Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Вексель Сбербанка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


В Г М Х А им. Н.В.Верещагина

КАФЕДРА ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

ДИСЦИПЛИНА – К Р П О

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ :

ВЕКСЕЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ КРЕДИТОВАНИЯ

______________________________________________________________________________

НА ПРИМЕРЕ « СБЕРБАНКА РОССИИ »

________________________________________________________________________________

ВЫПОЛНИЛ: студент гр. 641

СТАРИНОВ Е.В.

ПРОВЕРИЛ: ШИШИГИНА Т.А.

ВОЛОГДА-МОЛОЧНОЕ

2000

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 4

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СБЕРБАНКА РОССИИ. 8

3. ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СБЕРБАНКА РОССИИ. 11

4. ВЕКСЕЛЬ В СИСТЕМЕ СБЕРБАНКА РОССИИ. 14

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Форма и виды векселей Сбербанка России 14

2. Требование к форме и бланку векселя 15

3. Передача векселя (индоссамент) 17

4. Сроки платежа по векселю 19

5. Порядок исчисления дохода по процентным векселям 21

6. Порядок исчисления дохода по дисконтным векселям 23

ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

7. Выдача (реализация) векселя 25

8. Операционная работа, производимая при выдаче векселя 27

9. Оплата векселя 29

10. Операционная работа, производимая при оплате векселя 31

11. Порядок списания с баланса банка не предъявленных в срок

векселей 34

12. Досрочная оплата векселя 35

13. Порядок взаиморасчетов между банками 36

14. Особенности работы с валютными векселями 37

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

15. Налог на прибыль и доход по векселю 39

ВЕКСЕЛЬНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

16. Вексельный кредит в форме учета векселей 40

17. Переучет векселей банком 42

18. Кредитные банковские векселя 43

19. Авалирование Сбербанком векселей клиента 45

5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА В РОССИИ 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 51

ПРИЛОЖЕНИЯ. 52

ВВЕДЕНИЕ.

Вексель в настоящее время является одной из наиболее распространенных ценных бумаг, что объясняется льготным правовым режимом регулирования. Кроме того, нехватка денежных средств как следствие неплатежей по существу превратили его в денежный суррогат.

Для банков это средство привлечения ресурсов, успешно заменяющее ввиду своей гибкости, универсальности и надёжности, обеспечиваемой индоссаментами более неудобные из-за необходимости государственной регистрации облигации и депозитные (сберегательные) сертификаты. Этим и объясняется практически полное отсутствие переводных векселей, так как переводную облигацию представить себе трудно.

В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремительный рост числа участников, увеличение объёмов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг .

Прошедший 1999 г. ознаменовался количественным и качественным ростом вексельного рынка. Вексель признан удобным средством расчета за продукцию, услуги и кредиты, а банковский вексель участники рынка стали активно использовать для портфельных инвестиций.

Удерживая первые позиции в группе российских банков высшей категории надежности, Сбербанк России, безусловно, является лидером среди эмитентов в секторе банковских векселей. Вексель может быть выдан и оплачен в любом учреждении Сбербанка России.

В данной курсовой работе будут рассмотрены основные проблемы банковских векселей, условия выпуска и обращения векселей, бухгалтерский учет и т.д. на примере Сберегательного банка России.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Одним из видов ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее время, является вексель.

Вексель (от английского Wechel – обме¬нивать, менять) - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне - владельцу векселя (векселедержателю) - при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Вексель дает его владельцу право требовать от должника, или акцептанта, (третьего лица, обязавшегося уплатить по векселю) выплатить указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа. Поэтому вексель выступает сложным расчетно-кредитным инструментом, способным выполнять функции как ценной бумаги, так и кредитных денег и средства платежа. В частности, как ценная бумага вексель сам может быть объектом различных сделок. Выпуск и обращение векселей регулируется действующими Основами гражданского законодательства и Федеральным Законом РФ "О Переводном и Простом векселе", принятым Государственной Думой 21 февраля 1997 г.

Основные черты векселя, сложившиеся в международной и российской практике:

1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя); бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным; безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы);

2) вексель - это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

3) вексель - это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);

4) вексель - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты. Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:

- вексельная метка - то есть слово "вексель" должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя;

- валюта векселя - сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;

- сведения о плательщике по данному векселю;

- сведения о лице, в пользу которого совершается платеж;

- указание места платежа;

- указание срока платежа;

- время и место выставления;

- собственноручную подпись лица, выставившего вексель. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (при неисполнении обязательства основным должником

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»