Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Ценообразование и инфляция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Ценообразование и инфляция

§ 1. Роль цен в инфляционных процессах

Отечественные и зарубежные экономисты по-разному трактуют

природу инфляции. Исследование различных теоретических кон¬цепций инфляции позволяет сделать вывод, что инфляция — одно

из наиболее сложных социально-экономических явлений, трудно

поддающихся качественному анализу и количественному измерению.

Инфляция является следствием глубинных макроуровневых

процессов нарастания диспропорций в натурально-вещественной

и стоимостной структуре ВВП и национального дохода, вызывающих расстройство денежного обращения, появление в обращении

избыточных средств в наличной и безналичной формах. Результатом этих процессов являются обесценение национальной валюты, снижение ее покупательной способности, рост цен и др.

Рост цен является важнейшим, но не единственным показателем инфляции; ее индикаторами можно считать также эмиссию денег, рост массы денег в обращении, дефицит государственного бюджета и др. Обращение избыточных наличных и безналичных платежных средств и вызываемое им снижение покупательной способности денег порождают инфляцию цен, инфляцию спроса, инфляцию издержек, инфляцию доходов, инфляцию банковских про¬центов и т. д.

Инфляция — явление не новое, она имела место в экономике многих стран (США, Англии, Франции, Германии и др.), в том числе и в России. Инфляционные процессы происходят и сейчас в большинстве стран, особенно в странах Латинской Америки, Аф¬рики и Азии, а также в Российской Федерации.

Инфляция является неизбежным спутником рыночной эконо¬мики любой страны. Главным видом инфляции в развитых странах (США, Англии, Франции, Германии, Японии) является умеренная инфляция. Государственное регулирование позволяет удерживать ее в допустимых пределах.

Современной инфляции присущи следующие черты:

• всеобщий характер, т. е. инфляция охватывает всю экономику;

• хронический характер;

• многофакторность, т. е. инфляция возникает под воздействи¬ем как денежных, так и неденежных факторов.

Инфляция — это категория, обозначающая снижение покупа¬тельной способности денег. Она проявляется в обесценении денег по отношению:

• к товарам (рост товарных цен);

• золоту (повышение рыночной цены золота);

• иностранным валютам (падение курса национальной валюты

по отношению к иностранным денежным единицам).

Избыток денег приводит к их обесценению и как следствие — к росту цен. Это одно из главных проявлений инфляции. Поэтому неслучайно некоторые экономисты отождествляют инфляцию с ростом потребительских цен. Они прямо утверждают, что «ин¬фляция — это повышение общего уровня цен» и предлагают изме¬рять ее с помощью индекса цен на потребительские товары. Это еще раз подтверждает, что рост цен является одной из основных оставляющих инфляции.

Однако не любой рост цен можно отождествлять с инфляцией. Дело в том, что, что, во-первых, цены могут повышаться в результате роста издержек производства, и это естественный процесс, если он связан с ухудшением условий добычи природного сырья. Такой рост цен нельзя называть инфляцией. Во-вторых, рост цен может быть связан с повышением качества товаров, выпуском новых това¬ров соответствующих современной моде, и т. д. В этом случае также нельзя говорить об инфляции.

Рост цен, вызываемый инфляцией, имеет совершенно иные причины и черты. Его внешними проявлениями являются:

• массовость, т. е. повышение цен практически на все товары;

• непрерывность увеличения цен;

• длительность их роста.

Практически невозможно разграничить инфляционный и неинфляционный рост цен. В этом и состоит одна из сложностей эко¬номического анализа инфляции.

Вопрос о природе и причинах инфляции в период перехода России к рынку стал предметом острых экономических и политиче¬ских дискуссий. Поэтому возникает необходимость в глубоком и всестороннем изучении инфляционных процессов, развивающих¬ся после либерализации цен в стране.

Уяснение природы инфляции и роли в ней цен делает возмож¬ным нахождение как мер борьбы с ней, так и методов ее прогнози¬рования. Заинтересованность различных хозяйствующих субъектов в достоверности этих прогнозов понятна, так как инфляция с ее темпами развития затрагивает всех. Не зря в основе принятия лю¬бых хозяйственных решений лежат так называемые инфляционные ожидания.

Анализ экономической деятельности за последние годы пока¬зал, что высокий уровень инфляции в России в период радикаль¬ных экономических реформ был вызван как результатами хозяйст¬вования на предшествующем этапе развития экономики, так и ошибками в проведении самих реформ. Эти недостатки прояви¬лись прежде всего в выборе монетаристской концепции реформи¬рования экономики, в ускоренной и непродуманной приватизации государственной собственности, в «шоковой» либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, в необоснованно резком свертывании государственного регулирования экономики и цен.

