Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Центральный Банк

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Курсовая работа

«Центральный банк государства и его функции»

Выполнил: Никулина А.А.

Б/у-410

Проверил: Попонина Е.П.

Киров - 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Эволюция ЦБ. 4

2. Деятельность ЦБ. 11

2.1.Формы организации ЦБ. 11

Формы организации ЦБ с точки зрения собственности на капитал ЦБ бывают: 11

2.2. Правовой статус ЦБ. 11

2.3.Задачи ЦБ. 12

2.4. Функции ЦБ. 13

2.5. Операции ЦБ. 14

3. Денежно-кредитная политика ЦБ. 16

3.1. Основные задачи, цели, методы и формы денежно-кредитного регулирования. 16

3.2. Процентная политика ЦБ РФ. 17

3.3. Политика резервных требований. 18

3.4. Операции на открытом рынке. 19

3.5. Рефинансирование кредитно-банковских институтов. 20

3.6. Проведение валютной политики. 24

4. ЦБ РФ. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 31

ВВЕДЕНИЕ

Ядро любой кредитной системы составляет банковская система. Единым органом, координирующим деятельность кредитных организаций, является Центральный банк. Но прямое воздействие он оказывает лишь на банковские учреждения, а на остальные – только опосредованно.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (ЭМИССИОННЫЙ) БАНК (ЦБ)- центральное звено денежно-кредитной системы любого государства, головной банк страны, сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банковского учреждения и государственного ведомства. ЦБ наделен правом монопольной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения и валютного курса, хранения золотых и валютных резервов. Важнейшей функцией ЦБ является выработка общей кредитной политики. Его стратегическая задача - создание условий для неифляционного развития экономики. ЦБ в различных странах могут иметь разные названия: государственные, национальные, резервные, эмиссионные. В США функции ЦБ выполняет Федеральная резервная система, состоящая из 12 окружных федеральных резервных банков. Во многих странах ЦБ являются государственными. Но и, не находясь в собственности государства, ЦБ действует в рамках правительственных инструкций.

Активами ЦБ являются:

1) золото, иностранная валюта, СДР, резервная позиция в Международном валютном фонде;

2) купленные центральным банком государственные ценные бумаги (прежде всего казначейские векселя и облигации), которые являются долговыми обязательствами правительства;

3) ссуды, предоставленные центральным банком коммерческим банкам;

4) учтенные векселя и другие статьи.

В большинстве случаев его капитал принадлежит государству: но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые учреждения.

Для ЦБ характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя ЦБ назначает глава государства или парламент. Правительству же, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада, предоставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост.

1. Эволюция ЦБ.

История развития ЦБ других государств.

Банк Англии - самый старый центральный банк мира. Данный институт появился в конце семнадцатого века в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов. Банковская система Англии 1690-х годов состояла из кредиторов-банкиров, которые предоставляли кредиты из заемных средств, и ювелиров, которые принимали золото на депозиты и затем предоставляли ссуду.

Банк Англии, как и центральные банки других стран, в настоящее время находится в центре финансовых и экономических перемен, требующих от них новых усилий к меняющимся условиям. Это вызывает необходимость внесения принципиальных изменений в их функции, организацию и технологию, а также радикально нового подхода к межбанковской кооперации и международному сотрудничеству.

Многочисленные функции, которые выполняет банк Англии можно разделить на две группы:

1. прямые профессиональные обязанности, вытекающие из банковского статуса (депозитно-ссудные, расчетные и эмиссионные операции);

2. контрольные функции, с помощью которых государство осуществляет вмешательство в денежно-кредитную систему, пытаясь воздействовать на ход экономических процессов.

