Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Валютный рынок в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БУГУРУСЛАНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и финансов

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК В РОССИИ

БФ ОГУ 060500.8003.1500.

Руководитель работы

___________ Комкова Е.В.

«____»_____________2003г.

Исполнитель

студентка гр. 03 БУА и А-А

____________ Кияева Н.И.

«____ » ____________2003г.

Бугуруслан 2003

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.Валютный рынок: понятие, виды………………………………………….4

2. Валютный рынок в России………………………………………………..4

2.1 Организация валютного рынка в России……………………………….7

2.2 Состояние валютного рынка РФ…………………………………………10

3. Россия на международном валютном рынке……………………………..11

Заключение…………………………………………………………………….13

Список использованных источников………………………………………...14

Приложение А………………………………………………………………....15

Введение

Валютный рынок представляет собой инструмент интеграции одной хозяйственной единицы в мировую экономику независимо от уровня социально-экономического развития и политической ориентации. Международные экономические отношения, в частности миро¬вая торговля товарами, услугами, движение капиталов, порождают необходимость в постоянном валютном обеспечении этих связей, в купле-продаже национальных валют. Это является одной из предпосылок возникновения валютного рынка. В России развитие валютного рынка набирает оборот с переходом к рыночной системе экономики. Это выступает своего рода необходимостью для поддержания стабилизации страны в целом и закрепления статуса России, как конкурентоспособного государства. Вливание валютного рынка России в международный валютный рынок – устоявшийся процесс для нашей страны, но в данное время лежит задача глобализации национального валютного рынка с достижением эффективного использования международного капитала. Размывание границ национального рынка России имеет достаточно устойчивую почву для развития торгового оборота и формирования перспективной денежно-кредитной политики страны.

1. Валютный рынок: понятие и виды

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Валютный рынок выполняет сле¬дующие основные функции:

1. обслуживание международного оборота товаров, услуг и ка¬питалов;

2. формирование валютного курса на основе спроса и предло¬жения на валюту;

3. хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

4. проведение денежно-кредитной политики (центральные банки, ФРС, казначейства);

5. получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческих банков, предприятий).

На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами, в качестве основных субъектов валютного рынка выступают: транснациональные банки, коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, брокерские компании, частные липа и др.

На валютном рынке совершаются множество валютных сделок, отличающиеся по длительности совершения, по степени договоренности и организованности. Валютные операции могут предусматривать немедленную поставку валюты (операции спот) и через определенный промежуток времени (срочные операции фьючерс или форвард). Фьючерсные операции предполагают заключение стандартизированного контракта на поставку валюты и обращаются главным образом на международных межбанковских и валютных биржах. Форвардные валютные контракты не имеют заранее определенной суммы и заключаются на условиях продавца и покупателя валют. Кроме того, часто срочные операции сопровождаются операциями по свопу процентных ставок. Сделки своп совершают крупные банки, а сделки опцион — круп¬нейшие.

Своп—это частичный или полный обмен задолженностью участ¬ников сделки. Стороны-участники обязуются обменивать по заранее установленному правилу валюту или обслуживание долга полностью либо частично в течение определенного периода.

Различают сделки репорт — наличная продажа валюты спот и покупка ее на срок и депорт — покупка валюты на условиях спот и продажа на срок той же валюты. Таким образом, своп объединяет операции по купле-продаже валюты спот и обратные сделки форвард.

Операции своп не создают открытой валютной позиции для банков и обеспечивают их валютой без риска изменения курса. Они применяются при торговых сделках, для пополнения валютных запа¬сов, диверсификации банковских авуаров, межбанковского кредито¬вания.

Опцион — срочный контракт, базисным активом которого явля¬ется ценная бумага или другая валютная ценность, которая дает ее предъявителю право купить или продать определенное количество валюты или ценных бумаг по заранее со¬гласованной цене, на заранее согласованную дату. Валютные опцио¬ны применяются при курсовых колебаниях, превышающих размер комиссии.

Валютный арбитраж— операция, связанная с куплей-продажей валюты с последующим заключением контр сделки в целях получения прибыли за счет разницы валютных курсов на разных валютных рын¬ках — пространственный арбитраж или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода времени — временной арбитраж.

Различают простой и сложный валютный арбитраж. Простой валютный арбитраж осуществляется с двумя валютами, сложный валют¬ный арбитраж с несколькими. Валютный арбитраж может быть ос¬нован на сделках спот и форвард. В основном имеет место временной арбитраж, так как банки оперируют на одном мировом валютном рынке.

Процентный валютный арбитраж основан на том, что владелец может разместить его на рынке капиталов в другой валюте по выгодной процентной ставке. Процентный арбитраж означает совершение двух сделок: получения кредита на иностранном рынке капиталов с более низкими ставками и размещения эквивалента иностранной валюты в национальной валюте на национальном, где процентные ставки выше.

Фактически валютный рынок представляет собой сеть телефон¬ных, телефаксных, виртуальных контактов между основными участ¬никами торговли иностранной валютой. В ряде стран созданы спе¬циальные валютные биржи.

Решающим фактором при торговле валютой является информа¬ция. Обмен информацией проводится через сеть спутниковой и мониторной связи. Мониторы установлены во всех финансовых учреж¬дениях, торгующих иностранной валютой. Они имеются также у маклеров и других заинтересованных лиц и организаций. В конце 80-х гг. банки совершали 85—95% валютных сделок между собой на межбанковском рынке, а также с торгово-промышленной кли¬ентурой. В середине 90-х гг. все большее число сделок совершается не банками, а инвестиционными фондами.

Конъюнктура валютного рынка определяется прежде всего сложившимися в данный момент спросом и предложение на иностранную валюту. Предложение валюты исходит от экспортеров, получивших валютную выручку за товары услуги и стремящихся ее реализовать торговых компаний страховых обществ и банков, получивших валюту в уплат за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии. Спрос на валюту зависит от импортеров, которым предстоят платежи за товары и услуги и которые стремятся купить валюту; физических и юридических лиц, имеющих обязательства по уплате дивидендов, погашению займов и др.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рын¬ков, грани между которыми практически стерты. Однако первоначально валютный рынок формируется в форме на¬ционального валютного рынка.

Национальные валютные рынки изначально возникли в основных промышленно развитых странах. Этому способствовал ряд объективных предпосылок:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»