Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Специализированные банки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

Специализированные банки

Выполнил студент

3 курса 7 группы

специальность 0605

Образцов Н. В.

Проверила преподаватель

Ермолина О.Н.

Архангельск

2002

Оглавление

стр.

Введение 4

1 Роль специализированных банков в кредитной системе 5

1.1 Модели построения кредитно-банковских систем. Возникновение

банковской специализации 5

1.2 Специализированные банки как связующие звенья между

политикой и экономикой 6

1.2.1 Специализированные банки в странах Запада 6

1.2.2 Роль специализированных банков в становлении экономики

Японии и Кореи 9

2 Виды специализированных банков в российской и зарубежной

практике 11

2.1 Критерии специализации банков 11

2.2 Инвестиционные банки 12

2.2.1 Определение инвестиционного банка 12

2.2.2 Услуги, оказываемые инвестиционным банком 13

2.3 Ипотечные банки 15

2.3.1 Понятие ипотеки и ипотечного банка 15

2.3.2 Роль ипотечных банков в развитии экономики 16

2.3.3 Активные и пассивные операции ипотечных банков 17

3 Перспективы и проблемы развития специализированных банков в РФ 19

3.1 Специализированные банки РФ 19

3.1.1 Российский банк развития 19

3.1.2 Российский сельскохозяйственный банк 22

3.2 Проблемы развития специализированных банков в России 22

3.2.1 Высокие риски 23

3.2.2 Низкий уровень доверия населения 23

3.2.3 Проблемы развития инвестиционных банков 24

3.2.4 Проблемы развития ипотечных банков 25

4 Универсальные и специализированные банки 26

4.1 Тенденция к универсализации 26

4.2 Государственные и коммерческие банки в России 29

Заключение 30

Список литературы 31

ВВЕДЕНИЕ

Процесс глобализации экономики, начавшийся в 20 веке и являющийся сейчас направляющей силой всего человеческого развития, определил необходимость ускорения мобилизации финансовых ресурсов, что привело к существенным трансформациям в кредитно-банковских системах развитых стран. Основные тенденции этих трансформаций выразились, в частности, в усилении концентрации и централизации кредитных институтов, росте групп банков-гигантов, действующих как трансконтинентальные образования и, как следствие, процессах универсализации банков. Тенденция к универсализации характерна для кредитных систем всех развитых стран. Действительно, могут ли сегодня прибыли банков, специализирующихся на отдельных операциях, быть достаточно велики, что сделало бы необязательной их деятельность в других сферах? Не всегда. Усиление конкуренции между кредитными институтами и возникновение принципиально новых возможностей в условиях развития мощного финансового рынка привели многие банки к необходимости поиска иных способов повышения доходности своих операций. Одним из путей решений проблемы явилось резкое увеличение числа осуществляемых банками операций.

Вместе с тем анализ банковских систем различных стран свидетельствует о параллельном развитии тенденции к усилению специализации деятельности коммерческих банков. Так, в странах развитой рыночной экономики, в том числе и тех, которые имеют универсальную структуру кредитной системы, важное место (несмотря на некоторое снижение их числа) занимают специализированные банки.

Специализированные банки сегодня - частные и государственные кредитные институты с особыми задачами, выполняющие ряд функций по стимулированию определенных сфер национальной экономики [10].

Одной из целей Стратегии развития банковского сектора РФ как раз является создание подобных банковских институтов с особыми задачами, связанными с реализацией национальных интересов. Наличие банков, которые бы функционировали в сферах деятельности, имеющих принципиальное значение для российской экономики, таких как долгосрочное инвестирование, - актуальная проблема теперешней России.

