Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банк

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


Если владелец по каким-либо причинам не желает, чтобы страница была проиндексирована, помещают туда данный тег: . К сожалению, не каждый спайдер понимает данный тег, и более надежным методом является помещение файла robots.txt в корневую директорию сервера со списком страниц, индексации которых не желают.

Все вышеперечисленное верно для спайдеров, если на страницу наткнутся случайно, в том случае, если на web-сайт будут вести ссылки с других страниц. Но зачастую это происходит не скоро, поэтому следует проиндексировать web-сайт в как можно большем количестве поисковых систем самостоятельно. Индексирование можно проводить с помощью специальных бесплатных серверов-регистраторов: Submit It!, Add Me!, WWW Broadcaster, Sputnik ADDER, @Submit! - зарубежные, Система TAU – российская, но все же лучше регистрироваться повторно в ручную на наиболее важных серверах.

Сколько страниц надо регистрировать? В принципе, если с главной страницы по ссылкам можно попасть на любую из страниц web-сайта, можно зарегистрировать только главную страницу. Робот поисковой системы рано или поздно обойдет весь сайт, но следует иметь в виду следующее:

- при регистрации поисковые системы обычно оперативно помещают в индексы указанную страницу и ставят весь остальной сайт в очередь на индексацию. И разница по времени между индексацией указанной страницы и всего остального сайта может составить несколько недель;

- некоторые поисковые системы не индексируют автоматически внутренние страницы сервера глубже четвертого уровня (т.е. когда для попадания на страницу надо совершить четыре перехода);

- организация навигации с помощью frames, imagemaps, java-скриптов может помешать роботу пройти вглубь web-сайта для индексации внутренних страниц.

Принимая во внимание вышеперечисленное, желательно регистрировать не только начальную страницу сайта, но и ряд внутренних ключевых страниц. Конечно, во всем надо знать меру: не стоит регистрировать отдельно каждую страницу, если у их несколько десятков.

Через некоторое время после регистрации можно проверить, проиндекированы ли страницы сайта в системе, в каком виде выдается результат и т.д. и если требуется изменить или подкорректировать регистрацию.

Многие поисковые системы позволяют проверять наличие страниц в индексах. Например, в AltaVista при следующих запросах получаем:

url:insurance.com - все проиндексированные страницы в этом домене;

url:insurance.com/firms/ - все проиндексированные страницы в этой директории;

url:insurance.com/firms/alco.htm - эту страницу, если она находится в индексах.

Желательно раз в месяц наведываться в стратегически важные поисковые системы и снова проверять, есть ли раскучиваемые страницы в индексах. Иногда случаются странные вещи, и страницы могут исчезнуть из индексов.

По ряду причин страницы могут вообще не попасть в индексы:

- например, AltaVista позволяет индексировать не более чем 600 страниц на один домен. Как следствие, страницы, расположенные в таком, например, обширном домене как geocities.com, имеют большой шанс быть вообще не проиндексированными;

- специализированные поисковые системы, например, Апорт, индексируют страницы только некоторых доменов (.ru, .su, .ua)

- содержание страницы может быть расценено системой как спам поисковой машины, и соответственно она не будет помещена в индекс.

Международные поисковые системы.

1. Alta Vista - http://www.altavista.com

AltaVista была открыта в декабре 1995, уже более года принадлежит компании Compaq Computer Corporation (до этого была в ведении DEC). В июне 1996 стала партнером Yahoo!, c этого времени AltaVista является избранной поисковой системой этого знаменитого каталога. Alta Vista по праву считается самой большой и авторитетной поисковой системой.

2. Excite - http://www.excite.com

Запущенная в 1995 система быстро развивалась, и в 1996 году Excite купил двух своих конкурентов: Magellan и WebCrawler. Несмотря на смену владельца, эти два поисковых сервера продолжают работать как независимые системы.

Excite предусматривает поиск по трем типам индексов:

- Excite Search - индексы собираются поисковым роботом-пауком;

- Channels By Excite - индексы просмотрены сотрудниками, некоторые имеют рецензии.

- Excite NewsTracker - поиск ведется исключительно по новостным серверам.

3. Hot Bot - http://www.hotbot.com

Система запущена в мае 1996 года. Является детищем культового журнала Wired. Система использует поисковый механизм Inktomi.

