Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Лекции по ИДКС

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Курс лекций по ИДКС

Возникновение денежного обращения.

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становиться какой-либо наиболее важный предмет потребления. Как только происходит обмен товара-ми, немедленно и раздается и лепет денег. Роль денег, эталона всех обменов, стара-ется играть тот товар, на который есть спрос, или же тот что есть в изобилии. Так, соль была деньгами в "королевских" бассейнов Верхнего Сенегала и Верхнего Ни-гера и в Эфиопии, где по словам французского автора 1620 г., кубы соли "распива-ли наподобие горного хрусталя на кусочки в палец длиною", и они служили в рав-ной мере и деньгами и пищей, "так что можно сказать с достаточным основанием, что деньги свои они проедали в натуре".

Хлопковые ткани играли ту же роль на берегах Монопотамы и на побережье Гвинейского залива; здесь при торговле неграми будут говорить "индийская штука", обозначая этим выражением количество хлопковой ткани (из Италии), которое обо-значало цену одного человека, а потом и самого человека.

У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово "товар" от тюрского слова, озна-чающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках на территории современной Германии в 1 тыс. до н.э. имелись так называемые "коро-вьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других на-родностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Осо-бенно известны в качестве денег раковины зимбо (на берегах Конго) и каури (coury), добываемые в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древно-сти она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных кур-ганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции, в развалинах Ниневии. Для раковин существовал эталон: на мерном сите мелкие отделялись от крупных (одна крупная равнялась десяти мелким). У североамериканских индейцев из раковин вырезали цилиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вам-пум (wampum). Пояса с многочисленными нитками с нанизанными на них разно-цветными цилиндриками так, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль ).

Не все народы додумались до денег, например, у первобытных народов Авст-ралии был простой обмен.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделы-ваемых культур. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурас в качестве мелких денег употреблять бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл певец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный чай. Знаменитый путешественник Пржевальский платил за барана 12-15 кирпичей, за верблюда 120-150 кирпичей. В Африке у многих племен деньгами служила бу-тылка рома, а в Сибири до сих пор "денежной единицей" является бутылка водки. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Ноавя Гвинея, Древняя Русь.

Многие народности в качестве денег использовали металлические бруски и пластины известного веса, порошка (золотого). Железные пластины были в упот-реблении в Спарте, у древних бритв, в Сенегале (Африка). Медные Т-образные пла-стины шириной 4-5 см., оловянные, хлопчатобумажные полоски были деньгами в Древней Мексике.

Фараоны Египта брали подать с Сибири серебряными кольцами и железными кирпичами. Вообще кольца как деньги были распространены и в Средней и Север-ной Европе еще в доисторическую эпоху. Да, женщины всегда оказывали огромное влияние на развитие общества.

Вавилоняне изобрели точные меры и весы, разделение на дюжины и шестиде-сятые, они использовали металлы как весовую ценность.

Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Раз-личные металлы они добывали по всему миру.

"Рубленные" деньги были и на Руси. Отсюда и появляется слово "рубль".

Рубль стал входить в денежную терминологию с появлением серебряных пла-тежных слитков и делением их пополам. При раскопках в Новгороде в 1952 году обнаружили "берестяную грамоту", относящуюся к 13 веку, в ней один человек пи-сал другому, чтобы тот продавал какой-то товар по три рубля. Таким образом, рубль уже был. Но в начале это был всего лишь новый термин применительно к старому платежному слитку - новгородской гривне. Перед учеными возник вопрос, что со-бой представляет платежный слиток-гривна и с чем связана его весовая норма. Ло-гично было бы предположить, что платежные слитки возникли как вещественная форма основной денежной единицы Древней Руси - гривны кун, носивший счетный характер. Денежный счет выглядел тогда следующим образом: 1 гривна кун=20 но-гат=25 кун = 50 резан = 150 векш.

Член -корреспондент АН СССР В.А. Янин пришел к выводу, что гривна кун до середины 10 века, весила 68, 22 грамма серебра, воплощенного в арабских дир-жмах, тяготевших к двум весовым группам - куна-диржм имела теоретический вес в 2,73 грамма, ногата-диржм - 3,14 грамма. Резамы появились в конце 10 века. Их тео-ретический вес - 1,36 грамм. Однако к этому времени вес монет стал пёстрым, и их прием при платежах стал осуществляться не на счет, а на вес. Во второй половине 10 века содержание гривны кун изменилось, так как единая русская денежная сис-тема разделилась на южную и северную. В связи с серебряным кризисом на Восто-ке приток диржмов прекратился. Поступление денариев и других монет в 11-12 ве-ках было достаточным и продолжительным. Попытки чеканить в конце 10 века на-чала 11 века свои серебряники быстро прекратились из-за отсутствия материала (кстати серебряные монеты были более медные чем серебряные).