1 РОЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ БАНКОВ В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ

1.1 Модели построения кредитно-банковских систем. Возникновение банковской специализации

Мировой практике известны две основные модели построения кредитно банковских систем: сегментированная (американская) и универсальная (германская). При сегментированной структуре, характеризующейся наличием жесткого законодательного разделения сфер операционной деятельности различных кредитных институтов, банковские операции по приему депозитов и выдаче краткосрочных кредитов отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных корпораций, предоставления инвестиционных кредитов и некоторых других видов финансовых услуг (операции с недвижимостью и др.) При универсальной структуре банки, в соответствии с законодательством, могут без ограничений выполнять более широкий спектр финансовых услуг.

Основные отличия данных моделей заключаются в степени универсализации и специализации кредитных институтов, формах и источниках финансирования реального сектора, уровнях диверсификации инвестиционных портфелей банков и предприятий. В германской модели контроль рисков обеспечивается универсальными коммерческими банками, являющимися одновременно основными кредиторами реального сектора и главными субъектами финансового рынка [5].

Разграничение сфер деятельности между различными кредитными институтами было введено в ряде стран после мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Так, в Италии до кризиса банки в расчете на сохранение благополучной конъюнктуры предоставляли средне- и долгосрочные кредиты на основе краткосрочных сберегательных вкладов. В условиях экономического кризиса, когда при сокращении сбыта и падении цен предприятия прекратили погашение кредитов, а вкладчики начали изъятие своих сбережений, это привело к ухудшению ликвидности банков и последующей цепочке крупнейших банкротств. Согласно банковскому закону 1936 г. была создана специализация банков: определены банки, которые занимаются только краткосрочным или только средне- и долгосрочным кредитованием.

В США универсальные банки, в соответствии с банковским законом от 1933 г. (акт Гласса - Стиголла), были разделены на коммерческие и инвестиционные банки. Коммерческим банкам, сосредоточившим свою деятельность на традиционных банковских операциях, запрещались операции с ценными бумагами, за исключением операций с государственными федеральными или муниципальными ценными бумагами, служивших регулятором для компенсации цикличных конъюнктурных колебаний с кредитами. Инвестиционные банки осуществляли долгосрочные вложения в развитие промышленности, операции с ценными бумагами за свой счет и за счет средств клиента. Подобное разграничение операций с ценными бумагами легло в основу построения и японской банковской системы, восстановление которой после второй мировой войны производилось по американскому образцу с высоким уровнем специализации.

Традиционно высокой степенью специализации характеризуются банки Великобритании, включающие депозитные (коммерческие) и деловые (торговые) банки. Несмотря на отсутствие прямых законодательных ограничений, депозитные банки, как и коммерческие банки в США, долгое время не имели непосредственного доступа на фондовый рынок и были ориентированы на краткосрочные депозитно-кредитные операции и осуществление расчетов. Это функциональное разделение было вызвано также реакцией на большое число банковских банкротств в период кризиса 1929-1933 гг., которые, как и в Италии, явились результатом предоставления депозитными банками средне- и долгосрочных кредитов на основе краткосрочных пассивов [10].

1.2 Специализированные банки как связующие звенья между политикой и экономикой

1.2.1 Специализированные банки в странах Запада

Наличие банков, которые функционируют в сферах деятельности, имеющих актуальное значение для национальной экономики, при поддержке государства, характерно для многих стран.

Так, в Германии кредитные институты с особыми задачами представляют собой частные и государственные банки, выполняющие ряд функций по стимулированию определенных сфер национальной экономики. Частным банком является, к примеру, "Industriekreditbank AG - Deutsche Industriebank", занимающийся выдачей долгосрочных кредитов предприятиям, финансовое состояние которых не позволяет привлекать средства за счет эмиссии акций; государственным - "Kreditanstalt fur Wiederaufbau" (Банк восстановления), деятельность которого связана с поддержкой кризисных отраслей экономики и кредитованием экспорта.

При оказании поддержки среднему предпринимательскому слою, реализации мер по охране окружающей среды или содействию инновациям важные задачи выполняют Кредитное ведомство по восстановлению экономики (Kreditanstalt fur Wiederaufbau, KfW) и специализированные банки, в том

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»