Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Лизинговые операции коммерческих банков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Тюменский государственный университет

Финансовый факультет

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

Курсовая работа

по предмету: Деньги, кредит, банки

тема: Лизинговые операции коммерческих банков

Руководитель:

Перминова Ирина Андреевна

Автор работы:

Чудинова Наталья, гр.1241, 2 курс,

дневное отделение,

финансовый факультет.

Тюмень, 1996.

Лизинговые операции коммерческих банков.

Содержание.

Введение

І. История возникновения лизинга.

ІІ. Понятие лизинга и основные виды лизинга

1. сущность лизинговой сделки

2. основные элементы лизинговой операции;

3. виды лизинговых операций;

4. лизинговый договор и порядок проведения

лизинговых сделок.

ІІІ. Российская практика: проблемы и перспективы развития лизинга.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. С другой стороны, многие предприятия - поставщики оборудования - имеют трудности с реализацией своей продукции. В месте с тем существует путь, пока еще не получивший широкого распространения, но способный разрешить эти проблемы.

Речь в данном случае идет о лизинге - новой форме финансирования предприятий.

Лизинг как вид деятельности возник после Второй мировой войны и получил широкое распространение в различных отраслях современной экономики. Появление лизинга в условиях научно-технического прогресса было связано с растущей потребностью предприятий и наукоемких производств в современном оборудовании, которую невозможно было удовлетворить с помощью традиционных форм финансирования.

Лизинг для России - явление новое, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности .

В настоящий момент лизинговые операции начали широко применяться в практике российских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения.

Целью данной работы является рассмотрение сущности лизинга и выявление его преимуществ по сравнению с традиционными формами финансирования, а также описание разновидностей лизинговых операций, порядка их проведения. Очень важно при этом проследить историю возникновения лизинга, его становление и развитие в нашей стране, знать практику применения лизинговых операций в других странах.

І. История возникновения и развития лизинга.

На основе тесных связей между производителем и потребителем продукции возникают и развиваются принципиально новые источники их финансирования и кредитования. Этим новым источником стал лизинг.

Сущность лизинговой операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на средний и долгосрочный период средств производства предприятиям-пользователям. Операции лизинга позволяют получить предприятиям необходимое оборудование без значительных единовременных затрат.

Идея лизинга не нова. По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате, написанном около 350 г. до н. э.: “Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности” . В Венеции уже в ХІ в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания “чугунные ценности” возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Введение в экономический лексикон термина “лизинг” (от англ. to lease - сдавать внаем) связывают с операциями телефонной компании “Белл”, руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн”. Организатором этой фирмы был Генри Шонфельд. Таким образом, США стали родиной нового бизнеса, и в частности банковского. К середине 60-х годов лизинговые операции в этой стране составляли 1 млрд. дол., а к концу 80-х годов они превысили 110 млрд. дол., т.е. за четверть века увеличились более чем в сто раз .

Столь стремительный рост операций по аренде вызван определенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке. В чем же заключается инвестиционная привлекательность лизинга, способствовавшая его быстрому распространению?

Лизинг - сравнительно молодой инструмент финансирования, но по сравнению с традиционными формами он обладает существенными преимуществами. Основное преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования заключается в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью необходимых финансовых средств для приобретения основных фондов. Предприятию при этом предоставляются не денежные ресурсы, контроль за использованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства.

Лизинг - это также дополнительные услуги для клиента. К числу особенно важных преимуществ лизинга относится и довольно широкий спектр дополнительных услуг, которые лизинговые фирмы предоставляют своим клиентам.

Итак, в развитии лизинга заинтересованы:

1) Лизингополучатели - потребители оборудования. Они имеют возможность эксплуатации дорогостоящего оборудования за небольшую лизинговую плату. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства;

2) Поставщики оборудования, его производители. За счет лизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Кроме того, поставщик получает сумму стоимости оборудования единовременно;

3) Лизинговые компании - инвесторы, которым лизинг обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием). До завершающего платежа компания является собственником оборудования и в случае срыва расчетов или банкротства лизингополучателя может востребовать оборудование и реализовать его для погашения убытков. Кроме того, в большинстве стран банки, занимающиеся лизингом, имеют значительные налоговые льготы.

Таким образом, лизинг интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий. Это и послужило причиной его столь стремительного распространения.

В США лизинг превратился в один из основных видов экономического бизнеса. Быстрый рост новых лизинговых компаний, предлагающих свои услуги, и многообразная модификация лизинговых договоров определили самые различные варианты приобретения инвестиционных средств предпринимателям в различных сферах экономики.

В конце 50-х годов лизинговые компании в США обратили свои взоры на зарубежный рынок. В 1959 г. “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн” учредила филиал в Канаде и стала подумывать об учреждении филиала в Англии. В этом же году управляющий директор английской кредитной фирмы “Меркантил кредит компани” посетил США и фирму “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн”.

8 июня 1960 г. была создана Торговая лизинговая компания, в которой 80% акций принадлежали “Меркантил кредит компани” и 20% “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн”. Несомненные и быстрые успехи компании привлекли к себе внимание и других английских финансовых компаний. В первой половине 60-х годов большинство из них участвовало в операциях по лизингу. Постепенно присоединялись и банки.

Во Франции первая лизинговая компания появилась в 1957 г. и называлась “Sepafitec“. Она занималась лизингом промышленного оборудования. К 1965 г. во Франции уже действовало 28 лизинговых компаний. В Германии первая лизинговая фирма была создана в 1968 г. в Дюссельдорфе. Несколько позже была

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»