Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Характеристика и анализ банка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

стр.

1.Общая характеристика Донецкой Дирекции Акционерного

почтово-пенсионного банка «АВАЛЬ»……………………………….

1.1.Структура банка и его основные цели…………………………………

1.2.Принципы банковского управления……………………………………

1.3.Анализ структуры управления………………………………………….

1.4.Организация управленческой деятельности…………………………...

2.Анализ содержания организационно-управленческой

деятельности Дирекции

2.1.Анализ информационного обеспечения

процессов управления…………………………………………………

2.2.Анализ эффективности коммуникаций Дирекции……………………

2.3.Технология принятия управленческих решений………………………

2.4.Стратегическое планирование – основа всех

управленческих решений………………………………………………

3.Анализ конкретных проблем деятельности банка

3.1.Анализ управления научно-техническим прогрессом………………..

3.2. Анализ маркетинговой службы………………………………………..

3.3.Анализ системы контроля………………………………………………

3.4.Стиль управления банковского руководителя………………………...

4.Индивидуальное задание

4.1.Влияние методов руководства на эффективность работы банка…….

4.2.Анализ баланса банка…………………………………………………...

4.3.Инновационные подходы в управленческой деятельности

на примере корпоративного банкинга

4.3.1.Основные потребности корпоративных клиентов…………………..

4.3.2.Конкурентная среда на рынке банковских услуг,

позиция банка «АВАЛЬ»……………………………………………….

4.3.3.Содержание корпоративного банкинга………………………………

4.4.4.Структура подразделов корпоративного банкинга, взаимодействие

с другими подразделениями банка……………………………………

Список литературы………………………………………………………….

Приложение………………………………………………………………….

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНЕЦКОЙ ДИРЕКЦИИ АК-ЦИОНЕРНОГО ПОЧТОВО-ПЕНСИОННОГО БАНКА «АВАЛЬ»

Донецкая Областная Дирекция АППБ «АВАЛЬ» является филиалом Акционерного почтово-пенсионного банка «АВАЛЬ» (г. Киев), который входит в семерку самых крупных банков Украины. Донецкий филиал был создан в декабре 1994 года как структурное подразделение путем реор-ганизации Донецкого филиала Акционерного Киевского Народного Банка. И вот уже на протяжении семи лет Донецкая Дирекция успешно рабо-тает на благо своих клиентов. Она является универсальным филиалом и предоставляет своим клиентам максимально широкий спектр качествен-ных услуг, гарантируя при этом безопасность их осуществления, конфи-денциальность и высокое качество обслуживания.

Универсальный характер деятельности банка позволяет ему быстро реагировать на изменения в структуре спроса на банковские продукты, используя при этом различные инструменты и фирменный стиль работы, идентифицируя задачи каждого делового партнера и предлагая пути их решения.

Следует отметить, что с самого начала своей деятельности Донецкая Дирекция руководствовалась такими принципами, как предоставление высо-кокачественных финансовых услуг, уважение интересов клиентов, сбалан-сированная стратегия, нацеленность на взаимовыгодное партнерство. Эти принципы остаются актуальными и по сей день.

Принимая во внимание дальнейшее углубление тенденции к укруп-нению финансовых структур ДОД АППБ «АВАЛЬ» расширяет свою дея-тельность, охватывая новые географические и продуктовые сегменты фи-нансового рынка. Банк создал два филиала в городах Краматорске и Гор-ловке, чтобы в максимальной степени сделать доступной возможность для клиентов сохранять и приумножать свои накопления или же воспользовать-ся кредитными ресурсами банка для расширения своего бизнеса. Филиалом также создана сеть – 28 территориально-отдельных безбалансовых отделе-ний почти во всех административных районах области и города (см. рис.1.1., приложение 1), специализирующихся на обслуживании частных лиц. Их ра-бота организована с учетом максимального удовлетворения потребностей клиентов: отделения имеют удобные помещения и график работы, опти-мальный для населения. Перечень услуг, предлагаемые отделениями вклю-чают в себя все традиционные банковские услуги: открытие и ведение сче-тов до востребования, осуществление платежей, привлечение депозитных вкладов, операции с иностранной валютой, операции с пластиковыми кар-точками. Развернута сеть секторов обслуживания в местах таможенного контроля и пограничных сервисных зонах.

