Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банковская система в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План.

Введение 2

1. Банковская система: ее функции, механизм функционирования, структура. 3

1.1 Сущность и основные функции банков 3

1.2 Понятие банковской системы. 5

1.3 Роль и функции центрального банка в банковской системе. 7

2. Функции ЦБ РФ и кредитных банков. 10

2.1 Функции ЦБ РФ (Банка России) 10

2.2 Деятельность коммерческих банков. 17

3. Особенности построения банковской системы в России. 19

Заключение 24

Список литературы. 25

Введение

В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в совре-менной экономике.

Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и кредитных банков и особенности развития бан-ковского сектора в Российской Федерации. Поставленная задача была выпол-нена путем анализа экономической литературы и журналов посвященных эко-номической тематике. Из литературы хочется выделить учебные пособия по экономике Эриашвили Н.Д. «Банковская система в России», Куликова Л. «Бан-ки и их роль в экономике» и работу Глазьева С. «ЦБ РФ: цена «независимость» увидевшую свет в российском экономическом журнале в №№5-6 за 2001 год.

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важней-ших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая вы-ступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоот-ношения, составляющие значительный объем отношений между предпринима-телями — физическими и юридическими лицами. При этом ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, ко-торый в качестве экономической категории выступает одним из способов дви-жения ссудного капитала.

Первая глава рассматривает банковскую систему, ее функции, структуру и механизм функционирования. Во второй главе работы рассматриваются функции ЦБ РФ и кредитных банков. Последняя, третья глава, показывает осо-бенности развития банковской системы России.

1. Банковская система:

ее функции, механизм функционирования, структура.

1.1 Сущность и основные функции банков

Банки — непременный атрибут товарно-денежного хозяйства. Историче-ски они шли «рука об руку»: начало обращения денежной формы стоимости можно считать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития бан-ковской деятельности всегда так или иначе соответствовала степени развито-сти товарно-денежных связей в экономике.

Банки возникли не вдруг на какую-то конкретную историческую дату. Элементы развития банковской деятельности в той или иной мере отмечаются в Италии, Греции, Египте и других странах задолго до новой эры. Первона-чально банковские операции сводились к покупке, продаже и размену монет, учету обязательств до наступления срока, управлению клиентскими имениями, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям, советам по составлению актов и др. Позднее кредиторы начинают по распоряжению своих клиентов выполнять расчеты и другие операции. Банки, таким обра-зом,—следствие развития кредита, а кредит является фундаментом по отноше-нию к банкам. Можно утверждать, что банк—это такая ступень развития кре-дитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции в сово-купности концентрируются в едином центре. Считается, что начало банков-ской деятельности в России было положено в первой половине XVIII в.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение ука-занных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Сущность банка полнее раскрывают его функции. Каковы основные функции банка?

Первой и основной функцией банка является функция собирания, акку-муляции временно свободных денежных средств. При этом необходимо учи-тывать ряд особенностей такой аккумуляции. Дело в том, что банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства. Собранные де-нежные ресурсы используются им не на свои, а на чужие потребности. Собст-венность на аккумулируемые и перераспределяемые ресурсы остается у пер-воначального кредитора (клиентов банка). Аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка. На ее проведение в современ-ных условиях требуется специальное разрешение — лицензия.

Вторая функция банка — функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот раз-личных хозяйственных субъектов; Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через банки проходит оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народно-го хозяйства к другой.

Третья функция банка — посредническая функция. Под ней понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения. Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, банк выполняет тем самым посредническую мис-сию. Однако это — не примитивная, элементарная посредническая деятель-ность. Банк может по крупицам аккумулировать небольшие размеры временно свободных денежных средств многих клиентов и направить огромные денеж-ные ресурсы только одному субъекту. Банк может брать деньги у клиентов на короткий срок, а выдать их на длительное время. Он может аккумулировать ресурсы в одном секторе экономики какого-либо региона, а перераспределить их в другие отрасли и совершенно другие регионы. Находясь в центре эконо-мической жизни, банк, таким образом, получает возможность трансформиро-вать или изменять размер, сроки и направления капиталов в соответствии с возникающими потребностями хозяйства. Посредническая функция с учетом всего этого становится скорее функцией трансформации ресурсов.

Разумеется, банки не имеют реальной возможности, да и не имеют права увеличивать кредит всякому клиенту, который в нем нуждается, поскольку они сами работают преимущественно на чужих деньгах. К тому же повышенный риск невозврата кредита, связанный прежде всего с недостаточно эффективной работой предприятий, обязывает банк проводить сдержанную кредитную по-литику.

1.2 Понятие банковской системы.

Если в стране в достаточном количестве имеются действующие банки, кредитные учреждения, а также все те экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии банковской системы. Помимо них, в банковскую систему входят также спе-циализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т. д. При этом банки и кредитные учреждения в разнообраз-ных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами—субъектами экономики, с центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями.

Считается, что в рыночно развитых странах - Великобритании, Швейца-рии, Японии, Германии, США и др.—банковские системы возникли и созрели давно, находясь в разные периоды ближе или дальше от своего идеального со-стояния.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему—экономическую систему страны. Это значит, что деятель-ность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производст-вом, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

В жизни банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой систе-мой, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функциониро-вания банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

Действующие в стране банки могут иметь одноуровневую и двухуровне-вую организацию.

Одноуровневый вариант может быть реальным, когда в стране еще нет центрального банка либо есть только одни центральные банки. В этом случае говорить о банковской системе еще рано. Банковская система как элемент ци-вилизованной рыночной экономики может быть только двухуровневой. Один уровень, или ярус, первый, верхний,— это центральный банк. Другой уровень, или ярус, второй, нижний, базовый,—коммерческие банки и кредитные учре-ждения. При этом центральные банки являются главным звеном денежно-кредитных систем практически всех стран, имеющих банковские системы. Особое место и .роль центрального, банка в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отноше-ний. Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верх-нем уровне которой располагается центральный банк.

Необходимость создания двухуровневой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»