Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банк

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


является вашими подписчиками, и потом это будет крайне важно, если он собирается убедить рекламодателя разместить в списке рассылки рекламу. Следует учитывать, что не каждый подписчик будет с радостью выдавать информацию о себе, и у всех должно оставаться право сохранить свою конфиденциальность;

- создайте и поместите на свой web-сайт архив рассылок.

2. Дискуссионные листы (discussions lists)

Дискуссионные листы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов на определенную тематику. В отличие от списков рассылки писать в лист могут не только непосредственно его создатели, но и все участники. Как правило, перед тем, как сообщение рассылается все участникам листа, оно проходит верификацию. Модератор листа исключает сообщения, не относящиеся к тематике листа (off-topic), и т.д.

Типичным примером дискуссионного листа является - banners (http://www.banners.net.ru), посвященный проблемам рекламы в Рунете.

Обязательно нужно подписаться и начать мониторить все дисскуссионные листы которые прямым или косвенным образом касаются интересующего бизнеса. Среди их участников наверняка можно найти потенциальных партнеров и клиентов.

Каким образом эффективно использовать дискуссионные листы?

- Прежде всего, что делать нельзя: - нельзя посылать в подобные листы вашу прямую рекламу. Подписчики вошли в лист для обмена мнениями и получения новой информации, а не чтения рекламы. Не следует так же писать в лист что попало, с одной только целью продемонстрировать в конце вашу подпись с URL и контактной информацией.

- Перед тем, как посылать свои первые письма в лист, следует внимательно ознакомиться с его правилами. Иногда полезно почитать архив, чтобы не поднимать потом вопросов, которым уделялось уже много внимания за неделю до этого. В начале желательно несколько дней не проявлять активности, а просто изучить общую атмосферу листа, основных авторитетов и прочую полезную информацию.

- Надо принимать активное участие в обсуждении тех вопросов, в которых ваша группа компетентна. Ваша задача - зарекомендовать себя в листе в качестве эксперта в заданной области. Клиенты скорее обратятся к вам как специалистам, нежели к неизвестному им вашему конкуренту.

- Не надо зыбывать о подписи и ставить ее под каждым сообщением.

- Желательно как при участии в дискуссионных листах, так и во всех остальных письмах не использовать в качестве обратного адреса hotmail.com, usa.net, yahoo.com, mail.ru и другие e-mail’ы, полученные на бесплатных почтовых серверах. Это может вызвать недоверие ибо их часто используют спаммеры, для того что бы не засветить свой реальный почтовый адрес.

Дополнительным положительным моментом вашего активного участия в листе является тот факт, что часто популярные и авторитетные дискуссионные листы мониторятся представителями специализированной прессы и есть вероятность, что вы будете процитированны на страницах изданий или вас пригласят написать статью.

Производя анализ публикуемых сообщений, вы можете вычислить ваших потенциальных клиентов и связаться с ними напрямую. И, наконец, не следует забывать, что помимо собственного промоушена специализированные дискуссионные листы крайне полезны, так как будут снабжать ценной информацией и новостями.

На www.forumone.com находится специализированная поисковая система по дискуссионным листам ForumOne, где проиндексированы порядка 225 000 листов.

Следующие четыре группы не используют e-mail как средство вещания, но близки ей по своей сути.

3. Конференции Usenet (группы новостей)

Usеnet бурно развивался еще до появления WWW, к сожалению сейчас он привлекает все меньше и меньше пользователей. В большей степени это вызвано тем фактом, что спаммеры в первую очередь атакуют именно Usenet и на одно действительно полезно сообщение по теме приходится пять писем со схемами быстрого обогащения и рекламой порносайтов. Несмотря на это, из десятков тысяч действующих конференций Usenet все еще можно найти несколько групп, участие в которых полезно.

Подписаться и работать с определенными интересующими вас группами новостей вы можете, например, с помощью почтового клиента Outlook Express, подключившись к какому-либо серверу новостей (проверьте, возможно один из них поддерживается вашим провайдером).

Следует заметить, что каждый news-сервер имеет определенный набор конференции, и, если не найдена интересующая, можно попробовать использовать другой новостной сервер. Можно работать с Usenet используя web-интерфейс (DejaNews: http://www.dejanews.com/)

При использовании Usenet в маркетинговых целях нужно следовать рекомендациям для дискуссионных листов (см. выше).

