Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Учет банковских операций

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


СТРУКТУРА ОТЧЕТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА.

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ (ПО)

1.1. ОПИСАНИЕ ПО РЕШАЕМОЙ ЗАДАЧИ (ЦЕЛИ, УСЛОВИЯ)……………………3

1.2. ФУНКЦИИ ПО, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ЗАДАЧЕЙ (НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ)……………………………………………………………………..5

1.3. ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ…………………………………….6

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАДАЧИ……………..6

2.2. ФОРМАТ ВХОДНЫХ ДОКУМЕНТОВ……………………………………………...6

2.3. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАЧИ………………………………7

2.4. ОПИСАНИЕ ВЫХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ………………………………………..9

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ

3.1. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ И МАКЕТИРОВАНИЕ ДАННЫХ…………….10

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ………………………………………11

3.3. ОПИСАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИИ…………………...11

3.4. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ КОНТРОЛЬНОГО ПРИМЕРА И ИХ КОДОВ………………………………………………………………………………...12

4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АРМ

4.1. ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЗАДАЧИ……………………14

4.2. РАЗРАБОТКА ДИАЛОГОВОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ…………...16

4.3. ФУНКЦИИ ПЕРСОНАЛА И СЕРВИС……………………………………………...16

5. РАЗРАБОТКА КОНФИГУРАЦИИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА……………………………………………………………………………..17

6. АНАЛИЗ РИСКА И ПЛАН ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ……………………………...18

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ (ПО).

1.1. ОПИСАНИЕ ПО РЕШАЕМОЙ ЗАДАЧИ (ЦЕЛИ, УСЛОВИЯ).

Внедрение современной вычислительной техники ставит новые проблемы перед теорией и практикой бухгалтерского учета (использование математического программирования, мо¬делирование хозяйственных процессов и т.п.).

Для отражения разносторонней деятельности предприятия с целью получения информации, необходимой для управления и контроля, используют три вида учета — оперативный, бухгал¬терский и статистический. Каждый из них имеет свои задачи,

объекты учета, способы получения и обработки информации и выполняет свою функцию, возложенную на хозяйственный учет в стране,

Оперативный (оперативно-технический) учет используется для наблюдения и контроля за отдельными операциями и процес¬сами на важнейших участках хозяйственной деятельности с целью управления ими по мере их осуществления (выполнения догово¬ров поставки, плана выпуска и реализации готовой продукции и т.п.), Отличительной особенностью оперативного учета является оперативность получения информации, поскольку активно влиять на хозяйственные процессы возможно, только владея своевремен¬ной информацией,

Поскольку оперативный учет контролирует в основном од¬нородные операции, то в нем отражаются преимущественно натуральные и трудовые измерители. Денежный измеритель ис¬пользуется не как обобщающий, а только в случаях, когда этого требует характер учитываемых операций (например, для контроля объемов договоров поставки, отгрузки и реализации продукции и пр.), определенной системы первичной документации оператив¬ный учет, как правило, не имеет, В нем используются в основ¬ном данные документов бухгалтерского учета и только в от¬дельных случаях предприятия составляют свои формы документов.

Бухгалтерский учет охватывает все средства предприятия и источники их образования, хозяйственные процессы и резуль¬таты деятельности» Важная особенность бухгалтерского учета состоит в том, что хозяйственные операции, учтенные в нату¬ральных и трудовых измерениях, обязательно обобщаются в де¬нежном измерителе. Благодаря этому получают такие обобща¬ющие показатели, как общая стоимость имущества предприятия — состав хозяйственных средств, их движение и использование в процессе деятельности; себестоимость продук¬ции; объем реализации; финансовые результаты и другие пока¬затели хозяйственной деятельности, которые не могут дать ни оперативный учет, ни статистический,

Обязательным условием отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете является их документальное оформление, благодаря чему показатели учета приобретают доказательное, юридическое значение. Экономическая сторона бухгалтерского учета дает возможность оценить эффективность хозяйственных процессов, юридическая — законность их осуществления. В этом проявляется взаимосвязь между экономикой и правом в процессе хозяйственной деятельности. Для обеспечения систематического и взаимосвязанного от¬ражения хозяйственных средств и процессов в бухгалтерском учете используются присущие только ему способы обработки учетной информации — система счетов, двойная запись хозяй¬ственных операции на счетах, балансовое обобщение и др.

