Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Источники правового регулирования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Оценка: Отлично

Преподаватель: Семенова Наталия Юрьевна

Студент: RED

Р Е Ф Е Р А Т

ПО КУРСУ "БАНКОВСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО"

на тему "Источники правового регулирования

банковской деятельности"

Москва

май 1997 года

П Л А Н

Вступление.

1. Общее законодательство.

Иерархия общего и специального законодательства.

Разграничение сфер деятельности.

2. Банковское законодательство.

Специальное законодательство.

Смешанное законодательство.

Налоговое законодательство.

Отчетное законодательство.

3. Банковские операции.

Основные операции.

Производные операции.

4. Общая деятельность.

Создание, развитие, реорганизация, ликвидация.

Операционная работа в банке.

Банковская тайна. Конфликтные отношения.

Ответственность банка.

Послесловие.

Вступление.

4Еще в незапамятные времена, когда "труд" только-только "приступил" к "превращению обезьяны в человека", понятие "человечество" еще и не возникло, но Всевышний уже понял, что начатое дело придется доводить до конца,- уже тогда в воздухе витал "дух законодательства".

В то время "действующим законодательством" был инстинкт.

Инстинкт ли страха, полового влечения или голода - каждый из них заставлял тех существ, которые тогда обитали, производить те или иные действия, направленные на поддержание существования, то есть жизни.

С увеличением IQ среднестатического примата (в просторечии - обезьяны), уменьшением его передних конечностей, переноса центра тяжести с передних лап на задние ноги, а центра жизни - с деревьев на землю, упомянутое существо по прошествии определенного времени стало среднестатическим человеком (в просторечии - обывателем).

Вместе со всеми перечисленными событиями изменялось и понятие "законодательство": из субстанции "нужно" и "хочу" оно превращалось в "можно" и "могу".

Череда общественно-экономически-политических строев (от первобытно-общинных до базарно-рыночных) неуклонно структурировала, бюрократизировала и, что неизбежно, усложняла правила жизни людей на Земле.

Сначала было все ясно - кто сильнее, у кого шире плечи - того и Закон.

Потом все больше и больше стали ценится и высокие лбы. Именно "высокие лбы" на протяжении всей истории человечества занимались тем, что обставляли жизнь человека всевозможными устоями, традициями, правилами и, наконец, законами.

И вот, после долгих и упорных совместных усилий обезьяны и Всевышнего по сотворению "человека разумного", этому бывшему примату - среднестатическому человеку (т.е. обывателю) удалось создать стройную систему ограничения человеческой фантазии, "прокрустово ложе" творческих начал Человека, "бумажный омут" для всех дышащих воздухом, "дамоклов меч" над всеми смертными, - имя которой ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

1. Общее законодательство.

Иерархия общего и специального законодательства.

С недавних (по сравнению со временем существования Земли) пор высшими правилами сосуществования мирных государств являются международные договоренности - пакты, протоколы, конвенции и прочее.

Этот вопрос затронут постольку, поскольку и для России, как для цивилизованной страны и полноправного субъекта международных отношений, нормы международного права являются главенствующими. В частности статья 15 Конституции РФ гласит, что "...4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."

Но "нормы международного права" - это внешний закон.

Основным же внутренним законом является Конституция Российской Федерации. В отличие от старых "просталинских", "пробрежневских" и прочих "проконституций" этот документ отличает хотя бы стремление уйти от декларативности ранее упомянутых.

Не вдаваясь в подробности содержания всех ступеней иерархии свода законодательных документов лишь назову их.

Конституция.

Основы законодательства.

Кодексы.

Законы.

Указы Президента.

Постановления.

Инструкции, приказы министерств, письма, телеграммы и прочие подзаконные акты.

Осмелюсь лишь напомнить одно отличительное свойство действующей бумажной системы - многие упомянутые акты противоречат вышестоящим по отношению к ним документам, а если не им - то друг другу.