По существу, был проигнорирован важнейший принцип разви¬тия рыночной экономики в современных условиях, подтвержден¬ный многолетней практикой успешного развития экономики в других странах, согласно которому рыночная экономика может разви¬ваться эффективно лишь на основе гибкого сочетания рыночной саморегуляции с государственным регулированием экономики и цен.

Инфляция в российской экономике возникла задолго до перехода страны к рыночной экономике. Ее основные причины коре¬нятся в структурных диспропорциях, в несоответствии между производством средств производства и потребительских благ. Административный контроль за ростом заработной платы какое-то время позволял сохранять соотношение между денежной массой и ее товарным покрытием.

Либерализация цен частично началась еще в дореформеннь период, во второй половине 80-х гг., когда были отпущены цены примерно на 40% продукции производственно-технического назначения, что взорвало всю систему цен в народном хозяйстве и привело к убыточности производства в отраслях, потребляющих эту продукцию.

Инфляция проявляется в росте издержек производства и обращения, цен и тарифов, изменении покупательной способности рубля и его курса по отношению к другим валютам, изменении банковского процента, прибыли, дивидендов, оплаты труда и других видов доходов, оценки основных фондов, стоимости земли и цен¬ных бумаг и т. д.

В результате неравномерности этих изменений происходят сдвиги в составе и структуре затрат, в соотношении цен, уровне рентабельности отраслей, различных товаров и услуг, в распределе¬нии доходов. В процессе этих сдвигов изменяются объемы и струк¬тура общественных потребностей, сегментация товарных рынков, уровень и структура потребления товаров различными категориями потребителей.

Усиление инфляционных процессов, особенно во второй поло¬вине XX в., сделало необходимой теоретическую разработку про¬блемы инфляции и вызвало к жизни различные научные школы. Наиболее распространенными являются кейнсианская и монетарист¬ская теории инфляции. Сторонники кейнсианской теории считают, что основным фактором инфляции является избыточный спрос на рабочую силу, который стимулируется государственными програм¬мами. Таким образом, причина инфляции, по их мнению, в госу¬дарственном регулировании, направленном на обеспечение высоко¬го уровня занятости населения. Такой вид инфляции получил на¬звание «инфляция спроса».

Суть разновидности кейнсианской теории состоит в том, что инфляция объясняется ростом издержек производства. Эта инфля¬ция получила название «инфляция издержек». При этом механизм возникновения инфляции обусловлен взаимосвязью между стрем¬лением предпринимателей к повышению цен с целью увеличения нормы прибыли и требованиями работников о повышении заработ¬ной платы. В качестве сдерживающего инфляцию фактора преду¬сматривается ограничение роста заработной платы достигнутым Данной фирме уровнем производительности труда.

Монетаристическая теория инфляции связана с исследованием денежной сферы экономики. На начальной стадии происходит увеличение объема производства в результате увеличения количества денег в обращении. Увеличение массы денег в обращении приводит к ускорению оборота и инвестированию дополнитель¬на капитала. При этом темпы повышения цен меньше по сравнению с темпами роста количества денег, имеющихся в обращении.

На второй стадии процесса инфляции цены начинают расти быстрее чем количество денег, находящихся в обращении. Отсюда оборачиваемость денег (скорость их обращения) повышается быстрее, чем их количество в обращении. Все стремятся избавиться от денег. В связи с этим появляется понятие «горячие деньги». Постепенно приближается так называемая критическая точка инфляции, для которой характерно понижение покупательной способности денег, находящихся в обращении. И начиная с некоторого момента на определенную сумму денег можно приобрести все меньше и меньше товаров, несмотря на увеличение этой суммы.

В условиях критической точки инфляции уменьшаются поступления в бюджет, особенно прямых налогов, так как они исчисляются с доходов и имущества, имеющих оценку в предшествующий период. Уменьшается поступление и косвенных налогов.

В этих условиях государство осуществляет новую эмиссию де¬нег.

Следовательно, на начальной стадии развития инфляции предприниматели и население выражают определенную веру в стабиль¬ность уровня цен. На этом этапе темпы инфляции не превышают темпов роста количества денег в обращении.

На следующей стадии ситуация существенно меняется в обрат¬ную сторону. Темпы инфляции и роста цен опережают

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»