Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Порядок расчета и отражения в учете обязательных резервов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


и одновременно перенесение в установленном порядке на внебалансовый счет для учета в течение последующих пяти лет списанной с баланса просроченной ссудной задолженности клиентов — в сумме основного долга по ссуде:

Приход по внебалансовому счету № 9971 «Долги, списанные в убыток»;

б) Списание с баланса банка просроченной задолженности по начисленным, но не по-лученным в срок (просроченным) процентам:

Д-т 943 «Доходы будущих периодов»

К-т Просроченная задолженность по процентам (балансовые счета № 628, 626, 781)

и одновременно перенесение в установленном порядке на внебалансовый счет для учета в течение последующих пяти лет списанных с баланса просроченных и неполученных процен-тов по конкретной ссуде:

Приход по внебалансовому счету № 9930 «Начисленные, но не полученные (просро-ченные) проценты по кредитам банка»;

в) В том случае, если величина созданного резерва (остаток отдельного лицевого счета балансового счета № 945) недостаточна для покрытия всей задолженности, нереальной для взыскания и подлежащей списанию с баланса (на основании решения судебных органов), то разница между суммой ссудной задолженности, подлежащей списанию, и резервом, создан-ным по указанной ссуде, относится на убытки банка:

Д-т 980 «Прибыли и убытки»

К-т Не перекрытая резервом просроченная задолженность по ссудным счетам клиен-тов, банков (остатки по балансовым счетам № 620, 780, 627) либо

К-т Ссудные счета клиентов, банков

в случае списания нереальной для взыскания ссудной задолженности клиентов.

Коммерческий банк покрывает полученный в отчетном году убыток за счет уменьше-ния своих фондов (счет 011 «Резервный фонд», 016 «Фонды экономического стимулирова-ния»), остатка нераспределенной чистой прибыли прошлого года (счет 981 «Прибыли и убытки до отчетного года»):

Д-т 981, 011,016

К-т 980 «Прибыли и убытки»;

г) В случае непоступления средств от должника в течение последующих пяти лет ука-занная просроченная ссудная задолженность списывается с внебалансовых счетов коммерче-ского банка:

Расход по внебалансовому счету № 9971 «Долги, списанные в убыток».

Расход по внебалансовому счету № 9930 «Начисленные, но неполученные (просрочен-ные) проценты по кредитам банка».

17. При поступлении средств от должника в покрытие ссудной задолженности, по кото-рой ранее был создан резерв на возможные потери по ссудам и задолженность еще не списа-на с баланса коммерческого банка, делаются следующие бухгалтерские проводки.

а) Уменьшается ссудная (текущая / просроченная) задолженность клиентов по основно-му долгу:

Д-т Расчетный (текущий) счет клиентаили

Д-т Корреспондентский счет банка (№ 161)

в зависимости имеет / не имеет клиент расчетный (текущий), корреспондентский счет в дан-ном банке

К-т Ссудные счета клиентов, банков или

К-т Просроченная задолженность по ссудным счетам клиентов, банков (балансовые счета № № 620, 780, 627);

б) Одновременно восстанавливаются доходы банка на величину ранее созданного ре-зерва на возможные потери по ссудам в части основного долга по ссуде:

Д-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде),

К-т 960 «Операционные и разные доходы», по статье 70 «Прочие доходы»,

если ранее созданный резерв был отнесен на расходы банка, либо

Д-т 945 «Резерв на возможные потери по ссудам» (отдельные лицевые счета по каж-дой ссуде),

К-т 948 «Возмещение разницы между расчетным и созданным резервом на возможные потери по ссудам в 1994 году», если ранее созданный резерв был отнесен на балансо-вый счет № 948;

в) Уменьшается просроченная задолженность клиентов по начисленным, но неполучен-ным процентам:

Д-т Расчетный (текущий) счет клиента или

Д-т Корреспондентский счет банка (№ 161) в зависимости имеет / не имеет клиент расчетный (текущий), корреспондентский счет в данном банке

К-т Просроченная задолженность клиентов (банков) по процентам (балансовые сче-та № № 628, 781, 626);

г) одновременно увеличиваются доходы банка на величину полученных процентов:

Д-т Начисленные, но неполученные проценты за кредит (балансовый счет № 943)

К-т 960 «Операционные и разные доходы», по статье 70 «Прочие доходы».

При этом зачисление денежных средств клиентов, поступивших в погашение кредитов, полученных от коммерческого банка за счет централизованных или собственных ресурсов, начисленных процентов по таким кредитам, осуществляется в порядке, предусмотренном кредитными договорами.