Кроме того, что законодательство имеет ступени, разделяющие законодательные акты на уровни, оно имеет как бы несколько лестниц - специальные законодательные "ветви". Это правовое свойство хорошо иллюстрируется архитектурой парадных лестниц дворцов времен Екатерины - спускаешься разными путями, а приходишь в одно и то же место.

Соответственно, можно определить многие такие "ветви": таможенное, страховое, валютное и т.п. законодательства. К этой же группе специальных законодательств относится и банковское законодательство.

Разграничение сфер деятельности.

Из всех интересующих нас тем, касающихся упомянутых правовых направлений, рассмотрим лишь одну: тему разделения сфер деятельности.

Раньше, в пору несовершенства юного российского законодательства, только вступавшего в битву с наступающим капиталом, заниматься можно было всем. Вот захотел создать совместное предприятие. И создал! Захотел зарегистрировать биржу? Пожалуйста! Банк? Сколько угодно!

Сейчас тоже можно все, что угодно. Но! Лицензию приобрети. Условия создания уставного фонда соблюди. Специалистов с аттестатами Минфина, дипломами Кембриджа и Оксфорда, а также с опытом работы от Рождества Христова найди.

Соответственно наложено много ограничений на проникновение различных отраслей свободной экономической деятельности на рынки друг друга. В частности глава 6 Закона РФ "О страховании" запрещает страховщикам заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью. Соответственно и банкам "отраслевым" банковским Законом РФ "О банках и банковской деятельности" запрещена производственная, торговая и страховая деятельность.

Ограничение деятельности разносторонних холдингов, концернов и финансово-промышленных групп осуществляется аналогично общеправовыми и специальными законодательными актами.

2. Банковское законодательство.

Непосредственно к понятию "банковское законодательство" можно отнести большое множество высших законодательных и подзаконных актов разного уровня: от законов до коротеньких сообщений местных управлений ЦБ.

Относятся к ним и различные части общеправовых документов, например, главы 71, 75, 83, 103 Конституции РФ, главы 42, 44-46 Гражданского Кодекса РФ и другие.

В принципе же все эти документы можно разделить на четыре основные группы:

группа специального банковского законодательства,

группа смешанного законодательства,

группа налогового законодательства,

группа отчетного законодательства.

Рассмотрим каждую из них.

Специальное законодательство.

Группа специального банковского законодательства зиждется (как, впрочем, и остальные группы) на двух "основных" законах: Законе РФ "О Центральном Банке РФ (Банке России)" и Законе РФ "О банках и банковской деятельности". Оба они выходили и изменялись почти одновременно, что лишний раз подчеркивает их общую фундаментальность. Эти документы охватывают всю сферу деятельности, допустимую для банков, описывают общую структуру создания, функционирования, регулирования и реформирования денежно-кредитной системы России. Управляет, направляет и контролирует текущее состояние этого процесса Центральный банк Российской Федерации.

Уполномоченный государством в ранге министерства, этот банк (непосредственно, либо через свои представительства на местах), в целях осуществления своих функций регулирования и контроля, выпускает собственные подзаконные акты: письма, телеграммы, разъяснения и прочее.

Система законодательных актов специального банковского направления создается исключительно Центральным банком России и регламентирует осуществление кредитными учреждениями только банковских операций.

Смешанное законодательство.

Кроме прямых банковских операций (абзац 1 главы 5 Закона РФ "О банках...") кредитные учреждения имеют право осуществлять деятельность, совершая и иные сделки (описанные в той же главе).

Эта область коммерческой деятельности банков регламентируется еще большим количеством законов и подзаконных актов. Это - группа смешанного законодательства.

Она характерна тем, что сделки, осуществляемые в пределах документов этой группы, могут совершать не только банки, но и иные организации. Часть этой деятельности осуществляется свободно, часть же - при наличии соответствующей лицензии (например,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»