Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Сущность денег

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра учёта, финансов и банковского дела

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

тема №21

студента Юрченко Андрея Леонидовича

курс 3

№ зачётной книжки Ф 01-34

факультет экономический

специальность 060500

форма обучения заочная

Научный руководитель к.э.н. доцент Полещук Е.Н.

Самара 2004

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предпосылки появления денег 3

2. Сущность денег 5

3. Исторические виды денег 6

4. Роль денег в современной рыночной экономике 12

Список использованной литературы 13

1. Предпосылки появления денег

Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудят-ся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единст-венный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющая-ся, меняющая маски загадка. Деньги - одно из величайших человеческих изобре-тений. Деньги известны с глубокой древности, и появились они как результат бо-лее высокого развития производительных сил и товарных отношений.

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не ут-вердившийся характер, преобладал натуральный обмен, или “взаимство”, если следовать старой российской терминологии, т.е. один товар обменивался на дру-гой без посредства денег (Т-Т). Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, напри-мер, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле по сей день осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.

По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарас-тали трудности. Наш продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупате-ли) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции вероятно попытается обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена.

Таким образом, некоторые товары приобретали особый статус, начинали играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим со-гласием, а не навязывался кем-то извне. У некоторых народов богатство изме-рялось численностью голов скота и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова “капитал” происходит от “capital”- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а раз-деляются во времени и пространстве. В России обменные эквиваленты называ-лись “кунами” - от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение “меховые” деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не в Петровские времена.

Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Перво-начально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширя-ют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т.

Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что про-изводится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капи-тала. Опосредованное положительное влияние денег на производство несо-мненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, разви-тию творчества.

2. Сущность денег

Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услу-ги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления об-мена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по усло-виям обмена. Таким образом бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном об-мене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности. Деньги служат также расчетной единицей или «мерой стоимости». Роль денег как «еди-ницы измерения» позволяет использовать установленные цены для сделок. Функ-ции денег, как расчетной единицы, позволяют измерять экономические величины понятным для всех (почти) способом. Помимо того, что деньги служат средством обмена и расчетной единицей, они ещё обеспечивают очень удобный способ сбе-режения (средство сбережения) и удобный способ заимствования денег (средство отсроченного платежа). Как «средство сбережения» деньги облегчают процесс осуществления накопления из текущего дохода за счет гарантирования будущей покупательной способности. Как «средство отсроченного платежа» деньги облег-чают заимствование (и предоставление ссуд), обеспечивая ту меру покупательной способности, которую на настоящий момент времени заимствуют и дают взаймы. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств.

3. Исторические виды денег

Деньги в своем историческом развитии выступали в двух видах:

1.действительные деньги;

2.заместители действительных денег (знаки стоимости).

Действительные деньги - это деньги, у которых номинальная стоимость со-ответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изго-товлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечива-лось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной че-канкой золотых монет, при определенном и неизменном золотом содержании де-нежной единицы, свободным перемещением золота между странами.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объек-тивной необходимостью:

- золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

- золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

- золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эла-стичностью, т.е. быстро расширятся и сжиматься;

- золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

- золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго – до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расхо-дов осуществляли эмиссию знаков стоимости. И постепенно золото исчезло из обращения.

Появились заместители бумажных денег (знаки стоимости) – деньги, номи-нальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

- металлические знаки стоимости;

- бумажные знаки стоимости делятся на:

а) бумажные деньги

б) кредитные деньги.

Металлические знаки стоимости – это стершаяся золотая монета и билонная монета (мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди или алюминия).

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большей доли ус-ловности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металли-ческие монеты.

В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, проведенная банком Джона Ло, окончи-лась неудачей. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось что, как и в других странах, рискнувших ввести бумаж-ные деньги, их можно будет при желании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»