продукции. Они могут иметь и другое назначение. Вместе с тем их наличие в сочетании с при¬веденными выше обстоятельствами может указать на то, что не исключается возможность выпуска из них неучтенной продукции.

При этом следует иметь в виду, что не всегда представляется возможным установить по документальным данным источники образования излишков сырья и материалов, впоследствии исполь¬зуемых для выпуска неучтенной продукции. Однако в тех случа¬ях, когда документально подтверждается вывоз неучтенной про¬дукции с предприятия, выпускавшего такую продукцию в массо¬вом порядке и располагавшего для этого запасами сырья и мате¬риалов, аудитор должен определить материальный ущерб в раз¬мере стоимости вывезенной неучтенной продукции.

В качестве дополнительного подтверждения факта выпуска неучтенной продукции могут использоваться и другие докумен¬тальные данные. Например, путем сличения количества продук¬ции, выпущенной отдельно каждой сменой, согласно показателям автоматических счетчиков, установленных на конвейерных лини¬ях в цехах предприятия, с количеством продукции, сданной на склад и отраженной в бухгалтерском учете, можно выявить, что часть этой продукции не оприходована по складу.

Такая методика может применяться на предприятиях, выпус¬кающих массовую продукцию, где на конвейерных линиях уста¬новлены автоматические счетчики, показывающие количество произведенной продукции. Показатели этих счетчиков используют¬ся для учета количества выпущенной продукции и определения суммы заработной платы, которую следует начислить рабочим за производство этой продукции. Результаты сопоставления учет¬ных данных в показаниях счетчиков с данными о выпуске про¬дукции, отраженными в бухгалтерском учете предприятия за со¬ответствующий период, можно использовать для подтверждения факта, что часть продукции не была отражена в учете.

Путем сопоставления записей в журнале и других документах оперативного учета, регистрирующих количество произведенной продукции, с отраженными в бухгалтерском учете данными об ее оприходовании по складу можно выявить количественные расхо¬ждения. Проверка данных смежных цехов о количестве переда¬ваемых из цеха в цех полуфабрикатов для их дальнейшей обра¬ботки может в определенных отчетных периодах привести к вы¬явлению несоответствия этого количества.

Актуальность своевременного обеспечения всех работ в систе¬ме аналитического бухгалтерского учета на предприятии особен¬но видна в настоящее время по таким показателям, как финансо¬вые результаты хозяйственной деятельности, сумма налога на до¬бавленную стоимость, уставный капитал, стоимость имущества, задолженность по кредитам и заемным средствам, задолженность поставщикам и др. В частности, структура финансовых результа¬тов и сумма налога на добавленную стоимость необходимы соот¬ветственно для исчисления величины налогооблагаемой прибыли, производства соответствующих расчетов с бюджетом по налогу на прибыль и для перечисления бюджету причитающейся суммы налога на добавленную стоимость во избежание применения к предприятию постоянно увеличивающихся штрафных санкций за несвоевременность уплаты налогов. Величина уставного капитала в разрезе учредителей требуется для исчисления суммы доходов на вложенный капитал (дивидендов), причитающихся за отчетный период, средняя стоимость имущества — для исчисления суммы налога на имущество; задолженность по кредитам, заемным сред¬ствам и поставщикам — для обеспечения своевременности ее по¬гашения и избежания уплаты соответственно повышенных (штрафных) процентных ставок и штрафных санкций, предусмо¬тренных в заключенных договорах.

Своевременность исчисления в системе аналитического бух¬галтерского учета вышеуказанных показателей не принижает роль своевременного обеспечения показателей по другим статьям баланса и по учитываемым процессам деятельности предприятия, крайне необходимым в ходе осуществления бизнеса.

Аудитор при проверке хозяйственно-финансовой деятельности предприятия должен на первых же этапах ее осуществления убе¬диться в идентичности показателей аналитического учета с пока¬зателями синтетического учета, обобщенными в Главной книге, а показателей последней — с показателями соответствующих статей актива и пассива баланса с учетом их детализации в системе при¬меняемых на предприятии аналитических счетов. Отсутствие ука¬занной идентичности свидетельствует о серьезных нарушениях ус¬тановленного действующим законодательством порядка бухгал¬терского учета хозяйственно-финансовой деятельности, что вно¬сит соответствующую специфику в программу проведения ауди¬торской проверки и в схему построения предстоящего аудиторского заключения. В случае отсутствия аналитического учета на пред¬приятии, установленного в процессе аудиторской проверки, даль¬нейшее проведение проверки, на наш взгляд, должно быть прекра¬щено с составлением по этому поводу соответствующего акта, а с предприятием должен быть заключен договор на восстановление аналитического учета силами аудиторской фирмы, если предпри¬ятие не сможет организовать аналитический учет самостоятельно.

Финансовые результаты и их использование

Предмет проверки: отражение на счете 80 реально полученных прибылей и убытков. Аудиторские процедуры:

1) проверка того, что:

в организации ведется раздельный учет прибыли (убытка), по¬лученной, (полученного) в результате осуществления различных видов деятельности;

аналитический учет по счету 80 «Прибыли и убытки» позволяет получить следующие группировки данных, необходимых для со¬ставления финансовой отчетности в соответствии с установлен¬ными требованиями:

прибыль (убыток) от реализации продукции (работ,

услуг);

проценты к получению;

доходы от участия в других организациях;

прочие операционные доходы;

и др.;

2) проверка правильности отражения на счете 80 «Прибыли и убытки» финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), реализации и прочего выбытия основных средств, реализации прочих активов (использовать данные, по¬лученные в ходе проверок по разделам «Выручка от реализа¬ции продукции (работ, услуг)», «Основные средства», «Произ¬водственные запасы», «Учет имущества и обязательств органи¬зации, стоимость которых выражена в иностранной валюте»

и др.);

3) проверка включения в состав прибыли отчетного периода прибыли (убытка), выявленной в отчетном периоде, но относя¬щейся к прошлым периодам;

4) проверка правильности отражения сумм доходов будущих периодов и их своевременного списания на финансовый результат отчетного периода;

5) проверка правильности учета курсовых разниц (использо¬вать результаты проверки по разделу «Учет имущества и обяза¬тельств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте»);

6) проверка:

отражения на счете 80 доходов от сдачи имущества в аренду своевременно (в соответствии с договором);

учета по дебету счета 80 и невключения в себестоимость продук¬ции расходов, связанных с содержанием указанного имущества;

отражение износа основных средств, переданных в аренду, по дебету счета 80;

7) оценка правильности отражения в учете доходов по ценным бумагам и прочим финансовым вложениям (использовать резуль¬таты проверки по разделу «Финансовые вложения»);

8) проверка того, что затраты по аннулированным произ¬водственным заказам, затраты на производство, не давшее продукции, затраты, связанные с содержанием законсервиро¬ванных производственных мощностей и объектов, обоснованно отнесены на счет 80 и подтверждены соответствующими до¬кументами;

9) оценка правильности и обоснованности отражения в учете штрафов, пеней

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»