4. Infoseek - http://www.infoseek.com

Запущенная в начале 1995 года система Infoseek имеет весьма солидную репутацию. Помимо самой поисковой системы включает каталог, формирование которого осуществляется специальной программой. Некотрые из сайтов, попавших в каталог, имеют специальную отметку, означающую - "сайт осмотрен персоналом и рекомендован пользователям".

5. Lycos - http://www.lycos.com

Существующая с конца 1994 года поисковая система Lycos является старейшей из основных поисковых систем. Помимо самой поисковой системы Lycos имеет каталог A2Z и рейтинг страниц top 5% of all websites, некогда бывший очень популярным.

6.Northern Light - http://www.northernlight.com/

Система начала работать с августа 1997 года и в данный момент стремительными темпами индексирует сеть, что ставит ее вровень с основными поисковыми системами. Система имеет возможность классифицировать документы по темам, что является еще одним положительным моментом.

7.WebCrawler - http://www.webcrawler.com

Существует с апреля 1995 года. Вскоре владельцем системы стала AOL, и всем пользователям этого сервис-провайдера была рекомендована именно эта поисковая система. В ноябре 1996 WebCrawler был куплен своим конкурентом Excite, хотя и продолжает работать как независимая поисковая система. Имеет свою директорию рецензированных страниц.

Международные каталоги.

Yahoo! - http://www.yahoo.com

Существующий с конца 1994 года Yahoo! - самый популярный и старейший из основных каталогов Интернета. Содержит более полумиллиона web-страниц. При вводе запроса Yahoo! производит поиск по своему каталогу. Если результаты поиска здесь будут неудовлетворительны, запрос автоматически перенаправляется к избранной поисковой системе - AltaVista

Как уже отмечалось выше, некоторые поисковые системы имеют при себе еще и каталог:

- Excite NetDirectory - http://www.excite.com

- InfoSeek Select Sites - http://guide.infoseek.com

- A2Z (Lycos) - http://a2z.lycos.com

- GNN Select (WebCrawler) - http://www.webcrawler.com

E-mail маркетинг

Подпись

Важной составной частью рекламы по e-mail'у является signature file (sig) или попросту подпись. Сейчас многие недооценивают или просто не беспокоят себя созданием и использованием подписи во всех своих электронных письмах, хотя и совершенно напрасно. Если рассылка писем чисто рекламного характера не приветствуется пользователями сети, то в нескольких строчках подписи можно смело и ненавязчиво отрекламировать себя, свой web-сайт, свою компанию или даже свои продукты или услуги. Если кто-нибудь посылает письмо не конкретному получателю, например, в конференцию или дискуссионный лист, то его подпись тем более сослужит ему хорошую службу - ее возможно увидят тысячи читателей.

Ниже приводится sig, который использую я:

------------------------------------------------------------------

Dmitry V. Salko - mailto:u000690@ic.isu.ru

ICQ Universal Internet Number: 37331301

New Art of Irkutsk - http://stihi.irk.ru/

Diagrun. ver. 3.0 - http://diagrun.da.ru/

------------------------------------------------------------------

Что рекомендуется использовать в подписи:

1. Горизонтальную разделительную линию, она отделяет подпись от самого сообщения и в некотором роде привлекает к ней внимание. Не рекомендуется слишком длинная разделительная линия,длинной более 70 символов (это правило касается и всех остальных строчек подписи). Нельзя использовать для создания линии значки, такие, например, как $$$$$$ или и т. д., такие подписи напоминают письма типа «Разбогатейте в течении трех дней».

2. Рекомендуется сделать URL страницы и e-mail активными - дающими возможность кликнуть на них мышью:

- для активации URL можно просто использовать http:// непосредственно перед адресом web-сайта - http://diagrun.da.ru. Это избавит получателя от необходимости копировать адрес из письма и переносить его в окно браузера.

- для активации e-mail достаточно просто добавить перед ним mailto: - mailto:u000690@ic.isu.ru. Хотя в стандартном случае любая почтовая программа позволяет автоматически отвечать на письмо, но в некоторых случаях активный e-mail будет очень полезен:

a) если сообщение было переслано третьему лицу (обратный адрес будет не ваш);

б) если вы пишите в конференцию или дискуссионный лист, и ваше сообщение будет включено в текст, состоящий из нескольких писем разных пользователей;

в) чисто психологически - расположенный в конце письма адрес может подтолкнуть получателя ответить.

3. Подпись должна включать имя отправителя, а не только имя его компании. Пользователи предпочитают получать письма от отправителя - человека, а не от почтового робота.

4. Помимо самого URL необходимо упомянуть название web-сайта

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»