Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Безналичные расчеты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ 3

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 9

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ 11

РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО 12

РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВАМ 15

ЧЕКОВАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ 18

ВЕКСЕЛЬНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ 20

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ 24

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА 25

ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ 29

ЛИТЕРАТУРА 33

ВВЕДЕНИЕ

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граж¬дан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельно¬сти, в соответствии со ст. 861 ГК РФ, должны производиться в безналич¬ном порядке. Вместе с тем расчеты между этими липами могут произ¬водиться также и наличными деньгами, если иное не установлено законом. В настоящее время, в соответствии с указаниями ЦБ РФ от 11.11.2001 г. № 1050-У, предельный размер таких расчетов установлен в сумме 60 тыс. р. Указанная сумма является предельной по одному плате¬жу. При этом платежи, произведенные одним юридическим лицом в ад¬рес другого в один день по нескольким денежным документам в порядке реализации одного договора (контракта), следует рассматривать как еди¬ный суммарный платеж. Данное ограничение распространяется и на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Все расчеты между предприятиями и органи¬зациями сверх указанных свыше сумм должны производиться только в безналичном порядке.

Безналичные расчеты — это расчеты путем перевода банками де¬нежных средств по счетам клиентов на основании расчетных докумен¬тов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. Безналичные расчеты организованы по опре¬деленной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота.

Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является ЦБ РФ. Банк России — орган, координирующий, регулирующий и лицензирующий организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Через свои учреждения он осуществля¬ет расчеты между кредитными организациями и в целом отвечает за эффективное и бесперебойное функционирование отечественной сис¬темы расчетов. Непосредственным осуществлением межхозяйствен¬ных расчетных операций по поручению клиентов занимаются коммер¬ческие банки. Платежно-расчетная функция коммерческих банков, наряду с приемом депозитов и выдачей ссуд, относится к числу важ¬нейших банковских операций. Подсчитано, что на осуществление рас¬четов приходится не менее 2/3 всего операционного времени банков¬ского персонала.

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ

Для осуществления операций по основной текущей деятельности пу¬тем безналичных расчетов банки открывают своим клиентам банков¬ский счет: расчетный или текущий. Расчетные счета открываются:

- коммерческим предприятиям и организациям, т. е. юридическим лицам, основной целью деятельности которых является извлече¬ние прибыли (хозяйственные товарищества и общества, полные товарищества, общества с ограниченной или дополнительной от¬ветственностью, акционерные общества, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

- гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятель¬ность без образования юридического лица (индивидуальные и семейные предприятия, арендные коллективы, крестьянские и фермерские хозяйства и др.);

- финансовым организациям, т. е. организациям, деятельность ко¬торых в основном связана с деньгами, с предоставлением услуг финансового характера, с аккумулированием и перераспределе¬нием капитала (инвестиционные фонды, трастовые, лизинговые, факторинговые компании, фондовые и валютные биржи, брокер¬ские организации, страховые компании, негосударственные пен¬сионные фонды и др.).

Расчетные счета используются юридическим лицом для зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), доходов от внереали¬зационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений, осуществления расчетов с поставщиками, с бюджетом, с рабочими и слу¬жащими, с банком по полученным кредитам и процентам по ним и др.

Владелец расчетного счета имеет полную экономическую и юриди¬ческую самостоятельность, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступа¬ет в кредитные взаимоотношения с банком и может совершать любые другие операции, связанные с его производственной и инвестиционной деятельностью, не противоречащие действующему законодательству.

Текущие счета открываются всем тем, кому не может быть открыт расчетный счет, и в частности:

- некоммерческим организациям — организациям, не имеющим в ка¬честве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющим полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, раз¬вития физической культуры и спорта, защиты прав, законных ин¬тересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направлен¬ных на достижение общественных благ. Некоммерческие органи¬зации могут существовать в виде общественных, религиозных организаций, фондов, некоммерческих партнерсгв, автономных некоммерческих организаций, объединений — юридических лиц (ассоциации, союзы), а также в других формах, предусмотренных федеральным законом;

- обособленным подразделениям юридического лица (филиалам, представительствам) по ходатайству юридического лица с режи¬мом использования средств, исходя из полномочий филиала или представительства;

- учреждениям и организациям, состоящим на бюджете, руководи¬тели которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов.

Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограни¬чена по сравнению с владельцем расчетного счета. Перечень операций по текущим счетам регламентируется в соответствии с целями дея¬тельности владельца счета согласно его учредительным документам. Это делается в момент открытия счета в банке.

Для открытия расчетного (текущего) счета клиент должен предста¬вить в банк следующие документы:

- заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;

- документ о государственной регистрации предприятия (предва¬рительно заверенный соответствующим органом исполнительной власти);

- копию учредительного договора о создании предприятия (заве¬ренную нотариально);

- копию устава (нотариально удостоверенную);

- документ о подтверждении полномочий директора предприятия (протокол собрания учредителей или контракт);

- документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера пред¬приятия (приказ о приеме на работу или контракт);

- карточку с образцами подписей первых должностных лиц пред¬приятия с оттиском его печати (нотариально заверенную);

- справку от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет в качестве налогоплательщика и присвоения ИНН;

- справки из Пенсионного фонда, Фонда занятости, Фонда соци¬ального страхования и Фонда обязательного медицинского стра¬хования, свидетельствующие о регистрации предприятия в ука¬занных организациях;

- регистрационную карточку статистических органов.

Все перечисленные документы сдаются либо главному юрискон¬сульту, либо главному бухгалтеру банка. После соответствующей экс¬пертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет (на соответствующем балансовом счете банка) с присвоением номера.

Клиенты вправе открывать в банках необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте с их согласия, если иное не установлено Федеральным законом (ст. 30 ФЗ *О банках и банковской деятельности»). При этом банк не вправе отказать кли¬енту в открытии счета, совершение соответствующих операций но ко¬торому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданной ему лицензией, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять клиента на банков¬ское обслуживание (ст. 846 ГК РФ).

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между предприятием и банком договора банковского счета, который фиксирует взаимные обязательства сторон, их ответственность за про¬ведение операций по счету. Договор банковского счета, как правило, содержит следующие разделы.

I. Предмет договора.

II. Права и обязательства сторон.

III. Оплата услуг.

IV. Ответственность сторон.

V. Срок действия договора и порядок расторжения.

VI. Особые условия.

VII. Юридические адреса сторон.

В разделе I договора в качестве предмета договора указывается бан¬ковское обслуживание счета клиента на условиях и в порядке, пред¬усмотренных данным договором.

Права и обязательства банка и клиента (раздел 11 договора) вытека¬ют из действующего законодательства, а также определяются конкрет¬ными договоренностями сторон.

Так, банк, как правило, берет на себя следующие обязательства:

- открыть и вести банковский счет клиента;

- своевременно выдавать клиенту

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»