Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Бюджет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Реферат

Пояснительная записка содержит 115 листов, 5 диаграмм, 10 таблиц.

БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ, КАМЕННОБРОДСКИЙ БЮДЖЕТ, МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТРАНСФЕРТ, ДОТАЦИЯ, СУБСИДИЯ, СУБВЕНЦИЯ, БЮДЖЕТНЫЙ, НАЛОГ, СБОР, ПОШЛИНА.

В пояснительной записке к данному дипломному проекту рассмотрена структура бюджетной системы в Украине, в частности местных бюджетов, кроме того, проведен анализ формирования и исполнения бюджета на основе данных Каменнобродского района, и предложены рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса.

Содержание

Введение 4

1. Местный бюджет – составляющая бюджетной системы Украины 6

1.1. Необходимость формирования местного бюджета. 6

1.2. Нормативно – правовая база местного бюджета. 14

2. Анализ формирования и исполнения местного бюджета. 26

2.1. Формирование и исполнение Каменнобродского бюджета за 2002 год. 26

2.2. Сравнительный анализ формирования и исполнения Каменнобродского бюджета. 51

3. Направления совершенствования бюджетного процесса. 60

3.1. Опыт других стран. 60

3.2.Проблемы местных бюджетов. 62

3.3. Проблемы Каменнобродского бюджета. 73

3.4. Совершенствование бюджетного процесса основанное на программно-целевом методе. 77

3.5. Финансово – кредитные методы сбалансирования местных бюджетов. 97

Заключение 108

Список использованной литературы 111

Введение

В настоящее время актуальной темой является совершенствование бюджетного процесса. Улучшение формирования и исполнения средств местных бюджетов помогло бы улучшению бюджетной системы в целом, так как местные бюджеты являются важной составляющей государственного бюджета.

В связи с демократизацией государственного устройства и управления в Украине значительное развитие приобретает местное самоуправление. Местное самоуправление осуществляется территориальными обществами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общественные интересы территориальных обществ сел, поселков, городов. В соответствии с принципом материально-финансовой самостоятельности местные представительские и исполнительные органы власти для исполнения возложенных на них обязанностей формируют, распределяют и используют централизованные фонды средств.

Именно местным бюджетам на современном этапе развития страны уделяется значительное внимание, поскольку они являются гарантом, финансового обеспечения развития регионов.

Интересы экономической независимости государства, его финансовой стабильности требуют создание системы принципиально новых межбюджетных отношений, их прозрачности и четкости.

Стабильные и достаточные финансы микроуровня важный источник внутренних инвестиционных ресурсов.

В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Через местные финансы государство активно проводит социальную политику, финансируя местные учреждения образования, медицины, коммунального обслуживания населения и т.д. С государственного бюджета в местные бюджеты передаются средства в виде дотаций. Этим самым государство влияет на выравнивание социально-экономического развития территорий. В связи с определенными выше процессами возрастает роль местных финансов.

Объектом данной дипломной работы является местный бюджет в частности Каменнобродский.

Главная цель дипломной работы: разработка мероприятий по совершенствованию бюджетного процесса

Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

• Рассмотреть сущность местного бюджета в бюджетной системе Украины.

• Рассмотреть финансовую деятельность местных органов власти.

• Рассмотреть нормативно – правовую базу

• Проанализировать формирование и исполнение Каменнобродского бюджета.

• Наметить мероприятия по совершенствованию местного бюджета.

• Рассмотреть опыт других стран.

• Рассмотреть программно – целевой метод . Его преимущества и недостатки.

• Рассмотреть финансово кредитные методы сбалансирования местных бюджетов.

1. Местный бюджет – составляющая

бюджетной системы государства

1.1. Необходимость формирования местного бюджета

Финансовая система государства представляет собой совокупность различных звеньев финансовых отношений (финансовых институтов), урегулированных финансово-правовыми нормами, с помощью которых государство создает, разделяет и использует централизованные и децентрализованные фонды средств.

Государственная финансовая система Украины состоит из четырех звеньев:

- государственного бюджета;

- финансов местных органов власти;

- специальных внебюджетных фондов;

- финансов государственных корпораций.

В связи с демократизацией государственного устройства и управления в Украине значительное развитие приобретает местное самоуправление. Местное самоуправление осуществляется территориальными обществами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общественные интересы территориальных обществ сел, поселков, городов. В соответствии с принципом материально-финансовой самостоятельности местные представительские и исполнительные органы власти для исполнения возложенных на них обязанностей формируют, распределяют и используют централизованные фонды средств.[13, С. 30-35]

В последнее время наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Через местные финансы государство активно проводит социальную политику, финансируя местные учреждения образования, медицины, коммунального обслуживания населения и т.д. С государственного бюджета в местные бюджеты передаются средства в виде дотаций. Этим самым государство влияет на выравнивание социально-экономического развития территорий.

В связи с определенными выше процессами возрастает роль местных финансов. Следует обратить внимание, что эти понятия не исчерпываются финансами местных органов власти. Поскольку существенными проявлениями финансов как экономической категории являются экономические и общественные (социальные) отношения, то местные финансы взаимосвязаны с социально-экономическим развитием региона. Поэтому, анализируя местные финансы, мы не можем не сказать о средствах организаций, предприятий всех форм собственности, которые направляются на развитие социальной инфраструктуры региона и на удовлетворение общественных интересов и потребностей.

Рассмотрим сущность местных финансов. Во-первых, это экономические отношения, которые отображают движение средств, например:

– формирование доходной и расходной части местных бюджетов;

– межбюджетные отношения;

– формирование и использование региональных внебюджетных фондов;

– местные займы, лотереи и т.д.;

– создание коммунальных банков и других финансово-кредитных учреждений;

– перечисления в местные бюджеты налогов и других обязательных платежей предприятиями разных форм собственности;

– деятельность предприятий по созданию фондов средств разнообразного назначения;

– создание и функционирование благотворительных фондов и т.д.

Все указанные выше экономические отношения имеют распределительный и перераспределительный характер, поскольку с движением средств изменяется и их собственник. Например, часть прибыли предприятий в виде налогов удерживается в бюджет, перераспределяется на рассмотрение органов местной власти. О местных финансах как о перераспределительной категории можно говорить с точки зрения сбалансирования доходов и расходов местных бюджетов.[14, С. 100-120]

Целью финансовой деятельности местных органов власти является удовлетворение общественных интересов и потребностей и содействие социально-экономическому развитию региона. Природно, что другое проявление сущности местных финансов – социальное. Выявляются различные отношения между участниками производственной и непроизводственной сферы, с одной, стороны, и предприятиями и государством, с другой, например:

p>

– финансирование

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»