Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Понятие, состав, классификация и оценка вложений во внеоборотные активы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


эксплуатации ос¬новных средств, указанные затраты целесообразно включить в состав по¬следующих затрат.

Состав последующих затрат определяется видом приобретенных объектов основных средств. Так, при приобретении оборудования после¬дующими затратами могут быть затраты на монтаж оборудования, про¬верку безопасности его работы, затраты на пробный пуск и отладку, испы¬тания с целью проверки готовности оборудования к эксплуатации.

В практике работы организаций очень часто возникают затраты на обучение персонала работе на приобретенном оборудовании. При при¬обретении импортного оборудования обучение осуществляется иностран¬ными партнерами. В связи с этим возникает проблема учета таких затрат. Действующим Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, затраты по обучению, относимые на себестоимость выпускае¬мой продукции, конкретно определены и нормативно отрегулированы. На себестоимость выпускаемой продукции могут быть отнесены только за¬траты на оплату услуг по обучению, осуществляемому в соответствии с договорами с учебными заведениями, имеющими право на осуществле¬ние деятельности по обучению. При таком подходе затраты по обучению работы на приобретенном оборудовании иностранными партнерами или работниками других отечественных организаций должны быть капитали¬зированы, поскольку являются затратами по доведению до состояния, в котором основные средства пригодны к использованию. Для правильно¬го учета произведенных затрат по обучению необходимо исходить из при¬нципа сопоставления произведенных расходов доходам организации. Затраты по обучению работы на оборудовании ведут к повышению эф¬фективности работы не самого оборудования, а сотрудников организа¬ции. Исходя из этого, целесообразно относить затраты по обу¬чению работе на приобретенных объектах основных средств в состав затрат по осуществлению деятельности организации для последующего соотнесения их с доходами организации.

Новым Планом счетов бухгалтерского учета установлено, что счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» корреспондирует со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». Это на первый взгляд представляется необоснованным – счет 08 является калькуляционным, что позволяет учитывать все расходы, связанные с приобретением или строительством основных средств. Однако, как следует из характеристики счета 16, он может применяться для учета отклонений в стоимости использованных материально-производственных запасов и учета суммовых разниц.

При осуществлении капитальных вложений возможны ситуации, когда стоимость использованных материально–производственных запасов относится непосредственно на стоимость строительно-монтажных работ (минуя счета расчетов с подрядными строительными организациями). Это случаи осуществления капитального строительства хозяйственным способом, а также при передаче оборудования в монтаж.

Пример. Организацией (учетной политикой которой закреплено применение счета 16) приобретены материалы общей стоимостью 120 000 рублей (по договорной стоимости). Отклонения в стоимости материалов составили

30 000 рублей. Впоследствии треть материалов использована в строительстве, осуществляемом хозяйственным способом, две трети – в основном производстве (проводки, связанные с налогообложением пропущены).

Таблица 2.1.7

Журнал регистрации хозяйственных операций

Далее обратим внимание на учет оборудования к установке. В текст инструкции по при Нормативная цена земли может являться основой фискальной сто¬имости земельных участков. Проектом Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается установление единого налога на недви¬жимость, который в перспективе должен заменить налог на имущество и земельный налог.

менению нового Плана счетов включено уточнение, касающееся применения счета 15 «Заготовление и приобретение материалов»: «поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 или без его использования в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами». Эта схема бухгалтерского учета могла применяться и ранее, тем не менее, на практике она применялась редко.

Проводка оформляется в тех случаях, когда учетной политикой организации предусмотрено использование счета 15 для калькулирования фактической себестоимости приобретаемых материально-производственных запасов.

Пример. Приобретено оборудование, требующее монтажа, стоимостью

60 000 рублей, в т.ч. НДС. В монтаж списаны материалы на 1 000 рублей, также начислена зарплата 5 000. Счет поставщика оплачен.

Таблица 2.1.8

Журнал регистрации хозяйственных операций

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью следует понимать сумму денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи объекта на открытом рынке в условиях конкуренции среди продавцов и покупателей.

