Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Порядок расчета и отражения в учете обязательных резервов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


11 марта 1992 г. № 13-3-1/122.

5. Телеграмма Росцентрбанка от 4 августа 1992 г. № 171-92 в части невключения в рас-чет фонда обязательных резервов балансовых счетов № № 145, 147 и 810.

Примечание. Номер балансового счета первого порядка (пункт 4 Положения) оз-начает, что в расчет принимаются остатки по всем входящим в него балансовым счетам вто-рого порядка, кроме оговоренных в этом пункте.

Приложение 2

7 РАСЧЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗМЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ДЕПОНИРОВАНИЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РФ*

Приложение 3

8 ФОРМИРОВАНИЕИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ*

II. Порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам

....12. Коммерческие банки в конце операционного дня обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам отдельно по каждой выданной в этот день ссуде в размере не менее 2 процентов ее величины. При этом делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 970 Операционные и разные расходы, по статье 70 «Прочие расходы»

К-т 945 Резерв на возможные потери по ссудам (отдельные лицевые счета по каждой ссуде).

Общая величина резерва (остаток балансового счета № 945) должна уточняться (регу-лироваться) в зависимости от суммы фактической задолженности и от группы риска, к кото-рой отнесена данная ссуда, не реже 1 раза в квартал. Коммерческие банки могут по своему усмотрению уточнять общую величину резерва по состоянию на каждое первое число месяца отчетного года. Бухгалтерские проводки по изменению величины резерва на возможные по-тери по ссудам должны быть сделаны не позднее последнего рабочего дня отчетного кварта-ла (месяца).

13. В дополнение к методическим рекомендациям оценки кредитных рисков, изложен-ным в Приложении № 6 к Временной Инструкции Центрального банка Российской Федера-ции по составлению общей финансовой отчетности коммерческими банками от 24 августа 1993 года № 17, необходимо использовать следующую таблицу классификации выданных ссуд и оценки кредитных рисков:

ГРУППЫ РИСКА ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Обеспеченность ссуды, наличие гарантий ее возврата Обеспеченная Недостаточно обес-печенная, гарантии возврата вызывают сомнения Необеспеченная, не гарантирован возврат ссуды

Возврат ссуды в срок .....…..

% отчислений в резерв….... 1**

2% 1

2% 1

2%

Просроченная задолженность по ссуде до 30 дней . % отчис-лений в резерв ..………….. 1

2% 2

5% 3

30%

Просроченная задолженность по ссуде от 30 до 60 дней........................……....

% отчислений в резерв .... 2

5% 3

30% 4

75%

Просроченная задолженность по ссуде от 60 до 180 дней..................…….........

% отчислений в резерв .... 3

30% 4

75% 5

100%

Просроченная задолженность по ссуде свыше 180 дней...................................

% отчислений в резерв .... 5

100% 5

100% 5

100%

13.1. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится в зави-симости от наличия соответствующего и надлежащим образом оформленного реального обеспечения (см. п. 13.2 — 13.4 настоящего Письма), а также количества дней просрочки. Ссуды подразделяются на 5 групп: стандартные ссуды, нестандартные ссуды, сомнительные ссуды, опасные ссуды, безнадежные ссуды.

13.2. Обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде ликвидного залога, ре-альная (рыночная) стоимость которого равна ссудной задолженности или превосходит ее, либо имеющая банковскую гарантию, гарантию Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, либо застрахованная в установленном порядке ссуда.

Реальная (рыночная) стоимость залога определяется на момент оценки риска по данной ссуде в соответствии с порядком, изложенным в ч. 2 п. 3 письма Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.94 № 126 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с применением механизма ускоренной амортизации и пере-оценкой основных средств по состоянию на 1 января 1995 года».

13.3. Недостаточно обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая частичное обеспечение (по стоимости не менее 60 процентов от размера ссуды), но его реальная (рыночная) стоимость или способность его реализации сомнительны.

13.4. Необеспеченная ссуда — ссуда, не имеющая обеспечения либо реальная (рыноч-ная) стоимость обеспечения составляет менее 60 процентов от размера ссуды.

