Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Правовое регулирование банковской деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


называемая генеральная лицензия. Она не расширяет виды деятельности кредитной организации, не дает ей дополнительных возможно-стей по проведению операций, но позволяет кредитной организации создавать филиалы за границей и/или приобретать доли (акции) в уставном капитале кредитных организаций - нерезидентов (в том числе и иностранных кредитных организаций, действующих на территории РФ).

Генеральная лицензия выдается банку, имеющему лицензии на проведение всех банковских операций в рублях и иностранной валюте. Единственное исключение: у банка может не быть лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами.

Для получения этих лицензий кредитной организации необходимо направить ходатайство, а также представить в ЦБ годовой отчет, заверенный аудитор-ской организацией, плюс баланс и расчет экономических нормативов на последнюю отчетную дату.

11. Меры, принимаемые Банком России в рамках банковского надзора.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает для них обязательные нормативы. Сами нормативы определены законом, размер некоторых из них устанавливается Центральным банком, в частности, в инструкции от 1 октября 1997 года № 1 "О порядке регулирова-ния деятельности банков".

Первые два норматива - минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых кредитных организаций и минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций. Собственные средства определяются как сумма уставного капитала, фондов банка и нерас-пределенной прибыли. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций должен составлять не менее 5 млн евро. Если величина собственных средств (капитала) кредитной организации окажется меньше размера уставного капитала кредитной организации, Банк России обязан направить в кредитную организацию требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала. Собственные средства действующих кредитных организаций также должны составлять как минимум 5 млн евро.

Предельный размер неденежной части уставного капитала кредитной органи-зации, согласно инструкции № 75-И, при регистрации кредитной организации должен быть не более 20%. Уставный капитал не может быть образован за счет привлеченных средств или государственных средств. Если кредитная организация увеличивает размер уставного капитала, то неденежная часть может быть увеличена, но по отношению к размеру увеличения уставного капитала увеличение неденежной части не должно превышать 10%.

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков составляет 25% от собственных средств кредитной организации. При определении размера риска учитывается совокупная сумма кредитов, выданных кредитной организацией данному заемщику или группе связанных заемщиков, а также гарантии и поручительства, предоставленные этим заемщикам. Под взаимосвязанными заемщиками понимаются физические или юридические лица, связанные между собой экономически или юридически. Экономическая связь означает, что одно юридическое лицо имеет долю в уставном капитале другого юридического лица, юридическая связь может возникать, когда у двух юридических лиц одно и то же руководство. Если у одного из связанных заемщиков возникнут проблемы с возвращением кредита, то могут возникнуть и у другого, поэтому взаимосвязанные заемщики увели-чивают риск для банка.

Максимальный размер крупных кредитных рисков определяется как процент-ное соотношение совокупной величины крупных кредитных рисков и собст-венных средств (капитала) кредитной организации, и составляет 800%. В качестве крупного кредита рассматривается совокупная сумма требований, взвешенных с учетом риска, к одному заемщику (группе связанных заемщи-ков) по кредитам с учетом 50% суммы забалансовых требований (гарантий, поручительств) к заемщику или группе связанных заемщиков, если она превышает 5% собственных средств (капитала) банка.

Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) определяется как процентное соотношение величины вкладов, депозитов, полученных банком кредитов, гарантий, поручительств, остатков по счетам одного или связанных между собой кредиторов (вкладчиков) и собственных средств (капитала) кредитной организации. Этот коэффициент до 6 месяцев составляет 100%, от 6 месяцев до года - 80%, свыше одного года - 50%.

Норматив ликвидности кредитной организации устанавливается как соотно-шение между активами и обязательствами с учетом возможности реализации активов и сроков погашения обязательств. Под ликвидностью банка понимает-ся способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обяза-тельств. В соответствии с п. 3 инструкции ЦБ № 1 для осуществления контро-ля за состоянием ликвидности банков установлены нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной и общей, а также по операциям с драгоценными металлами), которые определяются как соотношение между активами и пассивами.