Таким образом, бухгалтерский учет является системой сплош¬ного, непрерывного, документально обоснованного и взаимосвязан¬ного отражения хозяйственных средств, их источников, хозяйст¬венных процессов и результатов деятельности в денежном измерении для обеспечения информации, необходимой для управления и контроля.

Статистический учет изучает массовые общественно-эконо¬мические и отдельные типовые явления и процессы. При этом их количественные аспекты статистика исследует в неразрыв¬ной связи с качественным содержанием (например, динамика производства и себестоимости продукции, производительности труда и оплаты труда и т.п.) и выявляет закономерности их развития.

Статистика использует разные измерители и присущие ей способы обработки информации (массовые и выборочные на¬блюдения, относительные и средние величины, динамичные ряды и пр.). Для получения сводной информации статистика широко использует данные оперативного и бухгалтерского учета. Данные статистического учета используются также для перспективного планирования и прогнозирования социально-эко¬номического развития страны. Поэтому оперативный и бухгал¬терский учет подчиняются задачам государственной статистики.

Таким образом, бухгалтерский учет является системой сплошного, непрерывного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения хозяйственных средств, их источников, хозяйственных процессов и результатов деятельности в денежном выражении для обеспечения информации, необходимой для управления и контроля.

Требования к бухгалтерскому учёту.

Для успешного решения задач, стоящих перед бухгалтерс¬ким учётом, он должен отвечать требованиям Положения об организации бухгалтерского учёта и отчетности в Украине.

Первое требование — соответствие бухгалтерского учёта задачам управления и контроля на данном предприятии, в учреждении, организации, отрасли, государстве. Важным условием правильной организации управления и контроля является своевременность распоряжений и указаний, проверка их выполнения. Для этого необходимо, чтобы и бухгалтерский учет был своевременным. Отставание учета и отчетности лишает руководящие органы своевременных све¬дений о действительном состоянии работы предприятий, организаций, учреждений. Факт отставания учета может скрывать факты бесхозяйственности, убытков и т.п.

Второе требование — своевременность ведения бухгал¬терского учёта и предоставление отчётных данных. Ошибки, порождаемые невнимательным отношением работ¬ников бухгалтерского учёта к своим обязанностям, приводят к запутыванию учётных данных, а это создаёт возможность для злоупотреблений и краж собственности предприятия.

Третье требование — ясность и понятность учёта.

Четвёртое требование — простота, чёткость, точность, полнота и достоверность текущих и отчётных данных, предупреждение всякого рода попыток искажения действи¬тельности, устранение серьёзных недостатков в организации бухгалтерского учёта и усиление его роли в осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью.

Пятое требование — экономичность бухгалтерского учёта. Рационально организованный и хорошо поставленный учёт — основа правильного ведения хозяйства.

Для выполнения вышеуказанных требований работники учета должны быть хорошо знакомы со своим делом, приобретая для этого необходимые теоретические и практические знания и постоянно повышая квалификацию. Работники учета должны быть требовательны к себе, постоянно осуществлять самоконтроль. Без этого невозможно соблюдать требования своевременности, точности и ясности.

Построение бухгалтерского учёта зависит от развития всех факторов, обусловливающих его суть. Так, применение ПЭВМ даёт возможность одному работнику оперировать нормативной, технологической, учётной, правовой информацией, что поднима¬ет интегрированность бухгалтерского учёта в системе управле¬ния на более высокий уровень, порождая новое качество бухгалтерского учёта и новые факторы его построения.

Основным условием правильной организации бухгалтерско¬го учёта является использование наиболее рациональных форм и методов учёта, повышение уровня его технического вооружения.

В отличие от других видов учёта бухгалтерский учёт обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций на основании документов первичного учёта.

Основными задачами бухгалтерского учёта явля¬ются:

— соблюдение Положения об организации бухгалтерс¬кого учёта и отчётности в Украине;

— учёт, анализ и контроль за соблюдением инфор¬мации о хозяйственной деятельности;

— учёт, анализ и контроль за затратами труда и его оплатой;

Данные текущего бухгалтерского учёта (учётные докумен¬ты, записи) необходимы прежде всего работникам самих предприятий в их ежедневной работе; они также являются основой для составления отчётности предприятий.

1.2. ФУНКЦИИ ПО, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ЗАДАЧЕЙ (НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ).

Порядок документального оформления учета расчетов с рабочими по оплате труда регламентируется Типовыми формами первичного учета по

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»