Донецкая Дирекция предоставляет комплекс банковских услуг всем подразделам "Укрпочты" и "Укртелекому". Обеспечен прием наличных пла-тежей в пользу компаний Кока-Кола , UМС, Kyivstar GSM. Налажены об-служивания денежных поступлений маркетинговой сети представительств косметической компании "Мэри Кей" и "Орифлейм". В областной дирекции банка обслуживаются 6 страховых компаний, среди которых «Аска», «Га-рант-авто», «Остра-Киев».

Среди клиентов областной дирекции банка такие известные предпри-ятия, как Burda Moden, Авиалинии Донбасса,Донецкий хлебокомбинат, компания «Гарна», «ЦЕПТЕР», «Рено» и др.

Сеть отделений на территории области, налаженный механизм сотруд-ничества с Пенсионным фондом Украины и почтовыми подразделениями по-зволяют Дирекции оказывать банковские услуги пенсионерам. Прежде всего пенсионер получает текущий счет в банке, на который Пенсионный фонд Украины перечисляет деньги. Известно, что текущий счет предназначен для безналичных расчетов, поэтому одновременно клиенту-пенсионеру открыва-ется индивидуальный пенсионный вклад, на который в день зачисления пен-сии переводятся денежные средства и проводятся операции с наличными деньгами: прием, хранение, выдача. Именно на остаток средств на индивиду-альном вкладе банк начисляет процент. Открытие индивидуального пенси-онного вклада обеспечивает пенсионерам максимальную доступность к сче-ту: деньги можно снимать по частям в любое удобное время. Можно де-лать дополнительные вложения средств – на остаток средств все равно бу-дет начисляться процент. И, наконец, Донецкая Дирекция предлагает пен-сионерам уникальную услугу - получение пенсий и социальной помощи посредством пластиковой карточки, пользование которой предоставит до-полнительные удобства в пользовании пенсионным счетом.

Областная дирекция постоянно заботится о привлечении и обслужива-нии текущих и срочных вкладов физических лиц. Внедрены разнообразные виды вкладов (выигрышные, авансовые, накопительные, депозитные сбере-гательные сертификаты и т.п.). Людям это все больше нравится. Общее ко-личество вкладных и пенсионных счетов клиентов достигла около 6,5 тыс. человек. Привлеченные средства работают и на вкладчиков, и на экономику области.

За все годы деятельности областной дирекцией было выдано свыше 1400 кредитов предприятиям и организациям. Основная сфера кредитной под-держки - это производство. Сюда направляется 70% всех кредитных вложе-ний. Кредитуются также предприятия АПК.

В Донецкой Дирекции трудится коллектив высококвалифицирован-ных специалистов, обладающих эффективным деловым мышлением, имеющих достаточный практический опыт, способных организовать про-дуктивную деятельность во всех направлениях работы банка.

1.1.Структура банка и его основные цели

Сущность банка требует раскрытия его структуры. Под структурой банка понимается такое его устройство, которое дает ему возможность функ-ционировать как специфическому предприятию (институту). В этом смысле устройство банка включает четыре обязательных блока, без которых он не может существовать и развиваться.

Первый блок включает банковский капитал, как специфический капи-тал, существующий преимущественно в заемной форме, и находится только в движении.

Второй блок охватывает банковскую деятельность, отличающуюся от других предприятий и институтов характером своего продукта, ставшим главным его знанием ( в отличие от других субъектов, которые могли выпол-нять лишь отдельные банковские операции, не ставшими для них главным, основополагающим делом).

Третий блок состоит из особой группы людей, имеющих специфиче-ские знания в области банковского дела и управления банком.

Четвертый блок можно назвать производственным, ибо в него входит банковская техника, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутренняя и внешняя информация, определенные виды производственных материалов.

С учетом анализа специфики банка, его основы и структуры банк можно определить как предприятие или денежно-кредитный институт, осуществ-ляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной фор-мах.

Основные и дополнительные цели Донецкой Дирекции АППБ «АВАЛЬ» отображены на схеме. Рассмотрим детальнее каждую из них (см. рис. 1.2., приложение 2).

Главными задачами банка является получение прибыли и уменьшение рисков, которые могут возникать в процессе его деятельности. Чтобы этого достичь, руководство и персонал банка постоянно заботиться о надлежащем уровне рентабельности, ликвидности, надежности, развитии банковского уч-реждения.

Указанный состав финансового здоровья

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»