Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Правовое регулирование банковской деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Антимонопольные требования при формировании (изменении) УК кредитной организации.

З-н определяет источники формирования УФ, ими не могут быть:

 ср-ва федерального бюджета

 ср-ва внебюджетных фондов

 своб ден ср-ва и другие объект стоимости, находящиеся в ведении органов гос власти и местного самоуправления

 кредиты и другие привлеченные ср-ва

Участвуют в формировании УФ:

 денежные взносы

 материальные и НМА

 валютные средства

 ц/б, эмитированные третьими лицами

Но и здесь есть ограничения. В момент создания и в первые два года доля материальных и НМА ЮЛ не должна превышать 20%. В последующие годы для мат активов установлено не более 10%, для НМА – не более 1%.

На 1.10.96 паевые банки составляли 57,4%, акционерные – 42,6%.

Если УФ образуется за счет паевых взносов, то при выходе пайщика пай возмещается в порядке по уставу. Пайщики получают дивиденды в % от своего пая. Пай может вноситься в ден форме (в руб и в валюте), в форме мат и НМА, ц/б. Бухгалтерские проводки различаются в зависимости от формы средств.

Инструкция ЦБ №8 от 6.09.96

Выпуск ц/б подлежит гос регистрации, которая производится Депертаментом контроля ЦБ (или территориальными управлениями ЦБ) в случаях, если:

1) УК КБ больше 100 млрд

2) в формировании уф участвует иностр капитал

3) акции предназаначены для реализации за пределами рф

Ц/б м.б. именные (документарные и бездокументарные) и на предъявителя: документарные (выпуск разрешается в определенном % к величине УФ).

Новая эмиссия акций разрешается только после оплаты предыдущей. Для регистрации выпуска акций регистрация проспекта эмиссии может использо-ваться и не использоваться. Используется, если:

 V учредителей более 500

 V эмиссии более 50 тыс min оплаты труда

Без регистрации проспекта эмиссии:

1) принятие решения о выпуске акций большинством го-лосов собрания акционеров или единогласно Советом Директоров

2) регистрация выпуска в Департаменте или в территори-альных управлениях ЦБ

3) изготовление сертификатов ц/б при докумен-тарном выпуске

4) размещение ц/б

5) регистрация отчета о выпуске + публикация ито-гов в СМИ

При регистрации проспекта эмиссии после 1) идет подготовка проспекта; на 3 этапе – регистрация проспект эмиссии.

УФ паевого банка: после принятия решения об увеличении УФ паевой банк уведомляет главное управление ЦБ и проводит аккумуляцию паевых взносов. Существуют понятия объявленный УФ и зарегистрированный УФ.

Акционерный банк сначала регистрирует УФ, затем идет продажа акций. В стат отчетности ЦБ дает группировку по величине объявленного УФ и зарегистрированного УФ.

Как было сказано ранее, УФ может формироваться за счет различных источ-ников. Существуют определенные требования (см пред лекцию). НМА – различные имущественные права: на пользование землей, водой и т.д., на аренду, на интелект собственность. НМА в качестве взноса в УФ должны быть необходимы банку. Требование к размеру- не более 1%.

Требования для ц/б:

ц/б должны быть высоколиквидными. Для этого акционер или пайщик должны предоставить инфор

1) мацию о бирже, на которой они котируются, об объеме сделок и цене котировок;

2) ц/б должны быть эмитированы третьими лицами;

3) акционеры или пайщики не должны нести ответственности по ц/б, предоставленным третьими лицами;

4) ц/б для УФ должны учитываться по рыночной цене дого-вора или договора купли-продажи.

УФ может быть увеличен путем капитализации: трансформации собственных средств банка в паи и акции:

 резервный фонд;

 фонды экономического стимулирования;

 выручка от первичной продажи акций сверх их номинальной стоимо-сти (учредительская прибыль);

 средства от переоценки фондов;

 нераспределенная прибыль.

2. Банк России как орган банковского надзора, его задачи и полномочия в области банковского надзора.

Полномочия Банка России в области регулирования и надзора за деятельно-стью коммерческих банков

Все государства в мире осуществляют контроль за деятельностью кредитных организаций. Государство обязано защищать вкладчиков банков. Защита необходима не только от расточительного обращения с доверенными банку средствами, но и от некомпетентного управления банком. В России в 1995 году был принят новый вариант закона "О Центральном банке", в котором предусмотрены довольно жесткие экономические нормативы деятельности кредитных организаций.

Контроль со стороны ЦБ осуществляется по нескольким направлениям. В области регулирования деятельности кредитных организаций предусмотрены такие меры, как истребование информации, направление предписаний, проведение проверок и применение санкций.

В соответствии со ст. 56 закона ЦБ имеет право запрашивать у кредитных организаций информацию об их деятельности по перечню, утверждаемому Советом директоров. Кроме того, ЦБ может запрашивать банковскую и финансовую статистику для проведения анализа экономической ситуации в России у федеральных органов исполнительной власти (Минфина, Минэконо-мики).

Согласно ст. 74 закона ЦБ вправе проводить проверки кредитных организаций, как самостоятельно (то есть проверку проводят уполномоченные Советом директоров лица), так и поручая это аудиторским фирмам. По результатам проверок, если есть нарушения, ЦБ направляет кредитным организациям предписания об устранении нарушений. Цель проверок - выявление реального финансового состояния кредитной организации и предотвращение ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков.

Санкции

В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, норма-тивных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, предоставления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных наруше-ний, взыскивать штраф в размере до 0,1% от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае невыполнения в установленный Банком России срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершае-мые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:

1. взыскать с кредитной организации штраф до 1% от размера оплаченного уставного капитала, но не более 1% от минимального размера уставного капитала;

2. потребовать от кредитной организации:

а) осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов:

б) замены руководителей кредитной организации;

в) реорганизации кредитной организации;

3. изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

4. ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;

5. назначить временную администрацию по управлению кредитной организа-цией на срок до шести месяцев. Порядок назначения и деятельности времен-ной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами ЦБ.

В целях защиты интересов кредиторов (в том числе вкладчиков) Банк России вправе назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, уполномоченного представителя Банка России. В период деятельности уполномоченного представителя Банка России кредитная организация вправе осуществлять разрешенные ей федеральными законами сделки только по согласованию с уполномоченным представителем ЦБ в порядке, установленном законом "О банках и банковской деятельности". С момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом арбитражного управляющего деятельность уполномочен-ного представителя ЦБ прекращается.

ЦБ вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

3. Банковские операции и другие сделки, совершаемые банками.

В статье 5 закона дается перечень операций, которые может совершать кредитная организация:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных докумен-тов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Помимо

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»