Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Понятие, состав, классификация и оценка вложений во внеоборотные активы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


объектов основных средств. В свою очередь включает в себя вложения в объекты, не требующие монтажа, и приобретение оборудования, требующего монтажа.

Приобретение оборудования, требующего монтажа. Бухгалтерский учет ведется на счете 07 «Оборудование к установке». Данный счет предназначен для учета оборудования, хранящегося на складах, ожидающего передачи в монтаж в следующих отчетных периодах, когда будут созданы для этого необходимые технические или организационно экономические условия.

2)путем строительства, которое может осуществляться подрядным и хозяйственным способом. В первом случае заказчик поручает строительство подрядной организации, во втором - выполняет работы собственными силами.

Вообще субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных и привлеченных средств в создание и воспроизводство основных средств. Инвестором могут выступать объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного управления, а также иностранные инвесторы.

Заказчик – юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором на реализацию инвестиционного проекта. При этом он не вмешивается в предпринимательскую или иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиком может быть и сам инвестор.

Заказчик, не являющийся инвестором, имеет права владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчик – юридическое или физическое лицо, которое выполняет работы по договору подряда, заключаемому с заказчиком в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Пользователь объектов капитальных вложений – юридическое или физическое лицо, для которого создается объект. Им может быть иностранное юридическое лицо, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации. Пользователем объектов капитальных вложений может быть и сам инвестор.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, на которое по договору строительства возложены обязанности по организации строительства объекта, контролю за его ходом и ведению бухгалтерского учета производимых при этом затрат.

Субъект инвестиционной деятельности может совмещать функции двух и более субъектов.

Также нужно отметить, что капитальные вложения могут группироваться:

- по назначению (строительство объектов производственного, непроизводственного и бытового назначения). Данная группировка обусловлена тем, что для перечисленных видов объектов установлены различные требования по формированию отчетных показателей. Кроме того, следует учитывать и то, каким образом впоследствии будут возмещаться суммы, израсходованные на строительство – посредством начисления амортизационных отчислений (для объектов основных средств производственного назначения), прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов (для объектов непроизводственного назначения) или частично за счет себестоимости и частично – за счет чистой прибыли (для объектов бытового назначения).

- по воспроизводственной структуре. Данная структура включает в себя следующие далее понятия.

Новое строительство – строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. К новому строительству относится также строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или санитарно-техническими требованиям.

Расширение действующих предприятий - строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и

расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

Реконструкция действующих предприятий – переустройства существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико–экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшение качества и изменения номенклатуры продукции в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

Техническое перевооружение действующих предприятий – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производств, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. К частичной перестройке относится усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих здания и сооружений и другие мероприятия.

Поддержание мощности действующего предприятия – мероприятия связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.

в) путем безвозмездного получения. В случае безвозмездного получения основных средств, согласно 32 статье Гражданского кодекса РФ, считается, что

имущество поступило по договору дарения. Однако в некоторых случаях заключение договора дарения запрещено. Безвозмездное получение основных средств возможно: от физических лиц, от учредителей, от материнской организации, от органов власти, от некоммерческих организаций.

Такие объекты облагаются по рыночной стоимости, а вся стоимость облагается налогом на прибыль при принятии к учету. НДС с этого имущества уплачивает передающая сторона.

С 1 января 2000 года безвозмездно полученное имущество по рыночной стоимости включается в состав внереализационных доходов, но через доходы будущих периодов. Получение активов, поступивших на предприятие безвозмездно, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 года №94н, от¬ражается в бухгалтерском учете по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет «Безвозмезд¬ные поступления», и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по рыночной стоимости. Рыночная стоимость при безвоз¬мездной передаче не может быть ниже оста¬точной стоимости, числящейся у передающих предприятий. При этом стоимость активов по данным бух¬галтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.

Инструкция по применению Плана счетов бухгал¬терского учета регламентирует списание стоимости безвозмездно полученных активов с дебета счета 98 «Доходы будущих периодов» в кредит счета 91 «Про¬чие доходы и расходы» пропорционально начисле¬нию амортизации, то есть одновременно в учете должны даваться две проводки на одну и ту же сумму.

Но, согласно п. 2.7 Инструкции Министерства по налогам и сборам РФ от 15 июня 2000 г. № 62 «О по¬рядке исчисления и уплаты в бюджет налога на при¬быль предприятий и организаций», по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества. Такая формулировка в тексте Инструкции № 62 мо¬жет привести к тому, что бухгалтеры будут отражать безвозмездно получаемое

имущество не по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», как предписы¬вается Инструкцией по применению Плана счетов, а по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», так как именно на кредите счета 91, согласно норматив¬ным актам Минфина РФ по бухгалтерскому учету, учитываются внереализационные доходы.

Таким образом, очевидно противоречие между двумя норматив¬ными актами налоговым и бухгалтерским, регламен¬тирующими учет безвозмездного поступления активов: один из них требует включения их стоимости в состав доходов и обложения налогом на прибыль в момент принятия к учету, другой - пропорционально начис¬лению амортизации.

Действительно, формально проблема правиль¬ности отражения в учете этих сделок существует. Од¬нако острота этого противоречия значительно спала с отчетного периода за 1995 год, который считается годом начала разделения бухгалтерского учета и уче¬та для целей налогообложения. В настоящее время довольно остро стоит проблема терминологии, ис¬пользуемой в налоговом законодательстве, и заим¬ствования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»