13.5. К 1 группе риска «стандартные ссуды» относятся ссуды, по которым своевременно и в полном объеме погашается основной долг, включая ссуды, пролонгированные в установ-ленном порядке, но не более двух раз, а также просроченные до 30 дней обеспеченные ссу-ды. Под стандартные ссуды коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные по-тери по ссудам в размере не менее 2 процентов от величины выданных ссуд.

13.6. Ко 2 группе риска «нестандартные ссуды» относятся просроченные до 30 дней не-достаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 30 до 60 дней обеспеченные ссу-ды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по нестандартным ссудам в размере 5 процентов от величины выданных ссуд.

13.7. К 3 группе риска «сомнительные ссуды» относятся просроченные до 30 дней не-обеспеченные ссуды, просроченные от 30 до 60 дней недостаточно обеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по сомнительным ссудам в размере 30 процентов от величины выданных ссуд.

13.8. К 4 группе риска «опасные ссуды» относятся просроченные от 30 до 60 дней не-обеспеченные ссуды, а также просроченные от 60 до 180 дней недостаточно обеспеченные ссуды. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по опасным ссудам в размере 75 процентов от величины выданных ссуд.

13.9. К 5 группе риска «безнадежные ссуды» относятся просроченные от 60 до 180 дней необеспеченные ссуды и все ссуды, просроченные свыше 180 дней. Коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по таким ссудам в размере 100 процентов от величины выданных ссуд.

13.10. При непогашении задолженности коммерческие банки обязаны переносить ос-татки ссудной задолженности клиентов на счета просроченной задолженности (№ 620, 780, 627) в день наступления срока погашения задолженности по основному долгу в сумме непо-гашенной в установленный срок ссудной задолженности, а также начисленные, но неполу-ченные (просроченные) проценты на счета учета просроченных процентов (№ 628, 626, 781) в день наступления срока погашения задолженности по процентам. Эти сроки установлены кредитными договорами и дополнительными соглашениями к ним (в случае пролонгации ссуды). При этом делаются следующие бухгалтерские проводки:

а) отражение ссудной задолженности клиентов на счетах просроченной задолженности по основному долгу — в сумме непогашенной в установленный срок ссудной задолженности

Д-т Просроченная задолженность по ссудным счетам клиентов, банков (балансовые счета № № 620, 780, 627)

К-т Ссудные счета клиентов, банков;

б) отражение задолженности клиентов на счетах просроченной задолженности по про-центам

Д-т Просроченная задолженность по процентам (балансовые счета № № 628, 626, 781)

К-т Начисленные, но неполученные проценты за кредит (балансовый счет № 943)

14. Если величина необходимого резерва, рассчитанного в соответствии сп. 12 — 13 на-стоящего письма, должна быть больше величины ранее созданного и учитываемого на ба-лансовом счете 945 резерва, то ежеквартально (ежемесячно) производится доначисление ре-зерва до расчетной величины.

При этом делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 970 «Операционные и разные расходы», по статье 70 «Прочие расходы»

К-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде)

15. Если величина рассчитанного в соответствии с п. п. 12 — 13 настоящего письма ре-зерва должна быть меньше уже созданного и учитываемого на балансовом счете № 945 ре-зерва, то на сумму разницы ежеквартально (ежемесячно) делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде)

К-т 960 «Операционные и разные доходы», по статье 70 «Прочие доходы», если ранее созданный резерв был отнесен на расходы банка, либо

Д-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде)

К-т 948 «Возмещение разницы между расчетным и созданным резервом на возможные потери по ссудам в 1994 году», если ранее созданный резерв бьл отнесен на балансо-вый счет № 948.

III. Порядок использования резерва на возможные потери по ссудам

16. Если ссудная задолженность клиента (в том числе банка) после неоднократной (бо-лее двух раз) пролонгации признается в установленном порядке (см. п. 13 настоящего пись-ма) безнадежной ссудой и подлежащей списанию (в порядке, изложенном в п. 10 настоящего письма) за счет созданного резерва, то производится расходование указанного резерва. При этом делаются следующие бухгалтерские проводки:

а) Списание с баланса основного долга по ссуде:

Д-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде)

К-т Просроченная задолженность по ссудным счетам клиентов, банков (балансовые счета № № 620, 780, 627)

и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»