Монеты практически исчезли, появились платежные слитки новгородская, киевская и другие гривны. Их вес не увязывается со сметной гривной кун в 68,22 грамма. Надо сказать, что вообще одной из тайн истории денег является превраще-ние когда-то высшей, наиболее тяжелой денежной единицы гривны кун - сначала в долю гривны серебра, потом рубля. В Смоленской грамоте 1229 году есть пропор-ция: 1 гривна серебра = 4 гривнам кун т.е. гривна кун весила около 50 грамм.

С Киевской гривной - слитком происхождение рубля не связано. Киев попал под влияние монголо-татар, литовцев, поляков и др. Рубль пришел туда уже после 1654 г. при царе Алексее Михайловиче и позже.

Платежные слитки на северо-западе Руси были близки по весу к гривне (204,168 гр.), весовой единице, состоявшей из 48 золотников (4,266 гр.), это соответ-ствовало 1/2 русского фунта. Однако фактический вес платежных слитков был меньше гривны на 7-8 грамм. Это объясняют по разному: угар при плавке, отсутст-вие совершенной технологии, метрологии и т.п. как деньги платежные слитки - гривны серебра, рубли, полтины (рубль и тина - синонимы) - неуклюжи, неразмен-ны, слишком тяжеловесны и емки по стоимости; они использовались в основном в крупных оптовых сделках, при выплате дани Орде и прочие. В розничной торговле того времени они использоваться не могли.

Таким образом, первые рубли - это нечто иное, как платежные слитки.

Начало чеканки русской серебряной монеты изменило понятие рубля во вто-рой половине 14 века. Из слитка стандартного веса и общепринятой внешней формы он превратился в счетный рубль, воплощенный в фиксированном количестве монет, которые от реформы к реформе снижались в весе, снижая тем самым и вес рубля. Счетный рубль просуществовал до денежной реформы Петра 1 в начале 18 века.

Происхождение рубля и первые этапы его эволюции невозможно понять без счетной гривны и изменений ее содержания в зависимости от изменений монетных единиц, поскольку это составляющее рубля и вне их он не существовал.

В безмонетный период 12-14 веков в значение слитной гривны (гривны кун) упало, но не настолько, чтобы совсем исчезнуть. Поэтому при начале чеканки монет при Дмитрии Донском счетная гривна не была введена заново. Она лишь повыси-лась в значении и в это то же время изменилась в содержании, став определенным числом монет, фракций счетного рубля.

Проблема происхождения рубля состоит в том, что не вполне ясно, какой сли-ток стал первым рублем – новгородская гривна или полугривна, т.е. гривна, разруб-ленная пополам. Эта проблема перешла и в более поздний исторический период, ко-гда рубль стал счетным: до сих пор в научной и справочной литературе существуют понятия 100 и 200 – делитного рубля.

Понятие 100 – денежного рубля просматривается уже в работах историков 18-19 веков, в том числе Н.М. Карамзина. В советский период она наиболее полно и последовательно систематизирована Г.Б. Федоровым в конце 30-х начале 40-х го-дов. Базой московской монетной стопы снижает слиток с теоретическим весом 102,378 г. (1/4 русского фунта). Именно с появлением в 12 веке северо-восточных (московских и др.). землях этого слитка возник термин «рубль». В северо-западных (псковско-новгородских) землях этого слитка возник термин «рубль». В северо-западных (псковско-новгородских) землях осталась старая гривна, весившая вдвое больше, но со временем и на нее из северо-восточных земель перешло название «рубль». Такое определение о рубле-слитке идет от В.Н. Татищева. По мнению же Карамзина, рубли «были не что иное как отрубки серебра, без всякого знака и клей-ма, весом около двадцати двух золотников». В конце 13 начале 14 вв. деньги счита-лись в гривнах и рублях. Так великий князь Михаил Ярославович (1304-1319) брал с менокорных новгородцев деньги: «1500 гривен серебра», «12000 гривен серебра», в 1314 г. зобница ржи в новгородско –псковском

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»