Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Финансовый анализ в коммерческих банках

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Введение

Общая социально - экономическая и политическая обстановка в России при¬вела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило всё разрас¬тающийся процесс банкротства банков. События последнего времени на фи¬нансовом рынке России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые ещё в 1992-93 годах предупреждали, что коммерче¬ские банки в России неизбежно столкнутся с серьёзными проблемами, в том числе с проблемой грамотной оценки финансового состояния коммерческого банка.

Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что всё нарастающая неспо¬собность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отразится на платёжеспо-собности предприятий и спровоцирует дальнейший спад производства. В обста-новке экономического спада коммерческие банки работают в области повышен-ного риска. Об этом свидетельствуют наиболее распространённые причины бан-кротства банков [8,c.15]:

• неудачные поиски участников нового капитала;

• предоставление “плохих” кредитов;

• неудачная торговля закладными ценными бумагами;

• операции по торговле облигациями;

• коррупция в рядах верхнего менеджмента;

• неквалифицированное руководство, не умеющее вовремя распознать риск по-тери активов; рост банковских издержек;

• превышение возможностей над спросом;

• некачественный анализ информации о ситуации на финансовом рынке и кли-ентах банка.

В условиях продолжающейся рыночной нестабильности и кризиса в банках, принявшего скрытые формы, проблема выявления их надёжности становится особенно актуальна, необходимо правильно оценить положение того или иного банка, сделать банковскую систему более “прозрачной” и предсказуемой.

На практике оценку финансового состояния банка осуществляют органы госу-дарственного регулирования банковской деятельности (в лице Центрального Банка), непосредственно банки и независимые экспертные группы или рейтинго-вые агентства.

Затяжной характер кризиса вызывает всё новые проблемы. Многие банки пере-сматривают политику своего развития, перестраивают работу, смещают акценты в деятельности. Банковская система пришла в движение. Волна неплатежей про-должает “подсаживать” банки [32,c.25].

В то время, когда Агропромбанк, занимавший первую строчку рейтингов надёж-ности банков, не выполнил своих обязательств, о чем свидетельствуют просро-ченные долги, выставлявшиеся в Тверьуниверсалбанке (последнего также уже не существует), практически любой банк представляет загадку. Кризисная ситуация усложняется информационным вакуумом, любая попадающаяся информация се-годня вызывает сомнения и требует перепроверки.

Помимо того, что результаты проводимого анализа позволяют предосте-речь потребителей банковских услуг от проблемных банков, сами кредит-ные учреждения нуждаются в объективной и надёжной системе оценки те-кущего (и, возможно, перспективного) положения, так как, эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело и в полном соответствии с нуждами и экономи-ческими целями государства, чего не возможно добиться, не имея опера-тивной информации, не имея возможности сравнения с иными банками.

Цель данной работы не в разработке конкретных методик по оценке финансово-го состояния коммерческого банка, а в попытке доказать необходимость прове-дения подобного анализа (причем не в пределах отдельно взятого банка, а в масштабах всей банковской системы), привести имеющийся на сегодняшний момент инструментарий оценки финансового состояния коммерческого банка, выявить недостатки существующих в России подходов и показать примеры из зарубежного опыта.

Глава № 1: Методология анализа финансового состояния банка

1.1 Общеэкономическая ситуация в стране

К началу октября 1996 года состояние российской экономики оставалось слож-ным, тенденции макроэкономических процессов складывались неоднозначно. В последние месяцы не удалось преодолеть действие факторов, проявившихся к середине года и способствующих дальнейшему сокращению производства. Более того, спад усилился, оставалось тяжелым положение с поступлением налогов и исполнением бюджета [19,c.35].

Вместе с тем продолжала улучшаться динамика инфляции, рос внешнетор-говый оборот, наметились позитивные сдвиги на финансовом рынке, хотя предприятия еще испытывают острую нехватку средств для осуществления текущей деятельности.

