Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Управление кредитными рисками и способы оценки кредитоспособности заемщика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Финансовая академия

при Правительстве Российской Федерации

Институт переподготовки и повышения

квалификации кадров

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Управление кредитными рисками

в России и зарубежный опыт

Слушатель: Карманова М.С.

Руководитель: хххххххххххххх

Москва

1995 г.

План:

стр.

1. Введение.....................................................................

2. Источники и способы анализа финансового состояния за-емщика...................................................................

3. Методы управления кредитными рисками....................

3.1 Анализ технико-экономического обоснования кредита (ТЭО)...................................................................

3.2 Анализ кредитоспособности заемщика.....................

3.3 Структурный анализ кредита......................................

3.3.1 Цель кредита........................................................

3.3.2 Сумма кредита.....................................................

3.3.3 Порядок погашения кредита.............................

3.3.4 Сроки погашения кредита..................................

3.3.5 Обеспечение кредита...........................................

3.3.6 Установление процентной ставки.....................

3.4 Оформление и контроль за исполнением кредитной сделки в целях предотвращения кредитного риска..

3.4.1 Оформление кредитной сделки и кредитного до-сье......................................................................

3.4.2 Установление ответственности отдельных работни-ков за выдачу кредита...............................

3.4.3 Основные действия банков по предотвращению появ-ления сомнительного кредита...........

4. Вопросы, которые необходимо разрешить для уменьшения кредитных рисков...................................................

5. Заключение...................................................................

6. Литература....................................................................

1. ВВЕДЕНИЕ

Тема данной дипломной работы: “Управление кредитными рисками” - чрезвычайно актуальна.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского биз-неса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату де-видентов акционерам банка.

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и фи-зическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства бан-ка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобили-зованных банком во временное пользование путем выпуска долго-вых ценных бумаг и т. д.

В тоже время данные операции связаны с кредитными риска-ми, которым подвергаются банки.

Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ ус-ловий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым со-стоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное про-ведение важнейшей банковской операции - предоставление креди-тов.

Итак, в данной дипломной работе на основе зарубежного и российского опыта будут рассмотрены методы управления кредит-ными рисками, позволяющие их максимально уменьшить. Несколь-ко подробнее будут изложены вопросы, касающиеся анализа кре-дитной заявки и технико-экономического обоснования кредита и анализа учетной политики предприятия, т. к. с данными вопросами мне приходилось встречаться в ходе моей профессиональной дея-тельности.

С целью подробного изложения указанной проблемы мною, кроме материалов собственных практических разработок были ис-пользованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время и отражающие суть данной проблемы на современном уровне. Сюда относятся: “Банковский журнал”, а также справочная и учебная ли-тература, список которой прилагается.

2. ИСТОЧНИКИ И СПОСОБЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАЕМЩИКА

Методы управления кредитным риском в основном связаны с анализом соответствующих документов, которые предоставляет в банк клиент для рассмотрения вопроса о выдаче кредита.

При этом для различных групп клиентуры могут разрабаты-ваться различные перечни необходимых документов (для рассмот-рения целесообразности выдачи кредита). Например, давние прове-ренные клиенты могут освобождаться от необходимости предостав-ления графика различных поступлений и платежей, сведений о кре-дитах, полученных в других банках, а иногда и технико-экономического обоснования кредитной сделки (ТЭО).

Итак, приведем перечень основных документов, предоставляе-мых заемщиком:

- Баланс предприятия-заемщика на 1-е число последнего меся-ца и последнюю квартальную дату;

- Технико-экономическое обоснование (ТЭО), характеризую-щее окупаемость, рентабельность кредитной сделки;

- Копии договоров, контрактов, подтверждающих кредитуемые сделки;

- Копии учредительных документов предприятия-заемщика;

- Сведения о кредитах, полученных в других банках;

- Документы, подтверждающие наличие обеспечения кредита (договор залога имущества, страховой полис, гарантии и т. д.);

- Обязательство-поручение;

- Заполненный заемщиком бланк заявления на выдачу кредита.

Решение о целесообразности выдачи кредита принимается ли-бо уполномоченным должностным лицом, либо соответствующим органом управления банка. В крупных банках создается кредитный комитет (отдел), как специальный орган, уполномоченный рассмат-ривать документы и принимать решения по большинству вопросов, связанных с кредитованием, и лишь в особых случаях выносить их на рассмотрение правления.

У банка существует несколько способов анализа предоставляе-мой заемщиком информации:

- проведение полной проверки клиентов силами своих кредит-ных отделов (комитетов);

- проведение проверки бухгалтерской отчетности по предписа-нию банка аудиторской фирмой. Правда, при этом могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что на данном этапе развития аудитор-ской и консалтинговой деятельности у некоторых российских фирм существует тенденция проводить проверку через фирмы, репутация которых и качество их проверки вызывают сомнения или их репута-ция на рынке просто не известна;

- получение “пакетной” информации от авторитетной инфор-мационно-консалтинговой фирмы.

Данный подход существенно повышает надежность кредитного анализа, но из-за высоких “накладных расходов” использования такой информации, лишь крупные банки могут позволить себе по-лучение “пакетных” справок о своих потенциальных заемщиках на систематической основе.

3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКА-МИ

К методам управления кредитными рисками относится анализ заемщика и его основных документов с различных точек зрения. Итак, рассмотрим, что необходимо оценить для уменьшения кре-дитного риска.

3.1 Анализ технико-экономического обоснования кредита (ТЭО)

Технико-экономическое обоснование кредита - основной до-кумент, демонстрирующий качество и уровень кредитной сделки за-емщика. Технико-экономическое обоснование может быть выпол-нено в любой, произвольной форме и подписано руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Порой от того, как и на каком уровне сделано ТЭО зависит, сможет ли банк оценить заемщика и степень кредитного риска. По-этому ТЭО - это очень важный документ и для банка и для клиента.

В ходе моей профессиональной деятельности была разработана форма ТЭО, сгруппированная в приведенную ниже специальную таблицу, которая по моему мнению наиболее полно отражает реаль-ные экономические показатели сделки. Достаточно внимательно за-полнить все разделы, и немедленно станет ясна прибыльность и не-обходимость данной сделки.

Данное ТЭО включает в себя следующие разделы:

1) Контрольные сроки сделки (в настоящее время банки пре-доставляют в основном краткосрочные кредиты до 3-х месяцев, и необходимо проанализировать, уложится ли заемщик во временные рамки кредита);

2) Собственные и заемные средства (оценка средств, которыми располагает клиент);

3) Курс рубля на момент сделки;

4) Стоимость сделки-покупки (если сделка с зарубежным парт-нером, то с учетом таможенных акцизных пошлин);

5) Суммы, полученные после реализации предмета сделки;

6) Издержки;

7) Оборачиваемость средств;

8) Расчет налога на прибыль, сколько в итоге останется денег в распоряжении заемщика после расчета с кредиторами и уплаты всех налогов государству, расчет показателя эффективности сделки, ко-торый включает в себя коэффициент рентабельности и норму при-были на вложенный капитал.

Рассмотрим как можно оценить экономическое положение предприятия на конкретном примере с помощью разработанного метода оценки технико-экономического обоснования эффективно-сти сделки и возможности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»