Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Вариант № 5

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Институт нефти и газа

Кафедра менеджмента

в отраслях ТЭК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация и управление деятельностью банка»

Вариант № 5

Выполнил: студент заочного

обучения

гр. МОзс – 01 Калачев С.А.

Проверил:

Тюмень 2003

Содержание

1. Доходы Банка 3

2. Кредитоспособность заемщиков, алгоритм ее оценки 6

Используемая литература

1. Доходы Банка

Согласно положения ЦБР от 26 июня 1998 г. N 39-П О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета"(с изменениями от 24 декабря 1998 г.) бухгалтерский учет операций по отнесению сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам соответственно на расходы и на доходы банка осуществляется "кассовым" методом или методом "начислений".

"Кассовый" метод это отнесение банком - кредитором начисленных по размещенным денежным средствам процентов на его доходы (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок) производится на дату их получения (полученные проценты определяются в соответствии с п.2.4. настоящего Положения (Полученные проценты по активным операциям банка (по операциям банка, связанным с размещением денежных средств) - проценты, списанные со счетов клиентов-заемщиков банка (расчетных, текущих, счетов банковского вклада), в т.ч. списанные с корреспондентского счета банка-заемщика, внесенные в установленном порядке наличными денежными средствами в кассу банка-кредитора, зачисленные на корреспондентские счета банка-кредитора.)).

Отнесение банком - заемщиком начисленных по привлеченным денежным средствам процентов на его расходы (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок) производится на дату их уплаты (уплаченные проценты определяются в соответствии с п.2.5. настоящего Положения (Уплаченные проценты по пассивным операциям банка (по операциям банка, связанным с привлечением денежных средств) - проценты, зачисленные на счета клиентов банка (расчетные, текущие, счета банковского вклада), уплаченные в установленном порядке наличными денежными средствами из кассы банка, списанные с корреспондентского счета банка-заемщика, зачисленные на корреспондентские счета банка-кредитора.)).

Метод "начислений" это все проценты, начисленные в текущем месяце, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца относятся на доходы банка (по размещенным денежным средствам банка) или на его расходы (по привлеченным денежным средствам банка) соответственно.

Метод "начислений" не применяется к порядку отражения в бухгалтерском учете начисленных процентов по активным операциям банка в отношении:

1) задолженности по размещенным средствам, отнесенной в установленном Банком России порядке ко 2-ой и выше группе риска;

2) просроченной задолженности по получению процентов;

3) текущих (срочных) процентов, начисленных по размещенным средствам, при наличии на последний рабочий день месяца по данному договору просроченной задолженности по получению процентов.

В зависимости от определенного учетной политикой банка порядка закрытия счетов доходов и расходов (ежемесячно или на другие установленные отчетные даты) в день отнесения задолженности по размещенным средствам ко 2-ой и выше группам риска производятся следующие действия:

а) если на дату проведения указанной операции остатки средств, учитываемых на счетах доходов банка, не отнесены на счета прибыли/убытки или отнесены на счета прибыли/убытки, но на соответствующих лицевых счетах балансового счета N 70101 "Проценты, полученные за предоставленные кредиты" имеются остатки средств, полученных за счет текущих поступлений, фактически неполученные проценты списываются со счетов по учету доходов (с соответствующих лицевых счетов) в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов;

б) если на дату проведения указанной операции остатки средств, учитываемых на счетах доходов банка, отнесены на счета прибыли/убытки и на соответствующих статьях балансового счета N 70101 "Проценты, полученные за предоставленные кредиты" отсутствуют остатки средств, полученных за счет текущих поступлений, средства, учитываемые на счетах просроченных процентов, в части сумм фактически не полученных процентов (отнесенных в предыдущем месяце на доходы банка) относятся на счет расходов банка;

в) просроченные и текущие (срочные) проценты списываются со счетов по учету доходов будущих периодов в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов либо требований по получению процентов соответственно.

Начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов: по формулам простых процентов, сложных процентов, с использованием фиксированной либо плавающей процентной ставки в соответствии с условиями договора. Если в договоре не указывается способ начисления процентов, то начисление процентов осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.

При начислении суммы процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

2. Кредитоспособность заемщиков, алгоритм ее оценки

Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обуславливает изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степень риска, который банк готов взять на себя; размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.

Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

По данным американских аналитиков 35-40% просроченных ссуд возникает в результате недостаточно глубокого анализа финансового положения заемщика на предварительной стадии переговоров.

Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, должен представить заявку, где содержаться исходные данные о требуемой ссуде:

- цель

- размер кредита

- на какой срок

- предполагаемое обеспечение.

К заявке должны быть приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины обращения в банк. Эти документы необходимая составная часть заявки. Их тщательный анализ проводится на последующих этапах, после того, как представитель банка проведет предварительное интервью с заемщиком и сделает вывод о перспективности сделки.

В солидных банках многих стран в состав пакета сопроводительных документов, предоставляемых в банк вместе с заявкой, входят следующие документы:

- Нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика.

- Финансовый отчет, включающий баланс и счет прибылей и убытков за последние три года. Баланс составляется на дату (конец года) и показывает структуру активов, обязательств и капитала компании. Отчет о прибылях и убытках охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли, ее распределения (отчисления в резервы, выплата дивидендов и т.д.)

- Отчет о движении кассовых поступлений. Он основан на сопоставлении балансов компаний за два отчетных периода и позволяет определить изменения различных статей и движение фондов. Отчет дает полную картину использования ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений.

- Внутренние финансовые отчеты характеризуют более детально финансовое положение заемщика, изменение ее потребности в ресурсах в течении года, поквартально или помесячно

- Данные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»