18. Если в течение пятилетнего периода должник или его правопреемник возвращают ранее списанную в установленном порядке с баланса коммерческого банка ссудную задол-женность, то на сумму поступившего долга делается следующая бухгалтерская проводка:

а) поступление денежных средств в погашение задолженности от заемщика:

Д-т Расчетный (текущий) счет клиента или

Д-т Корреспондентский счет (№ 161) в зависимости имеет / не имеет клиент рас-четный (текущий), корреспондентский счет в данном банке

К-т 960 «Операционные и разные доходы», по статье 70 «Прочие доходы»

или по статье 53 «Поступления по списанным в убыток долгам» в зависимости от источника списания ссуды (за счет резерва на возможные потери по ссудам либо за счет уменьшения прибыли) либо

К-т 948 «Возмещение разницы между расчетным и созданным резервом на возможные потери по ссудам в 1994 году», если ранее созданный резерв был отнесен на балансо-вый счет № 948;

б) Расход по внебалансовому счету № 9971 «Долги, списанные в убыток» — на сумму поступившего основного долга.

Расход по внебалансовому счету № 9930 «Начисленные, но не полученные (просрочен-ные) проценты по кредитам банка» — на сумму поступивших процентов.

19. В течение последующих пяти лет, начиная с 1 января 1995 г., производится еже-квартальное списание остатков (равными долями) со счета № 948 с одновременным отнесе-нием их на расходы банка (балансовый счет № 970, по статье 70). При этом делается сле-дующая бухгалтерская проводка:

Д-т 970 «Операционные и разные расходы», по статье 70 «Прочие расходы»

К-т 948 «Возмещение разницы между расчетным и созданным резервом на возможные потери по ссудам в 1994 году». По состоянию на конец операционного дня 31 декабря 1999 г. балансовый счет № 948 закрывается.

20. Порядок использования резервов на возможные потери по ссудам, созданным до 1 января 1994 г., установлен в телеграмме Росцен-тробанка от 27.12.93 № 293-93.

Приложение 4

9 О ПОРЯДКЕСОЗДАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОД ОБЕСЦЕНЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ*

В связи с «Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для упла-ты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями», утвержденным по-становлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. № 490 Центральный банк Российской Федерации устанавливает:

В первый рабочий день каждого квартала производится переоценка вложений коммер-ческого банка и его филиалов и кредитного учреждения в ценные бумаги.

По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в следующие ценные бу-маги:

 в акции акционерных обществ, учитываемые на балансовом счете № 191 «Вложения в акции акционерных обществ»;

 в негосударственные долговые обязательства, учитываемые на балансовом счете № 193 «Вложения в негосударственные долговые обязательства»;

 в иные ценные бумаги по специальному указанию Банка России. Переоценка произво-дится по средней (между ценой покупателя и продавца) рыночной цене на последний рабочий день минувшего квартала.

Центральный банк Российской Федерации сообщает следующие критерии, в соответст-вии с которыми ценные бумаги с одним Государственным регистрационным номером отно-сятся к ценным бумагам с рыночной котировкой для целей создания резервов под их обесце-нение по итогам завершенного квартала:

а) включение в листинг ценных бумаг не менее чем на одной фондовой бирже или в фондовом отделе товарной биржи;

б) среднемесячный биржевой оборот по итогам отчетного квартала — не менее 5 млн. рублей;

в) публикация официальной биржевой котировки ценной бумаги в общероссийской га-зете;

г) отсутствие ограничений на обращение ценной бумаги.

В случае, если по ценной бумаге, удовлетворяющей указанным критериям, рыночная цена по состоянию на последний рабочий день минувшего квартала (цена переоценки) ока-жется ниже балансовой стоимости ценной бумаги, то коммерческий банк или кредитное уч-реждение обязано создать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги в размере снижения средней рыночной цены (цены переоценки) относительно балансовой стоимости. При этом сумма резерва не должна превышать 50% от ее балансовой стоимости.

При создании резерва делается следующая проводка:

Дт счета № 970 «Операционные и разные расходы» по статье «Прочие расходы».

Кт счета № 944 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги».

Резервы создаются для каждой ценной бумаги независимо от сохранения или увеличе-ния стоимости всех ценных бумаг.

Переоценка вложений в ценные бумаги приводит к созданию резервов под их обесцене-ние, но не меняет балансовой стоимости ценных бумаг, числящихся на счетах № № 191, 193.

Превышение рыночной стоимости ценной бумаги над ее балансовой стоимостью не со-провождается бухгалтерскими проводками.

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»