Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Использование АИТ для облегчения работы валютного отдела КБ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АИТ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ ВАЛЮТНОГО ОТДЕЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА»

ВЫПОЛНИЛА: ст-ка ФиК-42

БЕГИЕВАА. А.

ПРОВЕРИЛ: КУБАЛОВС. И.

НАЛЬЧИК-2000г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АИТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ. РЕДАКТОР PAINT. _ 7

ГЛАВА 2. ВАЛЮТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ -

РЕЗИДЕНТОВ РФ. _______________________ 9

2.1. РАБОТА ПУНКТА ОБМЕНА ВАЛЮТЫ,___________________________9

2.2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ.______________10

2.3. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТ А КУПЛИ-ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ. _________________11

ГЛАВА 3. АИТ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ. СИСТЕМА

EXCEL 97. _____________________________ 20

3.1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ в СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ EXCEL 97 ___________21

3.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ_____________________________22

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАДА ч и. ___________________________ 23

3.4. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ . ____________________________24

3.5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ит в ПРОЦЕССОРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ EXCEL 97. _______24

3.6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИТ в ПРОЦЕССОРЕ СУБД FOXPRO 2.6 _______________26

ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ. СИСТЕМА

FOXPRO______________________________ 28

4.1. УПРАВЛЕНИЕ БАЗАМИ ДАННЫХ в КОМБАНКАХ._____________________28

ЛИТЕРАТУРА ___ 31

Введение

Информационные системы существовали с момента появления общества, поскольку на любой стадии развития общество требует для своего управления сис¬тематизированной, предварительно подготовленной информации. Особенно это касается производственных процессов, связанных с производством материальных и нематериальных благ, так как они жизненно важны для развития общества.

Потребность в управлении возникает в том случае, когда необходима коор¬динация действий членов некоторого коллектива, объединенных для достижения общих целей. Такими целями могут быть: обеспечение устойчивости функциони¬рования или выживания объекта управления в конкурентной борьбе, получение максимальной прибыли, выход на международный рынок и т.д.

Система управления представляет собой совокупность объекта управле¬ния, например, предприятия, и субъекта управления - управленческого аппарата. Последний объединяет в себе сотрудников, формирующих цели, разрабатывающих планы, вырабатывающих требования к принимаемым решениям, а также контро¬лирующих их выполнение. В задачу же объекта управления входит выполнение

планов, выработанных управленческим аппаратом, т.е. реализация той деятельно-

сти, для которой создавалась система управления. Оба компонента системы управ¬ления связаны прямой и обратной связями. Прямая связь выражается потоком ди¬рективной информации, направляемой от управленческого аппарата к объекту управления, а обратная представляет собой поток отчетной информации о выпол¬нении принятых решений, направляемый в обратном направлении.

Возрастание объемов информации в контуре управления, усложнение ее об¬работки повлекло за собой сначала внедрение компьютеров на отдельных операци¬ях, а затем расширение их применения. Традиционная информационная система стала меняться. В управленческом аппарате появилось новое структурное подраз¬деление, единственной функцией которого стало обеспечивать процесс управления достоверной информацией на основе применения средств вычислительной техни¬ки. Часть традиционной информационной системы стала трансформироваться в направлении все большей автоматизации обработки информации.

Экономическая информационная система (ЭИС) - это система, предназна¬ченная для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам

4

пользователей. С помощью ЭИС. к сожалению, может перерабатываться далеко

не вся информация, используемая для управления объектом, поскольку на любом предприятии циркулируют огромные информационные потоки.

Управленческий аппарат имеет обычно трехуровневую иерархию: высший, средний и оперативный уровни. На каждом из уровней выполняются работы, в комплексе обеспечивающие управление. Эти работы принято называть функциями. Типичными являются следующие функции: планирование, учет, анализ и регули¬рование. Современные ЭИС способны предоставлять и обрабатывать информацию для всех уровней управления. Таким образом, ИС являются вспомогательным средством для управления экономическим объектом, и поскольку управление но¬сит целевой характер, то информационная система призвана обеспечить поддержку принятия решений. А по своему составу ЭИС напоминает предприятие по перера¬ботке данных и производству выходной информации. В ЭИС присутствует техно¬логия преобразования исходных данных в результативную информацию. Понятие технология определяется как система взаимосвязанных способов обработки мате¬риалов и приемов изготовления продукции в производственном процессе.

Под информационной технологией ( ИТ) понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения техники.

Упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняю¬щихся с момента возникновения информации до получения результата, называется технологическим процессом.

Понятие информационной технологии, таким образом, неотделимо от той специфической среды, в которой она реализована, то есть от технической и про¬граммной среды. Следует заметить, что информационная технология - достаточно общее понятие и как инструмент может использоваться всеми пользователями.

Для того чтобы терминологически выделить традиционную технологию решения задан, используют термин предметная технология, которая представляет собой последовательность технологических этапов по модификации первичной информации в результативную.

ИТ отличаются по типу обрабатываемой информации, но могут объединять¬ся в интегрированные технологии

Рис. 1 Классификация ИТ в зависимости от типа обрабатываемой информации

Виды обрабатываемой

информации

Данные

Текст

Графика

Знания

Объекты реального мира

Виды информационных

технологий

СУБД, алгоритмические

языки, табличные процессоры

Текстовые

процессоры

и гипертекст

Графические

процессоры

Экспертные системы

Средства

мультимедиа

Интегрированные пакеты; объединение различных технологий

Очевидно, что модификация элементов, составляющих понятие ИТ, дает возможность образования огромного их количества в различных компьютерных средах. Сегодня можно говорить об обеспечивающих и функциональных ИТ.

Обеспечивающие. ИТ - это технологии обработки информации, которые мо¬гут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач. Информационные технологии обеспечивающего типа мо¬гут быть классифицированы относительно классов задач, на которые они ориенти¬рованы.

Функциональная ИТ представляет собой такую модификацию обеспечиваю¬щих ИТ, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий.

Классификация ИТ по типу пользовательского интерфейса позволяет гово¬рить о системном и прикладном интерфейсе. И если последний связан с реализаци¬ей некоторых функциональных ИТ, то системный интерфейс - это набор приемов взаимодействия с компьютером, который реализуется операционной системой или ее надстройкой.

Информационные технологии различаются по степени их взаимодействия между собой. Они могут быть реализованы различными техническими средствами: дискетное и сетевое взаимодействие, а также с использованием различных концеп¬ций обработки и хранения данных: распределенная информационная база и распре¬деленная обработка данных.

6

Информационные технологии (обеспечивающие и функциональные) со¬ставляют основу ЭИС. Предметные технологии являются базовыми при создании функциональных ИТ, но и ИТ влияют на изменение предметных технологий.

Глава 1. АИТ компьютерной графики. Редактор Paint.

Потребность ввода графиков, диаграмм, схем, рисунков в текст или доку¬мент вызвала необходимость создания графических процессоров. Они позволяют создавать и модифицировать графические образы с использованием соответст¬вующих информационных технологий:

- коммерческой графики;

- научной графики;

- иллюстративной графики.

Информационная технология компьютерной графики дает возможность создания иллюстраций для различных текстовых документов в виде регулярных -различные геометрические фигуры (т. е. векторная графика) - и нерегулярных структур - рисунки пользователя (растровая графика). Процессоры, реализующие ИТ компьютерной растровой графики, позволяют пользователю выбрать желаемую толщину и цвет линий, палитру заливки, шрифт для записи и наложения текста, созданные ранее графические образы. Кроме того, пользователь может стереть, разрезать рисунок и перемещать

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»