Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Инвестиционное кредитование малого и среднего бизнеса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Введение.

На рубеже ХХ века Россия оказалась в сложнейшей экономической и финансовой ситуации. Ухудшение общеэкономического положения страны характеризуется резкой девальвацией рубля и всплеском инфляции, достигшей по итогам 1998 года 84,4%, спадом ВВП и промышленного производства более чем на 5% за год, сокращением инвестиций в основной капитал на 10%, снижением реальных денежных доходов населения на 17%. Отсюда вопрос о взаимосвязи банковской системы и реального сектора экономики является особенно актуальным и болезненным. Определенная обособленность банковской деятельности от реальной экономики, несомненна, была одной из предпосылок финансового кризиса 1998 года. Коренное изменение характера связи банков с реальным сектором является важнейшим условием не только оздоровления реальной экономики, но и укрепления самой банковской системы. Основное внимание в этих связях должно уделяться прежде всего рациональному выбору банками конкретных партнеров, финансируемых проектов и профессиональной работе с ними.

В условиях снижения мировых цен на сырьевые ресурсы, а также снижение внутреннего спроса на продукцию промышленных гигантов возникает тенденция снижения объемов производства, производственных мощностей и как следствие рост безработицы. В данной ситуации одним из выходов из социально-экономической напряженности является развитие и поддержка малого и среднего бизнеса.

В России по состоянию на 1 октября 1997 года функционировало 844,4 тыс. малых предприятий, на которых было занято 6,2 млн. человек, а также зарегистрировано 3,5 млн. предпринимателей без образования юридического лица. Основным источником их деятельности являются собственные финансовые ресурсы, а также займы в коммерческих банках на развитие производства и пополнение оборотных средств. Проблемам предоставления таким предприятиям банковских ссуд на инвестиционную деятельность посвящена данная дипломная работа.

Объектом исследования в представленной работе является - организация процесса инвестиционного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса муниципального образования «Город Асбест». Предметом исследования Норильское Отделение Сбербанка России.

Цель исследования - изучить и проанализировать процесс кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (далее по тексту МСБ) по предоставленной бухгалтерской отчетности, разработать рекомендации по совершенствованию механизма кредитования и повышения его эффективности.

Задачи, которые предстоит решить:

• рассмотреть понятие «малый бизнес», определить его значение в экономике РФ;

• изучить механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса на всех государственных уровнях;

• охарактеризовать процесс кредитования и формирования кредитного досье, методику финансовых расчетов кредита;

• на примере Норильского ОСБ провести расчеты платежеспособности заемщика;

• предложить пути повышения эффективности деятельности Норильского ОСБ в процессе кредитования на основе произведенных расчетов и анализа деятельности.

При подготовке данной работы были использованы труды таких авторов, как Панова Г.С., Мосяченков Ю.С., Соврушин О.И., Казак А.Ю. и др. При изучении и анализе мероприятий по государственной поддержке малого и среднего бизнеса были использованы нормативно правовые акты РФ, ЦБ, инструктивный материал ЦБ и Сбербанка РФ, региональные Программы поддержки МСБ и др.

В процессе изучения этих материалов, автор обнаружил, что практически отсутствует статистическая информация и нормативно-правовые акты, касающиеся предприятий среднего бизнеса. Во всех предоставленных и изученных материалах делалась ссылка только на малое предпринимательство. В процессе подготовки материалов, выяснилось, что практически не представляется возможным предоставить достоверную информацию по статистическим данным о количестве и отраслевой принадлежности предприятий малого бизнеса, а также частных предпринимателях в муниципальном образовании «Город Асбест», так как указанные субъекты не предоставляют такую информацию ни в статистические органы, ни в администрацию.

При анализе экономической и финансовой ситуации автор пользовался периодической литературой: журналы «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Предпринимательство».

Структура работы. В первой главе автор приводит определения малого предпринимательства, этапы его становления и развития в Российской Федерации, а также программы поддержки МСБ на различных уровнях государственной власти: федеральном, региональном, муниципальном. Приводятся также данные об участии иностранного капитала в инвестировании МСБ РФ. Во второй главе идет описание этапов развития Сбербанка РФ и анализ деятельности Сбербанка РФ в современных условиях, для чего предоставлен баланс за 1997 год (данные за 1998 год будут предоставлены только после утверждения его собранием акционеров, которое состоится в мае 1999 года). Кроме того дано описание нормативно правовой базы его деятельности, а также организационно-функциональной структуры. В третьей главе раскрывается механизм инвестиционного кредитования, этапы формирования кредитного досье заемщика на примере клиента Норильского Отделения Сбербанка, в заключении главы автором делаются выводы и даются рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного кредитования. Все экономические показатели приведены в деноминированных рублях.

Малый и средний бизнес. Этапы развития и формы поддержки.

Субъекты малого предпринимательства

Под субъектом малого предпринимательства понимаются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малого предприятия) :

• в промышленности -100 чел;

• в строительстве -100 чел;

• на транспорте -100 чел;

• в сельском хозяйстве - 60 чел;

• в научно-технической. сфере - 60 чел;

• в оптовой торговле - 60 чел;

• в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 чел;

• в остальных отраслях и при осуществлении других

видов деятельности - 50 чел.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относится к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности, указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Федеральная программа поддержки малого и среднего бизнеса

1987 год можно считать годом возрождения предпринимательства в России. С 1987 по 1991 год - начальный период возникновения, развития и заката кооперативов, центров научно-технического творчества молодежи, зарождения индивидуальной трудовой деятельности и малых предприятий.

За этот период было разработано и утверждено большое количество нормативно-правовых актов:

• Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.);

• Закон СССР «О кооперации в СССР» (1988 г.);

• Положение об организации деятельности малых предприятий (утверждено в 1989 году комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при СМ СССР);

• Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» (1990 г.);

• Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.);

• Закон СССР «Об общих началах предпринимательской деятельности граждан СССР» (1991 г.);

• Постановление СМ РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» (1991 г.).

Субъектами предпринимательства в те годы, кроме кооперативов, были и малые предприятия, основывающиеся на государственной и муниципальной собственности. Учредителями малых предприятий были, как правило, крупные государственные предприятия и местные Советы народных депутатов.

1992 - 1997 гг. - второй период развития малого предпринимательства в условиях экономической реформы. Этот период характеризуется бурным ростом числа малых предприятий, формированием нового сектора национальной экономики, созданием инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В эти годы малое предпринимательство развивалось в условиях отмены жесткого государственного регулирования производства, отпуска цен, отмены всех ограничений на рост доходов, проведения широкомасштабной приватизации, ориентации на принципы саморегулирования рыночной экономики.

В 1992 году все кооперативы и малые предприятия прошли перерегистрацию, оформились как товарищества с ограниченной ответственностью, либо акционерные общества и в соответствии с законодательством получили защиту собственности.

Нормативная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»