В этой своей роли Банк Англии выступает, опираясь главным образом на традиции, а не на правовые нормы. Существует множество функций Банка Англии, но все они призваны к достижению трех главных целей:

1 Поддержка стоимости национальной валюты, главным образом с помощью операций на рынке, согласованных с правительством, - другими словами, осуществление денежной политики;

2 Обеспечение стабильности финансовой системы через прямой контроль над банками и участниками финансовых рынков Сити и обеспечение устойчивой и эффективной системы платежей;

3 Обеспечение и повышение эффективности и конкурентоспособности финансовой системы внутри страны и укрепление позиций Лондонского Сити в качестве ведущего международного финансового центра.

Функции Банка Англии: Банк Англии служит банком для коммерческих банков, для других центральных банков, банком для правительства.

Банк Англии обладает формальной независимостью от правительства, хотя работает под руководством Министерства Финансов. Срок полномочий управляющего Банка Англии не зависит от смены правительства.

Федеральная Резервная Система США. Была образована в 1913 г. в соответствии с законом о создании ФРС. По принципам организации и управления ФРС США существенно отличается от центральных банков других развитых стран. Она состоит из 12 федеральных резервных банков, во главе которых находится Совет управляющих, а также из частных коммерческих банков – членов ФРС.

Правовой статус ФРС своеобразен: федеральные резервные банки юридически не являются государственными институтами, хотя и тесно связаны с правительством, министерством финансов, системой государственных учреждений. Согласно уставу их капитал образуется из взносов частных коммерческих банков – членов ФРС.

Состав руководящих органов, функции, принципы и критерии проводимой политики ФРС позволяют причислить ее к важнейшим правительственным учреждениям США.

В законе о создании ФРС был предусмотрен принцип ее независимости в рамках системы государственного управления. Этот принцип нашел отражение в ряде законодательных положений, определяющих организационные и функциональные особенности ФРС:

Вся деятельность ФРС финансируется из ее собственных внутренних источников и не подлежит какой-либо регламентации со стороны законодательной или исполнительной власти. Примерно 80% доходов, полученных ФРС в процессе ее деятельности, передается в казну.

Структура ФРС:

- Совет управляющих ФРС: главная функция – разработка денежно-кредитной политики. Кроме того, Совет обладает широкими надзорными и регулирующими функциями. Он также контролирует выполнение федеральных законов, регулирующих деятельность в сфере потребительского кредита. С 1978 года совет управляющих получил полномочия устанавливать резервные требования и верхние пределы процентных ставок для филиалов и отделений иностранных банков, функционирующих в США, решать вопросы о предоставлении им кредитов федеральных резервных банков и других видов услуг и контролировать их банковские операции, осуществляемые на территории США.

- Федеральный комитет по операциям на открытом рынке;

- Федеральный консультативный совет: состоит из 12 человек. Формально члены Совета назначаются федеральными резервными банками сроком на 1 год, но, как правило, регулярно переизбираются на очередной срок. Совет обладает лишь консультативными функциями.

- 12 федеральных резервных банков; осуществляют операции ФРС. Эти банки и их 25 отделений расположены в крупных городах страны. Территория США разделена в соответствии с Законом о создании ФРС на 12 федеральных резервных округов, границы которых не совпадают с границами штатов. Федеральные резервные банки осуществляют эмиссию банкнот и другие функции центрального банка в рамках определенного округа. Каждый резервный банк возглавляют президент и первый вице-президент, который назначаются советами директоров соответствующих резервных банков и утверждаются Советом управляющих ФРС. Федеральные резервные банки выполняют следующие функции: осуществляют безналичные расчеты по чекам (клиринг чеков); выпускают новые банкноты и изымают из обращения изношенные денежные знаки; оценивают возможности слияний кредитных учреждений; предоставляют учетные кредиты банкам в рамках резервных округов; осуществляют связи между бизнесменами и ФРС; и др.

Банки – члены Федеральной резервной системы составляют ее основание. Из общего их числа (около 6000 частных коммерческих банков) примерно 4900 являются национальными банками, остальные – банками штатов. Национальные банки функционируют в пределах федеральных районов (округов), и регулирование их деятельности находится в компетенции федеральных властей. Банки штатов функционируют

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»