Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Отчет по производственной практике Сбербанк

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Содержание

Введение. 4

1. Кратка характеристика коммерческого банка и основные направления его деятельности. 6

1.1 Цель образования и правовая база. 6

1.2 Основные положения устава. 7

1.3 Организационная структура. 10

1.4 Управление банком. 11

1.5 Функции отдельных подразделений и подотделов. 12

1.6 Состав выполняемых операций. 14

1.7 Кадровая политика банка. 15

1.8. Положение о коммерческой тайне банка. 17

2. Анализ деятельности коммерческого банка и его финансового состояния. 18

2.1. Структура агрегированного бухгалтерского баланса банка и отчета о прибылях и убытках. 18

2.2. Оценка соблюдения банком экономических нормативов ЦБР (достаточность капитала, ликвидности активов и других нормативов). 21

2.3. Структура привлеченных средств, ее оценка. 24

2.4. Состав доходов и расходов банка, финансовый результат. 24

3. Кредитная политика банка. 25

3.1Основные условия кредитной политики. 25

3.2 Структура кредитного портфеля. 26

3.3 Порядок предоставления кредита. 26

3.4 Методика определения кредитоспособности заемщиков. 27

4. Операции банка на рынке ценных бумаг. 28

4.1 Выпуск собственных ценных бумаг для привлечения ресурсов. 28

5. Валютные операции банка. 30

5.1 Виды валютных операций банка. 30

5.2 Виды валютных счетов. 31

5.3 Расчеты в международной торговле. 32

6. Кассовые и расчетные операции банка. 34

6.1. Лимит кассы банка и его подразделений. 34

6.2 Организация контроля за установлением и соблюдением клиентами кассовой дисциплины. 35

6.3. Применение прогрессивных форм кассового и расчетного обслуживания. 37

6.4 Формы безналичных расчетов, применяемые клиентами банка, их структура. 38

6.5 Организация межфилиальных расчетов. 38

7. Налогообложение банков. 40

7.1. Перечень и краткая характеристика налогов, уплачиваемых банком. 40

8. Маркетинг в банке. 42

8.1. Определение целей развития банка. 42

8.2 Организация рекламы. 43

8.3 Стратегическое и оперативное планирование в банке. 44

Заключение. 45

Список литературы. 47

Введение.

Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и един-ственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономи-ческие реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными зада-чами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостно-сти системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необ-ходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком.

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в стране существенно изменилась. Основная задача Банком была решена: система Сбербанка России устояла и сохранила основу. Банк сформировал стабильную ре-сурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Перед Банком встала зада-ча эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году соб-ранием акционеров Концепция развития Сбербанка России до 2000 года была нацеле-на на трансформацию в универсальный коммерческий банк, в частности, через разви-тие банковского обслуживания корпоративных клиентов с сохранением специализа-ции и лидерства на рынке розничных услуг. Концепция подчеркивала приоритетность участия Банка в решении актуальных и сегодня общенациональных задач оздоровле-ния денежно-кредитных отношений, развития отечественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

Достигнутые Сбербанком за этот период результаты показывают, что постав-ленная цель выполнена и создана необходимая основа для дальнейшего развития. Не-смотря на крайне неблагоприятные условия, в которых осуществлялась реализация Концепции (2 финансовых кризиса, кризис банковской системы, уровень инфляции за 4 года - около 240%), Сбербанк стабильно работает, динамично развивается и сохра-няет за собой статус крупнейшего коммерческого банка страны.

Экономические результаты, достигнутые Россией в 1999 году и в первые месяцы 2000 года, внушают значительный оптимизм: впервые за годы реформ заметно вырос ВВП, компенсирован спад промышленного производства 1998 года, выпуск промыш-ленной продукции превышает докризисный уровень. Положительные тенденции в экономике создают основу для расширения банковских операций, позволяют Сбер-банку России более эффективно использовать накопленную ресурсную базу, расши-ряют сферу возможных инвестиций, повышают потребность клиентов в получении качественных банковских услуг.

Задача новой концепции развития Сбербанка России до 2005 года – «выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современно-го первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясе-ниям в России и за рубежом, путем оптимального распределения пропорций между тремя основными направлениями деятельности — работой с физическими лицами, юридическими лицами и государством».

1. Кратка характеристика коммерческого банка и основные

направления его деятельности.

1.1 Цель образования и правовая база.

В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков, правовое регулирование банковской деятельности основывается на Федеральном За-коне "О банках и банковской деятельности", принятом 03.02.96 года, Федеральном Законе "О центральном банке Российской Федерации" от 26.04.95 года, Конституции РФ и других Федеральных Законах, нормативных актах Банка России.

Коммерческие банки действуют на основании Устава, который принимается его участниками

Взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе договоров. Банк и предприятия, вступая в договорные отношения, друг с другом, стремятся к осущест-влению своих хозрасчетных интересов, эффективному сотрудничеству.

Надзор за деятельностью коммерческих банков осуществляют учреждения ЦБ РФ, которые контролируют соблюдение обязательных экономических нормативов с це-лью поддержания надежности и ликвидности банковской системы (Инструкция N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций” от 30.01.96 г.) и проверяют правильность исполнения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.

Сберегательный банк Российской Федерации создан на акционерной основе. Акции размещены среди юридических и физических лиц. Держателем контрольного пакета акций, составляющего 51% уставного капитала, является Центральный банк Российской Федерации. Акционеры несут ответственность по обязательствам банка в пределах суммы, принадлежащих им акций, т.е. вклада в уставной капитал. Банком эмитированы акции двух видов: обыкновенные и привилегированные.

Сбербанк является юридическим лицом со всеми присущими юридическому лицу характеристиками. Сбербанк РФ является соучредителем или участвует своим капиталом в деятельности более 100 коммерческих банков, страховых и финансовых компаний, торговых домов, инвестиционных фондов. Сбербанк имеет генеральную лицензию на совершение международных кредитно-расчетных и валютных операций, являясь уполномоченным банком.

«Миссия Банка — обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе част-ного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

Лозунг Банка — быть “домашним” для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне».

1.2 Основные положения устава.

В Уставе содержатся следующие сведения:

• наименование банка и его местонахождение (почтовый и юридический адрес);

• перечень выполняемых им банковских операций;

• размер уставного капитала, резервного и иных фондов, образуемых банком;

• указание на то, что банк является юридическим лицом и действует на коммер-ческой основе;

• данные об органах управления банка, порядке образования и функциях.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России), именуемый в дальнейшем "Банк", создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990 г. Учредителем Банка является Центральный банк Рос-сийской Федерации, именуемый в дальнейшем "Банк России".

Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Акционерный коммер-ческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общест-во); сокращенное наименование: Сбербанк России ОАО;

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятель-ности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, а также настоящим Уставом.

Акционерами Банка могут быть юридические и

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»