Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банковская система в РФ. Небанковские организации

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Структура и организация банковской системы в РФ 5

3. Принципы организации банковской системы в РФ 9

5. Отличие банков от иных кредитных организаций 11

Заключение 13

Список использованной литературы 14

ВВЕДЕНИЕ

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют свя-зи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных гра-ниц, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значи-тельным денежным капиталом. Во всем мире, имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль.

Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих от-ношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени администра-тивное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто иг-норировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сей-час, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают.

Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления эконо-микой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране су-ществуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концеп-ция, выяснение его общественного назначения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действитель-ная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занима-ются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирова-ние народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в не-которых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народно-хозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функ-ционирования хозяйства страны.

Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффек-тивного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирова-ния всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.

1. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и раз-мещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Ос-новное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного меха-низма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредит-но-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осу-ществляют все виды банковских операций.

В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

• двухуровневая банковская система (Центральный банк (ЦБ) и система коммерче-ских банков (КБ));

• централизованная монобанковская система;

• уникальная децентрализованная банковская система - Федеральная резервная сис-тема США.

Рассмотрим структуру двухуровневой системы, установившейся в РФ. Первый уровень банковской системы образует ЦБ страны. Он выполняет следующие функ-ции:

• осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и пла-тежей;

• проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

• предоставление кредитов коммерческим банкам;

• выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

• управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые опера-ции;

• осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для ЦБ методов воздействия на КБ: проведение политики учетной ставки, опера-ций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов КБ.

«Современной» будем называть банковскую систему, формирующуюся на территории Российской Федерации с августа 1988г. (именно тогда был принят закон СССР «О кооперации», в котором объединениям кооперативов было предоставлено право создавать кооперативные банки).

На сегодняшний день правовой основой функционирования российской бан-ковской системы являются следующие нормативные акты: Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности», Закон «О центральном банке РСФСР (Банке России)» и новая редакция Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Современная банковская система России представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень системы - Центральный банк РФ (Банк России), на втором уровне находятся банки и небанковские кредитные организации.

Рассмотрим подробнее структуру современной российской банковской систе-мы и основные различия между банками и небанковскими кредитными организация-ми.

На сегодняшний день банковская система России приобрела следующий вид:

• Центральный банк РФ (Банк России);

• Сберегательный банк;

• коммерческие банки;

• банки со смешанным российско-иностранным капиталом;

• иностранные банки, филиалы банков-резидентов и нерезидентов;

• союзы и ассоциации банков;

• иные кредитные учреждения.

Более общее представление о структуре российской банковской системы дает следующая таблица.

Таблица 1

Классификация банков в РФ

Критерий класси-фикации Виды банков Примечания

Форма собственно-сти Государственные

Частные

Кооперативные

Смешанные

Представляющие разные формы собствен-ности

Страновая принад-лежность капитала Российские

Иностранные

Совместные

С участием отечественного и иностранного капитала

Организационно-правовая форма Паевые (ООО)

Акционерные (ЗАО, ОАО)

Территориальный признак Региональные

Межрегиональные

Национальные

Международные

Заграничные

Российские банки за границей

Степень независимо-сти Самостоятельные

Дочерние

Сателлиты

Уполномоченные

Связанные

Полностью зависимые

Банки-агенты

Участвующие в капитале друг друга

Характер деятельно-сти Универсальные

Специализированные

Отраслевая специа-лизация Промышленные

Сельскохозяйственные

Транспортные

Строительные

Торговые

Функциональная специализация Инновационные

Инвестиционные

Сберегательные

Ипотечные

Биржевые

Страховые

Продолжение таблицы 1

Способ происхожде-ния Старые

Новые Возникли на базе бывших спецбанков и от-раслевых министерств

Масштаб деятельно-сти Крупные

Средние

Мелкие

Наличие филиалов С филиалами

Безфилиальные

Диверсификация ка-питала Однопрофильные

Многопрофильные Занимающиеся только банковскими опера-циями

Участвующие в капиталах небанковских организаций и предприятий

2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ

Перечислим основные принципы формирования двухуровневой банковской системы.

Принцип управляемости. Процесс создания и последующего развития банков-ской системы должен идти под сознательным контролем общества, государства, са-мого банковского сообщества.

Принцип эволюционности. Превращение имеющейся совокупности банков, кредитных учреждений и вспомогательных организаций в элементы банковской сис-темы, ее последующее развитие следует направлять путем постепенного совершенст-вования имеющихся структур и их параметров, традиций, путем постепенного совершенствования имеющихся структур и их параметров, традиций, путем посте-пенного накопления количественных и качественных изменений, основательного ос-воения новых операций, технологий,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»