Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Перспективы развития фондового рынка, его место и роль в экономике страны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


всемирной сетью Интернет. С помощью его стало возможным привлечь сотни тысяч новых инвесторов. Однако это усилило тенденцию неустойчивость фондового рынка вследствии склонности мелких инвесторов к панике и «стадным инстинктам».

 Сдвиги в системе органов регулирования - наметился переход к передаче всех контролирующих функций над участниками финансовых рынков в компетенцию одного учреждения.

 Рост институциональных инвесторов, которые включают страховые компании, пенсионные фонды и институты коллективного инвестирования. На их долю приходится около 40% основного финансового богатства мира и они выступают важнейшими поставщиками портфельных капиталовложений в мире. Однако в большинстве западных стран существует полный запрет или серьезные ограничения на осуществление институциональными инвесторами инвестиций в ценные бумаги с повышенной степенью риска – это ценные бумаги не инвестиционного класса. (9, 16)

Максимально высокий рейтинг России составлял ВВ – в 1996-1997 г.г., то есть даже тогда он был ниже инвестиционного класса. Соответственно, деньги основной группы западных инвесторов просто не могли попасть на российский фондовый рынок. И в ближайшие 2 года рейтинг России едва ли достигнет инвестиционного класса. Из иностранных институциональных инвесторов в России представлены в основном так называемыми хедж-фондами, которые, однако, не попадают под законодательство, регулирующее деятельность инвестиционных компаний.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в ближайшие несколько лет на российском фондовом рынке не следует ожидать сколько-нибудь заметных успехов и достижений, так как, во-первых, российские финансовые институты просто не могут обеспечить бурное развитие «внутреннего» фондового рынка, базирующемся на собственных ресурсах, и, во-вторых, активное привлечение западных инвесторов при нынешнем инвестиционном климате будет означать привлечение игроков, не способных кардинально изменить ситуацию на рынке и, скорее, создающих дополнительные риски для сравнительно узкого и не емкого рынка. В этой ситуации правильнее будет ориентироваться на работу на фондовом рынке « в длинную».

2.3. Традиционные ценности населения России как фактор влияния на развитие российского фондового рынка.

Ряд исследований последних лет наглядно показали, что существует влияние традиционных ценностей населения на формирование рынков ценных бумаг и без анализа модели экономического поведения российского населения невозможен прогноз будущего фондового рынка в России.

Проделаем краткий анализ экономического поведения российского населения.

Большое влияние на экономическую активность российских граждан оказывала религиозная традиция. Жестко и иерархически организованное религиозное сообщество, каким является православный мир, - сообщество, которое к тому же находилось под централизованным воздействием государства, - вряд ли могло создать у населения высокую способность принимать риски, быть экономически самостоятельным, «децентрализованным», ориентироваться прежде всего на получение прибыли. Вопрос об экономической доктрине православия в связи с его растущим влиянием является одним их центральных для успеха попытки создать индустриальную рыночную экономику и развитые финансовые рынки в России.

Огромные людские потери в последние 80 лет, несколько волн эмиграций (покидает страну самая активная, принимающая самые высокие риски часть населения), подавление инициативы и чрезмерное напряжение сил в советский период привели к дальнейшему ослаблению человеческого потенциала страны, к сужению той доли активных и квалифицированных людей, которым присущи частная инициатива и конкурентоспособность.

К такому же результату вели и огромная огосударствленность экономики и социальной сферы, отсутствие базы для экономической и, как следствие, личной самостоятельности (отсутствие личной собственности на землю, на недвижимость и основные средства; ограниченность личных доходов и финансовых ресурсов, которые могли бы находиться в собственности; потеря семьями накопленного имущества, происходящая каждые 25-30 лет; ограничение мобильности трудовых ресурсов).

Как следствие – стремление к социальной опеке, зависимость от государства. В итоге население в целом (в среднем может принимать только низкие уровни риска) в существенной мере надеется на государство в решении своих проблем, ослаблена частная инициатива; экономическая самостоятельность и свобода являются меньшей ценностью, чем стабильность, хотя бы и на более низком уровне потребления.

Российская экономика продолжает носить в основном неинновационный характер, вместе с тем имеет низкое качество управления, плохой макроэкономический менеджмент, его ненацеленность в 90-х годах на экономический рост.

