Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Международная валюта Евро

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Федеральное агентство образования РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет управления персоналом и психологии бизнеса

Кафедра экономики труда и управления персоналом

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

«Евро – новая международная валюта,

ее роль в мирохозяйственных связях»

Иркутск, 2004

Содержание

Введение. 3

1. Изменения в современной мировой валютной системе. 5

1.1 Ямайская валютная система, несостоятельность предыдущих 5

1.2 Европейская валютная система 8

1.3 Проблемы, связанные с развитием ЕВС 12

1.4. Анализ результатов работы зоны евро за 1999 – 2001 г. 19

2. Последствия принятия евро для России 22

2.1 Рубль между долларом и евро 22

2.2 Попытки создания экономического и валютного союза в

рамках СНГ 24

2.3.Европейский валютный союз и белорусско-российская интеграция 28

Заключение. 30

Список литературы. 33

Введение.

Финансы имеют большую историю. Но только Х1Х в. можно считать началом первого этапа курсообразования, так как именно тогда была офи-циально оформлена первая валютная система. Одна и та же валютная сис-тема со своими стандартами не может существовать долго, так как ее раз-витие начинает отставать от развития экономики. Результатом возникаю-щих противоречий становятся кризис. При кризисе мировой валютной системы нарушается действие ее структурных принципов и резко обост-ряются валютные противоречия, существующая валютная система заменя-ется на новую. В истории валютных отношений было несколько валютных систем.

Интернационализация и глобализация мировой экономики способст-вуют развитию торгово-экономического обмена, расширению валютных отношений между странами. С середины XX столетия международные ва-лютные отношения получают новый импульс развития. Проблемы устой-чивости валют, допустимых границ их колебаний по отношению друг к другу и резервным валютам становятся важнейшими проблемами мирово-го хозяйственного развития. Создание эффективного валютного механизма для бесперебойного осуществления мировых хозяйственных связей стано-вится центральной задачей международной финансовой системы.

Международные валютные отношения представляют совокупность экономических отношений, связанных функционированием денег как ми-ровых денег. Деньги, как мировые деньги, обслуживают внешнюю торгов-лю и услуги, миграцию капитала, перевод прибылей на инвестиции пре-доставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, госу-дарственные и частные денежные переводы.

Валютные отношения осуществляются на национальном и междуна-родном уровнях. На национальном уровне они охватывают сферу нацио-нальной валютной системы (НВС). НВС представляет часть денежной сис-темы страны. Национальная валютная система — это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательст-вом. Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.

Национальная валютная система включает следующие основные со-ставляющие:

• национальную денежную единицу (национальная валюта);

• состав официальных золотовалютных резервов;

• паритет национальной валюты и механизм формирования валютного курса;

• условия обратимости национальной валюты;

• наличие или отсутствие валютных ограничений;

• порядок осуществления международных расчетов стран;

• режим национального валютного рынка и рынка золота;

• национальные органы обслуживания и регламентирующие валютные отношения страны.

Связующим звеном между национальными валютными системами является паритет и валютный курс. Здесь необходимо пояснить, что же это такое.

Паритет — это соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию. Паритет лежит в основе курса валют. Но курс валют почти никогда не совпадает с паритетом.

Валютный курс представляет собой соотношение между валютами отдельных стран или "цену" валюты данной страны, выраженную в валю-тах других стран.

Международная валютная система (МВС) является формой органи-зации валютных отношений в рамках мирового хозяйства. Она возникла в результате эволюции мирового капиталистического хозяйства и юридиче-ски закреплена межгосударственными соглашениями. Основными элемен-тами международной валютной системы являются:

• национальные и коллективные резервные валютные единицы;

• состав и структура международных ликвидных активов;

• механизм валютных паритетов и курсов;

• условия взаимной обратимости валют;

• формы международных расчетов;

• режим международных валютных рынков и мировых рынков золота;

• межгосударственные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.). Международная валютная система включает и комплекс международно-договорных и государствен-ных правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инст-рументов.

Главная задача международной валютной системы — регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения ус-тойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внут-реннее денежное обращение.

Международная валютная система – динамичная развивающаяся система. Она постоянно меняется, эволюционирует. Направление эволю-ции МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран Запада, изменения ими условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

В своем развитии международная валютная система прошла четыре этапа, которые представляют четыре международные валютные системы.

1. Изменения в современной мировой валютной системе.

Еще в раздробленной средневековой Европе неоднократно предпри-нимались попытки ввести общую валюту: например, в 1392 г. ганзейские города заключили валютный союз и начали чеканить общую монету. В XIX веке идеи создания общеевропейских денег выдвигали Наполеон Бо-напарт и Виктор Гюго, предвидевший появление единой континентальной валюты на всей территории Европы и создание Соединенных Штатов Ев-ропы. Иногда эти идеи реализовывались на значительной части континен-та. Наиболее известным примером стал Латинский валютный союз, в кото-рый в 1865 г. вошли Франция, Бельгия, Швейцария, Италия, а впоследст-вии и Греция. Затем к нему хотели присоединиться также Дания и Швеция, но им помешала разразившаяся франко-прусская война, и эти страны в 1873 г. пошли на заключение собственного Скандинавского валютного союза (в то время в состав Швеции входила и территория нынешней Нор-вегии).

1.1 Ямайская валютная система, несостоятельность предыду-щих

Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в ино-странной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэз-ской международной экономической конференции в 1922 г. Ее основой явились золото и девизы — иностранные валюты.

После первой мировой войны валютно-финансовый центр перемес-тился из Западной Европы в США. Это было обусловлено следующим.

Значительно возрос валютно-экономический потенциал США, уве-личился экспорт капитала. США стали ведущим торговым партнером большинства стран, а Нью-Йорк превратился в мировой финансовый центр.

В 1924 г. произошло перераспределение официальных золотых ре-зервов: 46% золотых запасов капиталистических стран сосредоточились в США. США развернули борьбу за гегемонию доллара. Достигнутая ва-лютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 30-х годов.

В период второй мировой войны были развернуты валютные огра-ничения, которые ввели как воюющие, так и нейтральные страны, что бы-ло обусловлено следующим.

Во-первых, США отказались от предоставления кредитов и предпо-чли военные поставки по ленд-лизу, то есть в аренду.

Во-вторых, источником оплаты импорта предметов гражданского потребления служил долгосрочный кредит.

В-третьих, в качестве валюты платежа использовалась обычно валю-та страны-должника без права конверсии ее в золото и иностранные валю-ты.

В-четвертых, в военных условиях повышалось значение золота в ка-честве мировых денег.

Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в апреле 1942 г., так как страны опасались потрясений, подобных валют-ному кризису после первой мировой войны в 30-х годах.

На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»