4. Web-конференции.

По своей структуре web-конференции очень похожи на конференции Usenet, в них так же используются ветви (threads) дискуссий и т.д. Отличие состоит в том, что они работают, используя web-интерфейс, и не размещены централизовано на news-серверах, а разбросаны по сети.

На очень большом количестве тематических сайтов имеется соответствующий им по теме набор конференций, так что их поиск можно начать именно с крупных web-сайтов, имеющих отношение к, например, рекламе. Например, на сервере www.citforum.ru находится крупнейшее собрание конференций посвященных рекламе. При использовании Usenet в маркетинговых целях нужно следовать рекомендациям для дискуссионных листов.

5. Реклама на досках объявлений.

Доски объявлений сгруппированы по тематикам и работают по принципу газет бесплатных объявлений. В отличие от дискуссионных листов, конференций и пр. на досках объявлений можно и нужно публиковать именно рекламу, непосредственно для этого они и были созданы.

Следует отдать предпочтение наиболее посещаемым доскам объявлений, которые:

- имеют отношение к вашей рекламе (не стоит публиковать объявление не в тему доски);

- не захламлены спамом, оперативно корректируются модератором.

Не стоит посылать объявление на одну доску более одного раза в день. Постарайтесь делать объявление не слишком длинным (желательно не более четырех строк). Время от времени можно менять текст объявления. Если установлен анализатор referer-log, можно определить, насколько эффективна та или иная текстовка объявления (по количеству переходов с него на рекламируемый сайт).

6. Рассылки новостей сервера (newsletters and URL-minders).

Можно предложить заинтересованным посетителям сервера подписаться на специальную рассылку, информирующую об обновлениях и размещении нового материала на нем. Данная рассылка будет напоминать подписчикам о сервере и способствовать увеличению повторных визитов. Разумеется, не стоит посылать уведомление с незначительными или заведомо неинтересными для получателя новостями сервера.

7. E-mail автоответчики (autoresponders, infobot).

В настоящее время они используются довольно редко. Раньше их основное применение было в обслуживании пользователей, не имеющих доступа к WWW. E-mail автоответчик отвечал на письма, посылая часть информации, представленной на сервере, и направлял копию запроса администратору web-сайта. В настоящее время автоответчики целесообразно использовать в следующих случаях:

- если у нет времени оперативно отвечать на поступающую корреспонденцию (вообще на e-mail принято отвечать в течение 24 часов), автоответчик может оперативно отсылать что-нибудь типа: "Спасибо за Ваше сообщение, мы ответим Вам в течение … часов/суток/месяцев";

- если вы уехали в командировку и у вас не будет доступа к сети на протяжении скажем недели, автоответчик может проинформировать об этом людей, пославших вам письма.

8. Индивидуальные письма.

Рассылка индивидуальных писем - весьма трудоемкое занятие, требующее довольно большого количества времени, и ему предшествует кропотливая работа по сбору этих адресов. С другой стороны, ваше письмо, попадет именно тому человеку, в чьем внимании рекламодатель в наибольшей степени заинтересован.

Посылать письма с рекламными предложениями можно и нужно только тем пользователям, которым они будут действительно интересны. В этом случае рассыльный, во-первых, скорее всего не получит в ответ гневных писем, во-вторых, только тогда письмо будет по-настоящему эффективным. Найти интересующих рекламодателя людей и их почтовые адреса можно по тематике их web-страниц, по их письмам, в дискуссионных листах, конференциях, визитным карточкам, рекламным брошюрам их фирмы и т. д.

При составлении письма желательно следовать следующим правилам:

- желательно, чтобы в начале письма стояло прямое обращение к человеку по имени;

- указаить причину обращения к нему. Например, "Я видел Ваше письмо в дискуссионном листе NN, датированное d/m/y и думаю, Вас может заинтересовать _._._._". Желательно согласовать текст предложения с тем, что уже известно о получателе;

- надо облечь текст письма не в форму прямой рекламы, а в форму предложения полезного именно этому получателю;

- в строке получателя должен стоять только один адрес, т.е. каждое письмо посылается индивидуально;

- не надо использовать в качестве обратного e-mail’a, полученные на бесплатных почтовых серверах;

- обязательно подписать письмо и поместить там свою контактную информацию.

9. ICQ: рассылки URL’ов.

Помимо непосредственно e-mail’ов пользователь, как правило, имеет ICQ – интернет-пейджер. Он используется для on-line’овой связи и имеет функцию «послать URL», которую нередко используют для рассылки адресов коммерческих сайтов, или icq-спаммеры

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»