Исходя из всего вышесказанного, можно построить модель экономического поведения населения и структуры финансового сектора в России:

 Существуют крайне незначительные шансы того, что структура финансового сектора в России будет близка к англосаксонской (постепенное снижение роли банковского кредита и других традиционных банковских продуктов; масштабные рынки акций, превосходящие объемы рынков государственных и муниципальных облигаций; высокая доля венчурного финансирования через акции; диверсифицированная структура капиталов с высокой долей розничных акционеров; инновационность финансовых продуктов; значительная роль отрасли коллективного инвестирования и т.д.).

 Рынок ценных бумаг в России будет существовать скорее всего как долговой рынок по сути («германская» или «японская» модель), на котором операции с акциями будут иметь подчиненное значение. В этом своем качестве он повторит существенные черты российского рынка, существовавшего до 1917 г., и подтвердит, что его долговой характер, сформированный в 90-е годы, не был случайностью, определенной временными обстоятельствами.

Соответственно сбережения населения будут иметь традиционно депозитную или наличную форму; рынок акций будет иметь подчиненное значение; в акционерных капиталах будут полностью преобладать контрольные или крупные пакеты акций внешних акционеров или аффилированных лиц; постепенно будет нарастать роль кредита, в частности, именно кредитную форму будет иметь венчурное финансирование; дальнейшее (преобладающее над акциями) развитие получат долговые ценные бумаги.

 Неожиданно может усилиться влияние иных традиционных ценностей, например, лежащих в рамках «исламских финансов», учитывая растущую долю мусульманского населения России. (8, 36)

3. Перспективы развития российского фондового рынка.

Регулирование рынка ценных бумаг поощрило ориентацию основных его профессиональных участников на крупных клиентов – в основном на западные фонды и банки. Это совпадало с экономической целесообразностью – работать с несколькими крупными клиентами намного выгоднее и дешевле, чем с множеством мелких. В результате возникшие на волне приватизации формы работы, ориентированные на мелких держателей ценных бумаг, такие как фондовые магазины, не получили развития. Торговлю же в банках облигациями сберегательного займа нельзя признать успешной, в первую очередь потому, что котировки сильно отличались от биржевых и вместе с эмиссией банков делали эти бумаги не слишком привлекательными.

Между тем, по разным оценкам, сбережения населения, хранящиеся дома (как правило, в долларах), составляют 40-60 млрд. долл. Понятно, что все их привлечь в реальный сектор невозможно, но 30-40% из этих средств, которые вполне могут быть мобилизованы, составляют от 15 до 25 млрд. долл. Они могли бы снять проблему дефицита оборотных средств и инвестиций в промышленности и в сельском хозяйстве. (11, 12)

Задача превращения этих средств в инвестиции стоит давно и понятна многим, но пути ее решения остаются далеко не очевидными. Так, леворадикальной частью Думы был проведен закон № 116 ФЗ от 20.06.1998 г. «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление физическими лицами доходам», который по существу, прямо запрещает хранить дома денежные средства свыше некой минимальной суммы, а, значит, невольно (или сознательно) превращает если не всю, то большую часть населения в невольных преступников.

Другой путь является более сложным и трудоемким, но более перспективным и единственно приемлемым. Это восстановление доверия к финансовым институтам и в первую очередь, к государству.

На сегодняшний день, существующее регулирование деятельности, связанной с инвестированием подталкивает к концентрации сбережений через банки и инвестиционные фонды, но доверие к этим финансовым посредникам по сути утрачено, поэтому более реальным было бы узаконить прямые инвестиции, которые тем или иным путем осуществляются, но уже за рамками законодательства. Примером таких инвестиций может служить кредитование своих знакомых, занимающихся мелким бизнесом.

Прямые инвестиции предполагают непосредственное, без посредников, финансирование предприятий инвестором. К примеру, в США до половины всех граждан являются акционерами тех или иных компаний, т.е. напрямую финансируют реальный сектор.

Опыт привлечения таких инвестиций существует в Москве, где работает фондовый центр для населения и имеется программа расширения сети фондовых магазинов. К сожалению, этот опыт пока не получи должного распространения.

Для того чтобы подобные структуры могли привлечь средства населения, необходимо создать соответствующие условия. Часть их них находится под непосредственным контролем властей – это регулирование участников рынка, законодательная и нормативная база. Другая часть – восстановление доверия – может быть создана только как результат совместных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»