Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банки

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

Виды деятельности, которыми могут заниматься ипотечные банки наряду с основной, включают также вложение средств ценные бумаги под определенные проценты, выдачу ссуд под залог ценных бумаг, а также некоторые финансовые услуги.

Ипотечному банку запрещена побочная деятельность, связанная с риском. Например, банк может приобретать участки у своих должников только с целью предотвращения убытков, строительства административных зданий для своих нужд или жилья для своих сотрудников; спекуляцией земельными участками банку запрещено заниматься.

Законодательные ограничения в интересах держателей закладных листов делают ипотечные банки специальными институтами, а не универсальными банками.

Глава 8. Р о л ь б а н к а в ж и з н и с т р а н ы.

Участие банка в общественно-политической жизни страны тесно связано с его жизнеспо-собностью. Для банков государство - очень привлекательный клиент. И это справедливо не только для России. С одной стороны, государство, по определению, самый надежный заемщик, значит, кредитовать его банкам выгодно. С другой стороны, государство - крупный кредитор и банки заинтересованы в участии в его масштабных программах. Мало того, хорошие деловые отношения с государством способствуют созданию благоприятного имиджа банка. Между тем, у медали “За особо тесные отношения банка с государством” есть и оборотная сторона. Взять, к примеру, так называемую уполномоченность, в рамках которой банк получает право обслуживать денежные потоки на федеральном уровне или уровне региональных администраций. Казалось бы, нет более явного свидетельства как тесные связи с государством, так и доверия, которое оно оказывает банку. Было время, когда уполномоченность считалась чуть ли не синонимом надежности. Однако вскоре, как известно, бюджетные счета из банков будут переведены в казначейства или в Центральный банк. Иными словами, эти банки лишатся значительной части денег. И далеко не факт, что всем это удастся пережить безболезненно.

Короче, бытующее мнение о том, что чем ближе отношения банка с государством или просто с важным чиновником, тем надежнее банк, справедливо далеко не всегда.

С большей степенью уверенности можно говорить о надежности банка, если он обслуживается специально созданном Центробанком подразделении - ОПЕРУ-2. Эти банки отнесены к разряду системообразующих, т.е. отвечающих за обслуживание денежного оборота внутри страны.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»