Норматив мгновенной ликвидности определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования. Минимально допустимое значение норматива - 20%.

Норматив текущей ликвидности - отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней. Минимум 70%.

Норматив долгосрочной ликвидности - отношение всей долгосрочной задол-женности банка, включая выданные гарантии и поручительства, сроком погашения свыше года к собственным средствам (капиталу) банка. Макси-мально допустимое значение - 120%.

Норматив общей ликвидности определяется как процентное соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка, и не должен быть менее 20%.

Максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) граждан определяется как предельное соотношение общей суммы денежных вкладов (депозитов) граждан и величины собственных средств (капитала) банка. Должен составлять не более 100%.

Норматив использования собственных средств кредитной организации для приобретения долей (акций) других юридических лиц устанавливается в форме процентного соотношения инвестируемых и собственных средств кредитной организации. Максимально допустимое значение - 25%.

Максимальный размер кредитов, займов, гарантий, поручительств, предостав-ляемых банком своим инсайдерам (должностным лицам кредитной организа-ции, которые принимают решения о выдаче кредита), равен 3% собственных средств (капитала) банка.

12. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах к кр.орг.

13. Нормативные акты Банка России.

Банковская деятельность в Российской Федерации регулируется зако-нодательными и нормативными актами, основными из которых являются:

Существует 3 яруса:

1. Закон о ЦБ и Банках и банковской деятельности

2. Законы о регулировании параллельно действующих институтов и затраги-вающие банковскую деятельность (о биржах, о цб, об ипотеке, о трастовых операциях)

3. Законы всеобщего действия (конституция. ГК, хоз. право)

Роль законодательной основы:

1. Определяет законодательные нормы, сферы функционирования банков, круг дозволенных и недозволенных операций, порядок лицензирования и контроля.

2. Приводит деятельность банков в соответствие с эк. системой в целом.

3. Определяет принципы взаимоотношений КБ и клиента.

4. Ограничивает негативное воздействие КБ на развитие кризисных ситуаций в хоз-ве, на нежелательные соц. явления.

5. Содей-т развитию банковской активности в гос. интересах.

Этапы развития законодательной основы:

1.) 1-е законы стали создаваться в 90-91 гг. Это Зак о ЦБ и Банках и банков-ской деятельности, хотя КБ стали создаваться в 89 г. Эти законы закрепили многообразие форм собственности в банк. сфере, утвердили принципы рын. хоз-ва в банковском секторе - за результаты деят-ти КБ ЦБ и гос-во не отвечает, определили четкое разграничение функций и задач ЦБ и КБ, сделана попытка определения понятия банка на новой основе, впервые сормул. зк. нормативы, регул-ие деятельность банка. Их недостатки: 1. законы не всегда акты прямого действия (нбх большое кол-во подзаконных актов)

2. Не проводилось различия между банками и небанковскими учреждениями, законы не ограждали КБ от выполнения не свойственных им функций

3. слабо описано содержание процедур банк. тайны

4. не предусмотрен мех-м безопасности банк. системы

2). Утверждены новые зак. о ЦБ (дек. 95 г) и о банках и банк деят-ти (июнь 95 г), одновременно вышли зак. 2 и 3 яруса. Отличительные черты новых законов:

1. в значительной степени предоставляют новую редакцию 1-х законов

2. приближены к нормативным актам прямого дей-я

3. предусматривают единые положения для всех типов КБ

4. законы направлены на либерализацию банк. деят-ти, устранение излишней бюрократии(ликвидация ограничения кол-ва учредителей (и уч-ков) в УК, облегчена процедура создания филиалов, снижено кол-во документов, необзодимых для регистрации)

5. разделены понятие банковского и кредитного учреждения

6. запрещено участие ЦБ в капиталах банков и кред. учреждений

7. введены новые обязательные нормативы

8. зафиксирована необходимость создания федер. фонда страхования вкладов.

14. Обеспечение кредитных обязательств: гарантии, залог, поручительст-во и др. общая характеристика.

15. Общая характеристика банковского законодательства.

16. Общая характеристика законодательства о валютном регулировании

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»