Порядок отражения в учете операций безвозмездного получения основных средств в отечественном бухгалтерском учете претерпевал из¬менения. Так, до 1 января 2000 года основные средства, полученные по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, отража¬лись в составе добавочного капитала организации. По основным средст¬вам, полученным по договору дарения, амортизация не начислялась. Вместе с тем в большинстве случаев полученное безвозмездно имущест¬во, согласно действующему налоговому законодательству, облагается на¬логом на прибыль. Такой вариант отражения в бухгалтерском учете без¬возмездно полученного имущества вызывал противоречия в налоговом и экономическом подходе к сути хозяйственного явления и финансового результата.

С одной стороны, стоимость безвозмездно полученных основных средств полностью включается в облагаемую базу налога на прибыль. С другой стороны, амортизация по данным объектам не начислялась. Сле¬довательно, организации, не имея возможности списать даже часть стои¬мости безвозмездно полученных основных средств на свои затраты, в то же время увеличивают свой доход, подлежащий налогообложению. Та¬кой подход требовал значительных изъятий из оборота организации де¬нежных средств, необходимых для уплаты налога на прибыль.

Кроме того, безвозмездно полученные основные средства в тече¬ние всего срока их полезного действия отражались на балансе организа¬ции по их первоначальной, а не по остаточной стоимости, что приводило к завышению размера налога на имущество. При списании с бухгалтер¬ского баланса безвозмездно полученных основных средств вследствие их ликвидации убыток равнялся их первоначальной стоимости. Однако действующее налоговое законодательство устанавливает, что на сумму недоамортизированной части списанных основных средств увеличивает¬ся облагаемая база налога на прибыль. В результате этого стоимость безвозмездно полученных основных средств подлежала двойному нало¬гообложению: при их поступлении и списании в результате ликвидации. Внесенные уточнения в нормативные правовые документы по бух¬галтерскому учету изменили подход к учету имущества, поступающего в организацию безвозмездно: не с позиций капитала, а с позиций дохода. Активы, полученные безвозмездно (в том числе по договору дарения), начиная с отчетности за 2000 год, отражаются в составе доходов будущих периодов (отражено в первой главе работы).

Пример. Один из участников ООО безвозмездно передал предприятию новый холодильник. Рыночная цена 30 000 рублей, в т. ч. НДС. Месячная сумма амортизации 250 рублей.

Таблица 2.1.9

Журнал регистрации хозяйственных операций

Отражение в учете операций приобретения основных средств с использованием бюджетных ассигнований также не является единообраз¬ным. К бухгалтерскому учету операций, связанных с объектами основных средств, приобретенных за счет бюджетных ассигнований, может быть рекомендовано два подхода: подход с позиции капитала и подход с пози¬ции дохода.

Эти подходы рассмотрены в Международном стандарте финансо¬вой отчетности № 20 "Учет правительственных субсидий и раскрытие ин¬формации о правительственной помощи". При первом подходе государ¬ственные субсидии рассматриваются как источники финансирования де¬ятельности компаний. Этот вариант предусматривает отражение субси¬дий прямо по кредиту счета капитала. Аргументами такого варианта учета являются безвозвратность субсидий и то, что они не заработаны компа¬нией и не несут в себе связанных с ними затрат, а, следовательно, не являются доходом организации.

Согласно второму подходу, государственные субсидии отражаются в качестве дохода компаний. В пользу такого подхода выдвигаются следу¬ющие аргументы: субсидии не связаны с акционерами компании; субси¬дии зарабатываются компанией тем, что ею выполняются определенные условия и обязательства, и, следовательно, получение субсидий сопря¬жено с некоторыми расходами компании; субсидии являются продолже¬нием фискальной политики государства, в связи, с чем они должны отра¬жаться как увеличение дохода компании.

Международный стандарт финансовой отчетности при признании правительственной субсидии доходом организации предусматривает использование принципа начисления. Субсидии, относящиеся к активам, отражаются в те отчетные периоды и в тех пропорциях, что и амортиза¬ция, начисляемая на эти активы [34, 242].

трактуются как прибыль организации. Целью составления динамического баланса является исчисление полученного за отчетный период финансового результата, позволяющего оценить эффективность работы организации.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»