Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Правовое регулирование банковской деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


кредиторами и должником.

Конкурсный управляющий обязан ежемесячно представлять в Банк России бухгалтерскую и статистическую отчетность ликвидируемой кредитной организации. После составления реестра кредиторов конкурсный управляю-щий в срок, не превышающий 6 месяцев после открытия конкурсного произ-водства, составляет промежуточный ликвидационный баланс и представляет его в арбитражный суд. Если есть необходимость, он ставит вопрос о продле-нии конкурсного производства. В конце конкурсного производства конкурс-ный управляющий составляет ликвидационный баланс и также представляет его в Банк России и в арбитражный суд.

После расчета с кредиторами в порядке очередности (ГК) Банк России вносит в Книгу государственной регистрации кредитных организаций запись о ликвидации банка. С этого момента эта кредитная организация перестает существовать. Запись в Книгу государственной регистрации вносится на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. После завершения конкурсного производства документы по перечню, составляемому Центральным банком, направляются в Архивный фонд РФ.

39. Права и обязанности банка по договору банковского счета.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять посту-пающие на счет, открытый клиенту (владельцу) счета, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведение других операций по счету. Банк может использо-вать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе опреде-лять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банков-ского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложе-нием открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Операции по счету, выполняемые банком. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленны-ми в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банков-ской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Сроки операций по счету. Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступлений в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданны-ми в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

40. Правовое положение филиала и представительства кредитных организаций.

Коммерческий банк как любое юридическое лицо представляет собой органи-зацию. Эта организация может иметь подразделения, которые образуют внутреннюю структуру кредитной организации. Это отделы, управления. Высшим органом может быть собрание акционеров, совет директоров. Исполнительный орган - правление, единоличный исполнительный орган - генеральный директор или президент.

Особо следует выделить обособленные структурные подразделения кредитных организаций. Это прежде всего представительства и филиалы. Могут быть другие подразделения, например, пункты обмена валюты, но у них другой статус. ЦБ регламентирует порядок создания обособленных подразделений. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они создаются кредитными организациями вдали от основного здания. Представи-тельства представляют интересы кредитных организаций в органах законода-тельной, исполнительной власти. Филиалы могут проводить отдельные операции или все операции, предусмотренные лицензией кредитной организа-ции.

Представительства кредитной организации создаются по решению ее руково-дящих органов. В своей деятельности они руководствуются положением о представительстве. Представительство имеет текущий счет в создавшем ее банке (как обычная некоммерческая организация), предназначенный в основ-ном для выплаты заработной платы, командировочных расходов, так как представительство не осуществляет банковских операций. Кредитная органи-зация, создав представительство, обязана в десятидневный срок с даты начала деятельности представительства представить два экземпляра уведомления о его открытии в территориальное учреждение ЦБ, осуществляющее надзор за деятельностью данной кредитной организации, и в территориальное учрежде-ние ЦБ по месту нахождения представительства. Аналогичная процедура применяется при закрытии представительства.

Если при открытии представительств применяется уведомительный порядок, то при открытии филиалов - разрешительный порядок. Кредитная организация вначале должна представить в территориальное учреждение документы о ее намерении открыть филиал. В течение 6 месяцев до подачи заявления на открытие филиала кредитная организация должна иметь устойчивое финансо-вое положение. Она должна располагать помещением для филиала. Кредитная организация обязана оплатить сбор за открытие филиала в размере 1000 МОТ.

Кредитная организация направляет в два территориальных учреждения Банка России (по месту нахождения кредитной организации и по месту, где открыва-ется филиал) уведомление об открытии филиала, положение о филиале, анкеты руководителя филиала, главного бухгалтера, его заместителя, а также копию платежного документа об оплате сбора за регистрацию филиала. Территориальное учреждение в двухнедельный срок рассматривает эти документы. По результатам рассмотрения оно делает заключение. Документы вместе с заключением направляются в департамент лицензирования ЦБ. Там тоже рассматривают, если нет замечаний, то заносят филиал в реестр, при-сваивают регистрационный номер, на положении о филиале ставится печать о том, что его создание разрешено. Когда документы поступят в кредитную организацию, филиал сможет проводить банковские операции.

Аналогичный порядок закрытия: направляется уведомление в территориаль-ное учреждение ЦБ с просьбой закрыть филиал. Вносится запись о ликвида-ции филиала в реестр, об этом сообщается кредитной организации.

В любом случае уведомление об открываемых подразделениях должно поступать в территориальное учреждение ЦБ.

41. Правовое регулирование расчетной системы.

42. Правовое регулирование расчетов чеками.

Чек- ценная бумага, выполненная владельцем счета в банке(чекодателем) на бланке установленной формы, содержащая поручение этому бан-ку(плательщику) произвести платеж по ее предъявлении указанной суммы третьему лицу( чекодержателю) или лицу, давшему это поручение. Чек может быть денежным или расчетным. Денежный чек- докхт, на основании которого клиент может получить в банке налич-ть. По расчетному чеку нельзя получить наличность, он предназначен для безналичных расчетов и содержит поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чекодержателя. Документооборот: 1.покупатель направляет в свой банк заявление на получение чековой книжки. 2.банк пок-ля депонирует ср-ва и выдает чековую книжку. 3.после получения товара покупатель выписывает чек поставщику. 4.поставщик направляет чек в свой банк. 5.банк поставщика зачисляет ср-ва на счет пост-каипересылает документы для списания ср-в. 6.банк пок-ля списывает сумму чека из депонированных ср-в.

Чек так же, как и вексель, носит абстрактный и безусловный характер, он может быть ордерным, предъявительским, именным, содержит ряд обязатель-ных требований, отсутствие одного из которых лишает чек силы. Срок действия чеков в РФ- 10 дней. Чеки исп-ся в расчетах затовары, принятые по приемо-сдаточным документам, а также зауслуги транспорта. Это одна из гарантир. форм расчетов, оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из спец. созданного депозита.

43. Правовое регулирование сделок с драгоценными металлами и драго-ценными камнями.

1. Драгоценные металлы. Это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других быто-вых изделий, а также лома этих изделий. Драгоценные металлы могут быть предметом различных сделок: купли-продажи, залога и т.д. В банковской практике они используются в формах, утвержденных нор-мативными документами.

Производство драгоценных металлов осуществляют специ-альные аффинажные заводы, которые вправе маркировать ту или иную партию металла, используя государственные пробирные клейма.

В банковской деятельности названные металлы в соответст-вии с инструкцией ЦБ "О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней…" от 14 мая 1996 года № 40 используются в слитках, прокате, порошках и монетах, за исключением монет, являющихся валютой РФ. В Советском Союзе в последние годы начали выпускать рубли с серебря-ным и золотым содержанием – они не являются валютными

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»