Особенностью развития денежной сферы в 1996 году стало значительное сниже-ние инфляции в условиях роста денежной массы в реальном выражении: за ян-варь-август денежная масса (М 2) увеличилась примерно на 25 %, что выше тем-па инфляции [17,c.18]. При этом сократилась скорость обращения денег, что свидетельствует о снижении инфляционных ожиданий. Стабилизировалась на-циональная валюта (под пристальным “наблюдением” ЦБ РФ).

Прирост денежной базы в широком определении, включающей наличные деньги в обращении и в кассах банков, обязательные резервы и средства на корреспон-дентских счетах кредитных организаций в Центральном Банке, составил по его информации, за 9 месяцев 1996 года около 25 трлн. рублей, или 21 % [17,c. 20]. При этом чистые внутренние активы органов денежно-кредитного регулирования воз-росли на 43 трлн. рублей или на 63 %, что было обусловлено главным образом высо-ким уровнем заёмных бюджетных потребностей. Прирост кредита Правительству за 9 месяцев 1996 года составил 38,7 трлн. рублей, или 34,8 %, что позволило профинан-сировать около трети дефицита федерального бюджета.

Десятки триллионов рублей безвозвратно потерянных средств - таков печальный итог 1995 года для тысяч коммерческих банков. И это далеко не предел, конста-тируют специалисты финансового рынка. В 1996 году “проблемными” признаны еще более 400 банков (20 % от общего количества). Совокупная величина их ба-лансов составляет 60,5 трлн. рублей (почти 10 % денежно-кредитной системы России). Так сколько же еще клиентов будет вынуждено расстаться со своими средствами? Ответить на этот вопрос чрезвычайно сложно. События 1995 года показали, что от этого не застрахованы даже клиенты крупных российских бан-ков, несмотря на то, что правительством и ЦБ РФ предпринимаются решитель-ные шаги по снижению риска вложения средств.

В этих условиях особенно важно, насколько реалистично руководство банка, ру-ководство фирм (компаний)-клиентов, простые вкладчики сумеют собрать и оценить ту или иную информацию о конкретной финансовой организации. Ко-нечно, в силу ряда объективных причин определить устойчивость какого-либо банка с абсолютной гарантией сложно даже для хорошего банковского аналити-ка. Однако можно значительно снизить риск и предугадать определённые тен-денции, ответив на несколько вопросов: где можно получить информацию о банке? как её проанализировать? о чём могут говорить результаты проведённого анализа?

1.2 Структура банковской системы России

Банковская система России является двухуровневой:

1 уровень - Центральный банк Российской Федерации;

2 уровень - кредитные организации, филиалы, представительства иностран-ных банков.

В законе РФ “ О банках и банковской деятельности в РФ” определяются сле-дующие субъекты банковской системы.

Центральный банк РФ (Банк России) является юридическим лицом и имеет свой устав, утверждаемый Государственной Думой. Банк России - самостоятель-ное учреждение, осуществляющее свои расходы за счет собственных доходов. Он единственный банк в России, наделённый правом выпуска (эмиссии) налич-ных денег. Выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы страны. Находится в собственности Российской Федерации [33,c.9].

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка Российской Федерации имеет право осуществ-лять банковские операции, предусмотренные Законом РФ “О банках и банков-ской деятельности”. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществ-лять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады де-нежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Законом “О бан-ках и банковской деятельности”. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству ино-странного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Банки, в свою очередь, подразделяются на универсальные и специализирован-ные.

Универсальные банки составляют основу банковской системы, они способны предоставлять своим клиентам до 200 видов услуг. Их главными функциями яв-ляются:

• аккумулирование временно свободных денежных средств;

• кредитование субъектов финансового рынка;

• организация и осуществление расчетов в хозяйстве;

• проведение операций с ценными бумагами;

• хранение финансовых и материальных ценностей;

• проведение трастовых операций;

Основным отличием специализированных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»