Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Методы оценки конкурентоспособности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: Финансовый менеджмент

На тему: Методы оценки кредитоспособности предприятий

Вариант 1

Выполнил:

Студент 3 курса

5 семестр

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Оценка кредитоспособности банков России 4

2. Методы оценки кредитоспособности зарубежных банков 10

2.1. Методика банков США 10

2.2. Методика коммерческих банков Франции 11

Заключение 16

Список литературы 17

ВВЕДЕНИЕ

В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие "кредитоспособность". Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного време-ни, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не эко-номические, а административные методы управления, отличающиеся высо-кой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при ре-шении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансо-вом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриа-лизации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уро-вень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в со-временной экономике изменения привлекли внимание к необходимости вы-яснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать та-кое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверен-ность в эффективном использовании заемных средств, способность и готов-ность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изуче-ние банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непо-гашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности [5, c.445].

1. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВ РОССИИ

При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы:

1. Способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок?

2. Готов ли он их исполнить?

На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия креди-тоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования за-емных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность за-емщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сро-ки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется по-средством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, де-ловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универ-сальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспо-собности и расчету соответствующих показателей не представляется воз-можным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной меж-дународной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов прак-тически невозможно [9, c.22].

Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с усло-виями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить сте-пень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за вы-дачу ссуд исходили из следующих моментов:

• дееспособности Заемщика;

• его репутация;

• способности получать доход;

• владение активами;

• состояния экономической конъюнктуры.

Для получения такого рода данных банку, разумеется, потребуется информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обуслов-ливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможности появле-ния непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием. Источни-ками информации о кредитоспособности Заемщика могут служить:

• переговоры с Заявителями;

• инспекция на месте;

• анализ финансовых отчетов;

• внешние источники [7, c.19].

Первым источником информации для оценки кредитоспособности хо-зяйственных организаций должен служить их баланс с объяснительной за-пиской к нему. Анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает предприятие, и какой по величине кредит эти средства обеспе-чивают. Однако для обоснованного и всестороннего заключения о кредито-способности клиентов банка балансовых сведений недостаточно. Это выте-кает из состава показателей. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время как для выводов о степени кредитоспособно-сти необходимо рассчитать и качественные показатели, оценивающие пер-спективы развития предприятий, их жизнеспособность. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособ-ности, следует использовать: данные оперативного учета, техпромфинплан, сведения, накапливаемые в банках, сведения статистических органов, данные анкеты клиентов, информацию поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций.

Данная методика оценки целесообразности предоставления банков-ского кредита (принятая почти во всех коммерческих банках России, зани-мающихся кредитованием предприятий и организаций), разработана для оп-ределения банками платежеспособности предприятий, наделяемых заемными средствами, оценки допустимых размеров кредитов и сроков их погашения [3, c.41].

Для начала рассматриваются документы Заемщика. Основная цель анализа документов на получение кредита - определить способность и готов-ность заемщика вернуть испрашиваемую ссуду в установленный срок и в полном объеме.

Заемщик представляет в банк следующие документы:

1. Юридические документы:

а) регистрационные документы: устав организации; учредительный договор; решение (свидетельство) о регистрации (нотариально заверенные копии);

б) карточка образцов подписей и печати, заверенная нотариально (первый экземпляр);

в) документ о назначении на должность лица, имеющего право дейст-вовать от имени организации при ведении переговоров и подписании догово-ров, или соответствующая доверенность (нотариально заверенная копия);

г) справка о паспортных данных, прописке и местожительстве руко-водителя и главного бухгалтера организации-заемщика.

2. Бухгалтерская отчетность в полном объеме, заверенная налоговой инспекцией, по состоянию на две последние отчетные даты, с расшифровка-ми следующих статей баланса (на последнюю отчетную дату): основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запа-сы и затраты, дебиторы и кредиторы (по наиболее крупным суммам).

3. За последние три месяца - копии выписок из расчетного и валют-ных счетов на месячные даты и по крупнейшим поступлениям в течение ука-занных месяцев.

4. По состоянию на дату поступления запроса на кредит: справка о полученных кредитах с приложением копий кредитных договоров.

5. Письмо - ходатайство о предоставлении кредита (на бланке органи-зации с исходящим номером) с краткой информацией об организации и ее деятельности, основных партнерах и перспективах развития [11, c.114].

Регистрационные документы подтверждают состоятельность заемщи-ка как юридического лица. Принципиальным моментом является определе-ние прав лица, ведущего переговоры и подписывающего кредитный договор с банком, на совершение действий от имени организации. Эти права устанав-ливаются на основании соответствующего положения устава заемщика и до-кумента о назначении на должность согласно процедуре, изложенной в уста-ве.

Бухгалтерская отчетность дает возможность проанализировать финан-совое состояние заемщика на конкретную дату.

Остаток средств на расчетном счете должен соответствовать данным банковской выписки на отчетную дату.

При анализе дебиторской задолженности необходимо обратить вни-мание на сроки ее погашения, поскольку поступление долгов может стать для заемщика одним из источников возврата испрашиваемого кредита.

При рассмотрении пассивной части баланса самое пристальное вни-мание должно быть уделено изучению разделам, где отражаются кредиты и прочие заемные средства: необходимо потребовать кредитные договора по тем ссудам, задолженность по которым отражена

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»